ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Ra на: Всё же: Колчак или ...  
 приветствую, Александр!
это же давно известный факт, что историю пишут и переписывают сообразно с существующей конъюнктурой. я не думаю, что облагораживание образа того же Колчака происходит исключительно из соображений исторической справедливости. а думаю я, что сейчас времена очернения нашего общего социалистического прошлого и всего, что с ним связано... а потому, облагораживание образа Колчака представляется очень выгодным... я думаю, объяснять не надо, кому выгодным и почему.
а где есть соображения выгоды, там справедливости искать, чаще всего, не приходится...
как-то раз я разговаривал с человеком, отец которого служил в дивизии Чапаева ветеринаром. а дело было здесь у нас, в Самарской губернии... и отец этот рассказывал, как, после выбивания белых из той или иной деревни, красноармейцев командиры специально водили на те места (где-нибудь за околицей), где белые издевались и уничтожали крестьян... для того, чтобы красноармейцы проникались праведным гневом и чувством мести. потому что, белые, реально, зверствовали.
а командовал частями белых никто иной, как генерал Каппель. и зверства эти были не отдельными эпизодами, а нормой: в каждом городе, в каждой деревне. это был террор (и, заметьте, в данном случае не красный). а страшнее всего то, части Каппеля состояли, в основном, из офицеров, по большей части - дворян (правда, в новой истории факт комплектования отдельных частей Каппеля исключительно офицерами тоже отрицается - ну, на то она и новая). вот такое свидетельство очевидца.
а в фильме "Адмирал" Каппель совсем иначе выглядит, не правда ли?
кому верить, Александр?
 29/10/2009 17:18
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи