ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Тысяча Wolt на: Величие ума  
 Начну с добра и зла.
Добро и зло - это лишь реакция личности на поступок.
Все поступки - палка о двух концах,в одном мы помогаем,а в другом вредим.Горе долно было бы научить человека,но вы отвели это горе и с ним случилось позже нечто подобное,но последствия были ужаснее.Что вы совершили - добро или зло?
В гимназиях царской России наказывали розгами,и это считалось обычной практикой,а сейчас это преступление, иначе,зло.
Вору раньше отрубали руку,а теперь нужно еще доказать его виновность.
Иначе говоря,все сводится к общественной норме конкретного исторического отрезка времени,и норме воспитания каждого человека.
Сложилось так,что ДОБРО и ЗЛО, были заключены в эти рамки,разделены согласно общественной морали.Мораль учит дисциплине, послушанию, фактически, навязывает ценности социума,логику понимания мира.Человек социума ориентируется по шкале хорошо-плохо,исходя из своих личных убеждений,которые мало чем отличаются от общих убеждений.
Добра и зла нет,есть только поступок,который вы совершили,а последствия его будут разными - одни похвалят,другие позавидуют и навредят в ответ,а вы сами себя либо казните,если поступок навредил "хорошим" людям, либо похвалите, если наооборот.
Таким образом,вы совершили одновременно и зло и добро,иначе - поступок. А последствия-реакция среды в которой он совершен.
В такой же обоснованной схеме можно привести доводы отсутвия негативных и позитивных черт характера. Их тоже нет - есть условия,в которых человек проявляет себя негативно или позитивно.
И это нормально-это условности нашей среды существования. Пренебрегать ими нельзя,иначе просто погибнешь,но верить в добро и зло,как разные понятия - самоцельили идеал - обременительно,тяжело.
Добро и зло - это все,что принято близко к сердцу.
Вспомните обо всех голодных котятах,неграх и инвалидах...
Вспомните о войне за земли,когда наши предки убивали чужих предков и их детей за право жить. Они правы и совершили добро-потому что они мои предки,а как быть с другой стороной?
Есть только поступки,равноценные по своей сути.А есть последствия,которые мы воспринимаем согласно правил нашего общества.
В закключение ребус:
На рассвете фашистская германия ПОДЛО напала на советсвкий союз,а советские партизаны на рассвете сожгли деревню с фашистами,проявив смекалку и военную хитрость.
 21/09/2007 19:44
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи