ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Елена Мельникова -Ф... на: Величие ума  
 Давно не заходила на отклики, и вот увидела ваши рассуждения. Вы - не первый, кто так рассуждает. Тема - огромная, и как-то в откликах ее обсуждать не хочется. Полемика на эту тему ведется тысячелетия: с одной стороны - восточные учения, чьи взгляды вы излагаете, и с другой стороны - христианская традиция. Я придерживаюсь второй позиции. Действительно начнем с добра и зла: вот возьмем пример с маньяком Чикатило: по отношению к кому его поступки добры?
"В такой же обоснованной схеме можно привести доводы отсутвия негативных и позитивных черт характера. Их тоже нет - есть условия,в которых человек проявляет себя негативно или позитивно." насколько обоснована эта схема - вопрос конечно непростой. Ее обоснованность - вещь весьма спорная. По чертам характера: гневливость и несдержанность, хамство - это нейтральные черты? Высокомерие и снобизм - это тоже нейтральные черты? Чванство, лживость - тоже не имеют знака? Жадность, зависть, злобность(как общее отношение к людям)? Знаете, я вот Раскольникова вспомнила: тварь я дрожащая или право имею? - и грохнул бабку. Ну низачем. Просто себя проверял. То есть и это все нейтрально?
А теперь по ребусу: если копать детали, то можно говорить о нейтральности или предвзятости отношения к поступку. Но у поступка есть мотив. Какой мотив был у фашистской Германии - захватить чужую территорию. Зачем - убить недостойных и жить самим. О том, что они достойные о том, что они - достойные, они скромно додумались сами. Партизаны с этим активно не согласны. Они просто защищаются. Вот и все. Они никому не мешали жить, они просто не дают уничтожить себя. В этом нет ничего доброго, как нет ничего доброго в факте войны, и в ситуации войны мало применимы обычные представления о нравственности. Но тем не менее, любая философская система имеет свою нравственную шкалу. Нравственность в человеке возникла эволюционно, как защита от самоуничтожения вида. Просто человек - единственный представитель живого на земле, где принято внутривидовое убийство в таких масштабах. Именно во избежание самоуничтожения вида и возникли различные системы нравственности в различных культурах. Я осознаю, что на мой ответ вы развернете критику эволюционного учения. Можете не тратить времени. Я знаю эти аргументы наизусть.
 13/10/2007 15:33
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи