ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Александр Коржавин на: Хватит "вороньём" п...  
 Французы в Москве.

Наполеон со своей армией пробыл в Москве с 2-го сентября по 7-е октября. Последние французские войска покинули Москву 10-го октябр

2-е сентября, 4 ч. дня. Французские войска, с неаполитанским королем Мюратом во главе, вступают в Кремль. Войска вступали под звуки музыки. Барабанщики выбивали мелкую дробь.

7-е сентября, 2 ч. дня. Возвращение Наполеона из Петровского дворца. Наполеон пробыл в Петровском дворце трое суток — с 4-го по 7-е сентября.

А вот, какие свидетельства очевидцев, а не твои злобные выдумки,
я позаимствовал в GOOGLE:

С. 286–287 (разворот)

Французы в Москве.

Сейчас же после вступления французов в Москву начался пожар, продолжавшийся 4 дня. Ужасна была первая ночь, проведенная Наполеоном в Кремле. Очевидцы пожара — и русские, и иностранцы — говорят, что Москва была в эту ночь похожа на огненное море, вздымавшееся волнами под бушующим ветром. Наполеон совершенно не мог уснуть в эту ночь. Он бродил по залам дворца и из кабинета Императора Александра несколько раз выходил на дворцовую террасу к Москве реке.
«Какой ужас», — говорил он. «Что скажет Европа? Москвы нет! Награда, которую я обещал моим храбрым солдатам, погибла». Пожар московский сопровождался всеми ужасами неистовства и разгула страстей, до какого только может дойти человек. Видя невозможность потушить пожар, солдаты Наполеона хотели спасти что можно было, а потому… начался ужасный грабеж. Посреди пламени совершались разбои, душегубства и поругания церквей, не говоря уж о расстрелах многих мнимых поджигателей. Так, например, артист Бобровский, спасая свое семейство, выпрыгнул из горевшего своего дома в окошко. Его схватили и расстреляли. После пожара Наполеон несколько раз выезжал из Кремля на прогулку по городу, но картина, представлявшаяся его глазам, была такова, что он обыкновенно скоро возвращался назад. Сожженные дома и церкви еще дымились, везде по мостовым валялись разбросанные разломанные люстры, зеркала, посуда, мебель и т. п. На каждом шагу попадались трупы людей убитых, сгоревших или умерших от голода, и никто не убирал их. Оставшиеся в живых прятались, как могли, или уходили из Москвы.
Участь оставшихся была самая плачевная. Обагренные кровью, угрожая штыками и саблями, французские солдаты нападали на попадавшихся им русских, терзали их, отнимали у них последнее достояние, срывали даже шейные кресты, если только было видно, что они золотые или серебряные. Чтобы хоть немножко развлечься среди обгоревших развалин, Наполеон занимался со своими секретарями, читал романы, очень часто устраивал смотры войскам или, окруженный многочисленной свитой, отправлялся обозревать отдаленные части Москвы, где много зданий уцелело от пожара. Всюду поражали Наполеона ужасы опустошения, пожара и грабежа.
Убытки и потери жителей Москвы в этом пожаре оценивали впоследствии до 83½ миллионов рублей движимым имуществом и до 166 миллионов недвижимым, а всего до 250 миллионов.
Но на самом деле потери были неоценимы, так как во время московского пожара, кроме капиталов, домов и имущества, погибли драгоценные остатки древности, сокровища наук и искусств, заведения промышленные и многое другое, что копилось веками.

И после прочитанного ты, Цви, будешь и дальше мерзко извращать историю России?!



 15/11/2010 12:45
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи