ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От svetlana_d на: Читальный зал.Выпус...  
 Спасибо, Читальный зал, за предоставление интересного материала.
С удовольствием прочла все три статьи, но из всех - меня, например, больше заинтересовала первая ""О смысле и соли поэтического текста".Этюд.-Присутствую. Почему этюд? Скорее эссе, мини-очерк...
Мне кажется, ежели кто читал статью Куприянова "Бурич дикорастущий", то здесь нет ничего нового и вывод сделан, практически, идентичный, не считая некоей сумбурности изложения и нагромождения фразеологических выражений, что очень мешает прочтению.
И потом, Бурич вывел 4 формы изложения содержания, а не "основные разновидности по степени "ясности" смысловых конструкций в поэтическом тексте" - разница есть. Причем, слова "ясно", а Бурич писал об этом, и "светло" не схожи в прямом смысле своего назначения именно здесь. Ежели Вы приводите чьи-то слова, то стоит это делать более точно " ясно о ясном, ясно о темном, темно о темном, темно о ясном". Именно у него любое слово имеет точный смысл в таком виде, каким он его подает. Это не придирка, простите.

"По-моему, СМЫСЛ стихотворения есть -- АГРЕГАТ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, включающий множество компонентов... где всегда будет в первом ряду, например, самоценная ЯСНОСТЬ ОЩУЩЕНИЯ синтаксических конструкций -- вне всякого интеллектуального торга, их внекопромиссность и неповторимость, и ещё чуть-чуть невообразимость; нетривиальность и широта использования словаря, интересная и неслучайная интонированность всего этого; и, наконец, бескорыстно вовлечённая сердечная щедрость..." - вот за это определение я готова Вам стоя аплодировать!!!
Единственно, что чуть смутило - агрегат - резануло воображаемым хаотичным нагромождением чего-то механического, хотя само по-себе определение выстроено точно в соответствии с эстетической концепцией.

"Настоящее стихотворение, то, которое явилось плодом союза ВДОХНОВЕНИЯ И ТВОРЦА, по сути, есть своеобразное магическое взрывное устройство, сочетающее в себе намерение и силу, если не разрушить, то пошатнуть или несколько сместить устои бытового, вульгарного интеллекта, выбить, хотя бы временно, опору привычного здравого смысла, чаще употребляемого нами для разрешения шкурного вопроса -- быть или не быть: выгодно-невыгодно, - по любому поводу."

Опять же, всё верно, только есть маленькое НО... Мне кажется, что многие ещё не совсем готовы воспринять это правильно, то есть "своеобразное магическое взрывное устройство" в своих произведениях выводят в буквальном смысле этой фразы, как "шоковый" сюжет или в витиевато-банальном тексте, пишется окончание заставляющее вздрогнуть от неожиданности. Вот Вам и "сила" и "выбитая опора привычного здравого смысла".

Вообще, спасибо Вам за Ваш труд, за напоминание. Есть над чем поразмыслить, в своем "котле" разумеется, разобраться со своими "тараканами"...

Читальному залу пожелание - математика начинается с простой арифметики, поэтому, мне кажется, что для многих авторов будет пользительно элементарное ознакомление от простого к сложному. К примеру рассказать для начала, что Владимир Бурич - основоположник русского верлибра, а Егор Летов - поэт и рок-музыкант и т.д.

Спасибо!
 21/11/2010 00:38
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи