ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

Мой маленький подарок маленькому внучку. Миниатюра.

Автор:
Жанр:

Ну вот, милый Наш, завтра тебе исполнится целых два месяца. Это и так много – ведь это твоя уже прожитая жизнь, и так мало – для нас. Но ты успел очень многое узнать о нашем мире. Много чему научиться, понять, почувствовать. За это время ты получил имя. Теперь для всех ты – Игорь. А для меня ты – Горошек. Хочу, чтобы ты, помимо общественного признания, понял, что ты – индивидуальная личность. И имя твое, которое носят многие люди, тоже имеет свой личностный оттенок. Персональный. И сейчас ты для нас самая важная персона. Самая-самая. И мы стараемся для тебя. Чтобы тебе было хорошо. Чтобы ты чувствовал себя комфортно и уверено. Чтобы не боялся. Чтобы учился доверять, пока нашим рукам, голосу, глазам.
Милый Наш, ты уже имеешь свой гардероб; движимый транспорт в виде коляски; свою косметику, где даже шампунь без слез у тебя есть; свое личное пространство для отдыха; игрушки; посуду…. Ты уже получил первый в своей жизни документ – свидетельство о рождении, дающий тебе право считаться полноправным членом общества. Пока еще маленьким и несмышленым. Но каждый день ты растешь и открываешь для себя все новые и новые странички неизведанных ощущений. Познаешь жизнь во всех ее проявлениях и учишься управлять ею. Ты уже изведал негативные стороны бытия – боль, голод, холод, жажду, одиночество. Пока только в микродозах. Потому, что мы всегда рядом с тобой и не позволяем тебе страдать. Но познать эти чувства тебе хватило времени. И это необходимо для твоего развития. Своим плачем – настойчивым и громким, ты даешь нам понять, что тебе плохо. Когда ты кривишь губки, и на глазках появляется влага, мы знаем – ты обижен на нас. А когда тебе надоедает лежать одному, ты недовольно ворчишь, предупреждая нас, что готов расплакаться от досады и одиночества. Ты начинаешь понимать, что такое бояться. Когда мы с тобой неожиданно приседаем, ты непроизвольно сжимаешься в комочек и стараешься сильнее прижаться, пытаясь уцепиться своими ручонками за меня. Умница мой. Так мы потихоньку научимся с тобой всему, что тебе пригодиться в жизни.
Малыш, но помимо страданий и негатива, ты познал счастье. Наверное, оно в твоем возрасте самое полное. Ты испытываешь счастье, когда ты сытый, выспавшийся, сухой и чистый, и ты не один, а с нами. Тогда ты начинаешь радостно разговаривать, пока только самыми доступными тебе звуками – а-гу, улыбаясь при этом, видя наши улыбки, и бурно выражать свою радость – движением ручек и ножек. Благоговейное время. Благословленный возраст.
Дорогой мой, ты познаешь смену света и тьмы, дня и ночи. Яркий свет тебе режет глазки, и ты прикрываешь их. А в темноте ты, наоборот, пытаясь что-либо разглядеть, открываешь их широко-широко. И тебя это удивляет, отвлекает от посторонних вещей. Ты замираешь, прислушиваясь к себе, к своим ощущениям. Скорее всего, тебе немного боязно от таких резких перемен – дневной свет комнаты - темный коридор - освещенная ванна. Это хорошо. Удивляйся, мой хороший. И радуйся….
А еще ты любишь музыку. Удивительно! Ты успокаиваешься и слушаешь. Думаю, что прислушиваясь к мелодии, ты слышишь не просто хаотичные и забавные звуки, а именно музыку, которая дает тебе что-то хорошее. Возможно образы или какие-нибудь воспоминания из прошлого небытия….
А еще ты научился получать удовольствие от процесса купания. Тебе очень нравится водичка. Теплая, ласковая. Ты расслабляешься в ней, нежишься, лениво бултыхая по воде ножками, и жмуришься от наслаждения.
Как тебе не нравилось поначалу одеваться гулять. Как ты яростно сопротивлялся насилию. Эти ползунки-шапки-штаны-кофты-комбинезон…. Ты плакал от негодования, что мы отвлекали тебя от более важных занятий. Но теперь ты не плачешь. Ты уже спокойно даешь на себя надеть целую гору одежды. Видимо поморозить чуть-чуть носик и щечки тебе тоже нравиться. Но вот что тебе не нравиться, так это лечиться. Болячек нахватать за это время мы тоже успели. И пилюли горькие пьем, и в нос брызгаем, и капельки, неожиданные на вкус принимаем, и даже свечки…. Но, об этом не будем. Мы справимся со всеми проблемами и с возрастными переходами, как это делали до сих пор. Мы сила, потому, что мы любим тебя, а ты, знаю, нас.
Ты у нас уже большой – кашку кушаешь. Понравилась она тебе. Геркулес из тебя вырастит, не иначе. Потому, что за пару месяцев ты умудрился набрать больше двух килограмм и вырасти почти на 5 сантиметров. Это тебе не мамка твоя лилипуточка. И родилась маленькой, и выросла невысокой. Удивительно, как она смогла родить такого богатыря? Ты и спиши сейчас вдвое меньше, чем раньше. Бодрствуешь, удивляясь всему и умиляя нас своими глазенками. Внимательно рассматриваешь, для нас обычные, вещи. Уже отдаешь свои предпочтения игрушкам. Твоя любимая – самая громкая. Ты сразу затихаешь, забываешь о неприятностях. Все правильно, ты же мужчина, а не девчонка, и игрушки у тебя соответствующие.
Дорогой мой, как я бываю рада, когда ты спишь на моей кровати. Я поглядываю на тебя через плечо, отрываясь от монитора компьютера, и улыбаюсь тебе. А ты сладко-сладко спишь, легонько гоняя пустышку во рту, раскинув ручки.
Сколько еще удивительного ждет тебя впереди. Сколько откровений и открытий непознанных. Сколько радости ты получишь от побед, преодолевая маленькие трудности. Сколько удовольствий – от процесса обучения. И мы вместе с тобой будем радоваться. И заново учиться видеть и чувствовать. И удивляться вместе с тобой….
С наступающим днем рождения тебя, дорогой мой Горошек. Мы тебя любим, милый Наш.
6.12.10г.

Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи