ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Захаров Анатолий Ал... на: Мысли об Истории...  
 Интересно, что немцы отмечают у советских солдат "врожденное чувство ориентировки" на местности, даже незнакомой (?) и умение быстро окопаться в бою, что по мнению немцев, вызвано "близостью русских к природе". Грубо говоря, немцы даже в своих положительных оценках продолжают считать своих противников то ли полуживотными, то ли демонами и отказывались признать в его действиях боевую выучку и инициативность.

Вот еще некоторые оценки советских солдат, сделанные их противниками немцами из статьи "Красноармеец как воин":


Красноармеец был мастером в маскировке. Немцы испытали это в больших лесах южнее Москвы, далеко в стороне от проходимых дорог, когда советские опорные пункты были настолько замаскированы в глубине леса, что немцы при прочесывании этих районов, проходили непосредственно у таких гнезд, совершенно не замечая их. Зимой 1942/1943 г. немцы установили в одном из сухих рукавов Дона, в районе Ростова, присутствие большого числа танков только таким образом, что по подозрению, на всякий случай, начали бомбардировать, этот рукав. Танкисты настолько искусно замаскировали свои танки в снегу и даже следы гусениц по снегу замели с помощью прикрепленных к танкам валиков, что даже низко летавшие немецкие разведовательные аппараты в течение ряда дней полагали, что этот район свободен от неприятеля, о чем так и доносили.

В районе Ржева русские ночью построили мост для танков под уровнем воды в Волге, что немецкой воздушной разведкой из-за мутной воды не могло быть опознано. Через этот мост они перевели свои танки для большого наступления на юг. Все такие случаи должны, по мнению немцев, показать, как близко стоит русский человек к природе и как это помогает очень быстро и почти инстинктивно приспособить ее особенности к его целям.
 27/04/2012 06:49
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи