ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Люда на: Нике Турбиной  
 Сначала – о Нике Турбиной, которой адресовано стихотворение. Помню, очень давно, ещё в России, увидела в «Комсомолке» фотографию милой девчушки лет десяти-двенадцати. Прочла статью, где о ней говорилось как о многообещающем поэте – что называется, поэте от Бога. Её усиленно продвигал сам Евтушенко. Но потом, во время перестройки, из телепередач узнала, что Вероника Турбина, уже взрослая девушка, переживает серьёзный поэтический кризис. Это и понятно: к власти пришли «новые русские», которым серьёзное искусство было ни к чему. Пережив крах иллюзий, она впала в наркотическую зависимость, которая закончилась смертью: от передозировки наркотиков, самоубийством – не помню, да это уже неважно.
А теперь – о Вашем стихе. Первые два катрена – всё понятно: трагедия непонятого, одинокого и никому не нужного Поэта. Вот тут – действительно, перекличка с блоковским ЛГ из «Незнакомки»: «друг единственный» - отражение в стакане вина. Ночные видения(1-я строка 3-го катрена) – тоже понятно. А вот дальше последние 3 строки… «Коль не найдёт всему ответа».
Чему "всему"? Какого ответа от неё ждут эти ночные призраки? И уж совсем озадачивают последние 2 строки:
А все грехи забрал когда-то
Христос из «Нового завета».
Как они связаны с предыдущими? Если все грехи искуплены когда-то, за что мучается ЛГ? И разве в «Ветхом завете» есть Христос? А ведь последние строки больше всего западают в память. Итак, задумка хорошая, но конец стиха явно нуждается в доработке. Вот моё мнение.
 05/11/2011 15:42
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи