ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Елена Воробьева на: ДОЧЬ БОЛОТНОГО ЦАРЯ...  
 Хочу сразу поблагодарить за то, что Вы потратили время и так обстоятельно прочитали мою сказку, и за Ваш всеобъемлющий отзыв. Теперь попробую объяснить мои мотивы в выборе образов и сюжетных линий.
Первое - оригинал написан Г.Х. Андерсеном, я поняла, что Вы сказку не читали в его интерпритации? В детстве у меня была эта книжка (она никогда не входила в его сборники и печаталась отдельно с большими сокращениями, но даже в таком покоцанном виде я любили ее больше других). Рассказ ведется от лица аиста, того самого, который так рьяно участвовал в судьбе Хельги. Честно говоря, немного скучновато он рассказывал... я оставила эту линию, так как, действительно аист много для нее сделал, и не будь его не было бы этой истории.
Второе - взаимоотношения викинга и Хельги в сказке идут мимоходом, акцент делается на то, что только он, будучи жестоким, радовался как дурак ее дикости. Пощечина в сказке также упоминается как свидетельство ее бездушности и ярости даже к тому, кто ее любил (со стороны викинга, видимо это просто рядовой процесс воспитания), вспомните, как она мучила приемную мать своими выходками.
Третье - образ Болотного царя важен только тем, что он именно "бездушная тварь" и именно это качество получила Хельга (с рождения не имевшая человеческой души). Когда младенец исчез с болот (у Андерсена этого тоже нет, видимо считал это неважным - и я с ним согласна) он ничего не предпринял. Но сдругой стороны - а что он мог сделать, если его епархия - болото, он не мог его покинуть.
Четвертое - предназначение Хельги было (аллегория с лотосом) - исцелить деда, но не примочками, а показать ему, что любовь и самопожертвование могут творить чудеса. Его дочь не побоялась отправится в чужой край за лотосом и в итоге привезла его. А сам царь все годы ждал ее и был бы рад ей даже без лотоса. И в принципе у меня описаны и его чувства и его дочери.
Пятое - весь смысл сказки (как и большинства сказок Андерсена) обретение бессмертной души (помните Русалочку?) - так вот Хельга через страдание (потеря дорогого человека) обретает эту душу и любовь и сострадание.
Шестое - единственное чего нет у Андерсена - верховного жреца. Но я ввела его специально, мне показался необходимым.

http://lib.rin.ru/doc/i/7597p11.html

Вот по этой ссылке Вы сможете, если хотите, прочитать оригинал.
Еще раз спасибо за Ваш труд и такое искреннее желание понять смысл этой сказки.
 03/12/2007 12:08
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи