ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

Поэт и религия

Автор:
Автор оригинала:
Любовь Соколик
Жанр:
.......Религия. Что хочет сказать она людям? Некоторым понадобилась бОльшая часть жизни, чтобы ответить на этот вопрос, некоторые до конца жизни так и не выяснят ничего. Я недавно пришла к выводу, что религия даёт некий свод правил, по которому рекомендуется жить человеку среди себе подобных и в природе, а точнее в проявленном материальном и не проявленном духовном мире, чтобы не нажить врагов. В том, что эти миры существуют и между ними есть определённая связь, уже становится всем ясно, кто хоть раз столкнулся с чем-то необъяснимым. Не проявленный мир даёт о себе знать в определённые периоды жизни человека, что коренным образом может поменять его мировоззрение. Этим объясняются крутые виражи на жизненной дороге, от которых у самого человека дух захватывает и у тех, с кем ему пришлось столкнуться в этот период. А потом, оглядываясь назад, сам себе удивляешься и думаешь: что это было?
.......Наиболее ярко и интересно происходит этот период у поэтов. Их просто разрывает от желания все свои чувства высказать в стихах. И чем ярче и безбашеннее они выражаются, тем интереснее их читать. Возникает какое-то сопереживание с тем, что пережил поэт, и людьми, которые отмечали у себя те же моменты, но не смогли так точно и красиво передать свои чувства. Выходит, поэт передаёт некую информацию чувств в своих ритмичных рифмованных строчках. И, если это удаётся красиво или познавательно, то понравится многим. Главное, нужно тему выбрать поинтереснее.
........И, конечно, самая интересная тема - любовь. Тут раскрывается широкий простор для излияния. Ангелы носят нас на своих крыльях, зазеркалье зовёт в неведомые тайны души, совращают нас тёмные силы ада, зовут к себе кущи рая и прочее. Природа для нас становится живой, Вселенная - близкой, звёзды - вообще просто держим на ладонях, иногда и сами себе - звёзды. Нам можно всё! Вот где истинная свобода мысли и слово стало нашим инструментом созидания.
.......Потом поток чувств спадает, происходит некоторый тормоз, но поэты не унимаются. Тут начинается период осознания реалий, возникает депресняк. И больше пишется о плохой погоде, грусти, неразделённых чувствах, непонимании души поэта и преобладают иронические или циничные стихи о любви, мол, всё это - чушь и выдумка.
.......И тут на помощь приходит религия. Начинаешь читать Библию. Она, как ни странно, тоже об этом: Бог - Любовь, Ангелы летают и вещают, Дьяволы совращают с пути истинного, Иисус спасает, смертью смерть поправ, святые девы рождают сыновей божьих, Отец и сын со святым духом живут втроём, мироносицы с миром носятся, воины света - справа, воины тьмы - слева, сотворение мира и Армагеддон! Вау! Вот она истинная поэзия! И начинаешь уже с нею идти в ногу, пересказывая своими словами, доходя до истины своим путём. Вспоминая по пути народную мудрость, что все пути ведут к Храму, начинаешь заходить, хоть иногда, в Храмы, начинаешь читать молитвы, ставить свечи, верить в светлое будущее, чтобы отдалить тот страшный Армагеддон.
.......Иногда к вам приходят улыбчивые сектанты, задавая провокационные вопросы, типа, а знаете ли вы как уберечься от конца света? Тут им не повезло, потому что со всеми коллизиями в жизни поэт уже знаком и никакой конец света не страшен, ведь уже написано на эту тему немало стихов и прочитано ещё больше, имея такой важный инструмент, как слово. И, чтобы они ни сказали своим витиеватым языком, их помыслы уже на поверхности, особенно слова о "жатве" и "бескровном жертвоприношении" в честь их "свидетельствования" или "посеве" в пользу разумного, доброго, вечного. Я даже перевела их язык с витиеватого на простой, самые важные аспекты, так называемую, связь между словом и делом.

- посев - вешать лапшу о вечной жизни, за это, как оказалось, могут потом заплатить, главное, чтобы поверили
- жертва - жратвА
- жертвоприношение - жрАтвоприношение
- свят - свет, просвещение, святые или просветлённые те, кто постиг цену слова и при жизни научились делать жатву из воздуха и света
- чудо - чадо, дитя, откуда берутся такие умные с рождения?
- причастие - добровольное участие в жрАтвоприношении
- христианство поклоняется луне, миру мёртвых, все мёртвые будут жить хорошо в Царстве Небесном, т.е. на Луне, если плохо жилось на Земле
- язычество поклоняется солнцу, миру живых, всё живое, даже мёртвое, держись за жизнь изо всех сил, живём один раз, второго шанса нет
- тео - тело, лучше, если здоровое с хорошим дыханием
- душа - как пришла, так и ушла(Бог дал, Бог взял)
- добро - вещи, движимое и недвижимое имущество в проявленном мире
- делать добро - делать вещи
- нести добро людям - отдавать вещи людям
- зло - зола
- делать зло - превращать вещи в золу
- дух - воздух
- духовность - воздушность
- духовные практики - дыхательные упражнения
- поклонение - наклоны, зарядка для улучшения дыхания подвздошной области
- прославление - славить воздух за факт своего существования
- молитва - разговор с воздухом, если больше не с кем
- собрание - совместное брание жрАтвоприношений и т.д. и т.п.

01.02.2014 г.

Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи