ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Дмитрий Енисейский на: Где-то мы не догляд...  
 В данном случае соглашусь с Василием, ибо товарищ Солженицын - темная лошадка...Вот некоторые примеры его сомнительных высказываний:

1. Повествуя о судьбе архиепископа Луки, автор ничтоже сумняшась утверждает, что Владыка согласился получать Сталинскую премию "только в полном епископском облачении!", а кроме того сообщает, что с архиерея Преображенского, вызванного в 1943 году на Лубянку "по дороге блатные сняли камилавку"

2."Утром 19-го проснулся Николай в тревоге... /.../ Была годовщина открытия мощей преподобного Серафима, день кончины его" ("Этюд о монархе", Вестник РХД, № 124, стр. 247).
"Было два дня до Рождества Богородицы, и читали долгий канон Ей. Канон был неисчерпаемо красив, ленивой лавиной лились атрибуты и эпитеты Деве Марии, и в первый раз Яконов понял экстаз и поэзию этого моления. Канон писал не бездушный начетчик, а неизвестный большой поэт, полоненный монастырем, и был он движим не короткой мужской яростью к женскому полу, а тем высшим восхищением, какое способна извлечь из нас женщина" ("В круге первом", гл. 23).
Все эти отрывки, бесспорно, наталкивают на некоторые заключения касательно личности автора.
Во-первых, А.Солженицын не разделяет вероучения Православной Церкви: называет падших ангелов существами "мифическими" или, находясь в явной прелести, отождествляет их со своими недругами из числа советских литераторов, чиновников и сотрудников тайной полиции. Кроме того, он заявляет, что все религии истинны - суждение невозможное в устах христианина.
Во-вторых, писатель не знаком с церковным бытом: по известному присловью путает кадило с паникадилом, как, впрочем, и клобук с камилавкой, и, очевидно, полагает, что ряса, панагия, клобук - суть "полное епископское облачение".
В-третьих, он не знает, не любит и не понимает православного богослужения: считает, будто день открытия мощей святого то же самое, что день его преставления, кощунственно трактует "экстаз и поэзию" канона Божией Матери.*
Естественно возникает вопрос: как же этот человек решается публично выступать едва ли не от лица всего Православия?.. Непостижимо... Но совершенно ясно одно: православность, церковность для г-на Солженицына всего-навсего один из нескольких его парадных мундиров, в который он облачается лишь в те моменты своей жизни, когда намерен поучать иерархов и целые соборы.

Вот так, Александр! Вы, как Православный, должны бы были более глубоко изучить творчество Солженицына...


 27/01/2015 13:57
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи