ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Цви на: Русалка.  
 Пурим. В 486 году до н.э. персидский царь Артаксеркс отправился на войну с Грецией. Демократическая Греция была как бельмо в глазу единоличному тирану Персии. И он решил дестабилизировать Грецию. Артаксеркс не мог сказать, что греки обижают персоязычное население, обзывая их "ватниками" и "колорадами" по той причине, что персов в Греции не было. Но купцы с их длинными языками! "Там свобода! Там хорошо! Там не то, что тут!" И решил Артаксеркс погубить Грецию.
Он собрал огромное войско, в сотни раз превышающее греческое и двинул на Донецк. Но он не учёл картографию и 10 000 воинов застряли в узком ущелье, и 300 спартанцев-греков под предводительством царя Леонида сумели ценой своих жизней остановить персов.
Потому что не в силе правда - а в том, что она правда!
Тогда Артаксеркс решил победить на море и организовал флот в сто раз превосходящий греческий, чтобы сражаться с афинянином Фемистоклом.
И вот тут-то он понял, что казна не надувная и деньги нужно откуда-то брать. Он вызвал финансового директора Амана и сказал ему:"Вынь да положь!"
И вот тут начинается история про Пурим.
Аман знал, где брать деньги. Самыми богатенькими, как и везде, считались евреи. Но если организовать заём, то деньги пришлось бы возвращать, а если евреев вырезать, то и отдавать не нужно.
И стал он бросать со своим замом "пур" (жребий), чтобы определить когда же, когда мы уже избавимся от этих жидов?" И выпало как раз на этот мартовский день, который должен был наступить через пару недель. И позвонил Аман в ФСБ, чтобы готовили к этому дню ножики и режики. Попутно Аман обсудил с абонентом, как они устранят Артаксеркса, потому что сильно уж он засиделся.
А за тонкой стеной работал мелкий клерк - еврей Мордехай, который всё намотал на ус.
В этот же день в Персии проводился конкурс "мисс Вселенная" и главным судьёй был сам царь...
Победительницей конкурса стала дочь Мордехая - Эстер. Она же стала по совместительству первой леди Персии.
Мордехай, через Эстер, отослал Артаксерксу письмецо со стенограммой телефонного разговора Амана с людьми из ФСБ.
Были поставлены прослушки в доме Амана. Аман был изоблечён и в тот день, когда нужно было начать погром - Амана и всех заговорщиков повесили. Евреи совершенно добровольно, из альтруистских соображений принесли Артаксерксу требуемую сумму и конфликт был погашен.
Вот с этого дня и отмечают евреи Пурим. Оттого, что произошло всё наоборот - придумали первый в мире карнавал; оттого, что у Амана свалилась треуголка, когда его повесили, стали печь печенье - гоменташи; оттого что всеобщая скорбь сменилась всеобщей радостью - стали сыпать из окон конфетами а клейзмеры играть во всех переулках.
...К слову флот Артаксеркс тоже потерял. Фемистокл его сжёг.
Но и судьба Фемистокла оказалась незавидной. Демократы его оболгали и подобно Сократу должен он был выпить яд цикуты, но он любил жизнь и удрал к Артаксерксу, где дожил свои дни в богатстве и почёте.
На месте Персии сейчас Иран. Эстер и Мордехай покоятся в гробнице царей рядом с Артаксерксом и сыном Дарием, которого победил Александр Македонский.

 05/03/2015 10:20
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи