ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Люда на: ВОВАН FOREVER  
  Я не привыкла и привыкать не собираюсь к грубо-фамильярному обращению ко мне типа «Людк». Ко мне так даже муж не обращается. Потому с авторами, не соблюдающими правила вежливости, общаться по-прежнему не желаю.
Теперь – по существу. Считаю крайне непорядочным чуть что – сразу намекать на еврейские корни человека, взгляды которого впоследствии оказываются ошибочными, а деятельность – приносящей вред. Да, у В.И. Ульянова нет в родословной русских: по отцу Ульянины (впоследствии Ульяновы) – калмыки, а в роду матери – шведы и крещёные евреи. Но они ПОКОЛЕНИЯМИ воспитывались на русской почве: жили в Поволжье, читали русские книги, общались с русскими семьями. Впоследствии сам В.И. Ульянов, его старшая сестра Анна и младший брат Дмитрий создали семьи с русскими. А главное – они жили теми идеями социализма, которыми бредило молодое поколение в то время.
Да, идеи социального равенства и справедливости были тогда ОЧЕНЬ популярны, как и идея революции. Эти идеи возникли ещё в древней Греции в трудах Платона, и прошли через всю историю человечества (где и как – все знают).
Другое дело – что потом из этого вышло. И ещё бОльший вопрос: а лучше ли стало после того, как идеи социализма рухнули, а что взамен?
Я ведь почему отозвалась на стих? Там утверждается, (хочет этого автор или нет), что Ленин(или, как он его фамильярно именует, Вован), якобы, умышленно завёл страну в кровавый тупик, преследуя при этом свои узко корыстные цели. И Валерий Вторник в своём отзыве пишет, что с содержанием стиха согласен. А я не согласна: Ленин, как и его ближайшие друзья, искренне верил в то, за что боролся.
Почему он отводил отсталой в то время России роль «растопки»? Долго живя в эмиграции, он не мог не видеть, что России ещё далеко до промышленного роста стран Запада, что по преимуществу его Родина – крестьянская страна, а революцию, по Марксу, должен делать пролетариат. Первые коммунисты мыслили так: Россия начнёт, Запад подхватит, весь старый мир сгорит в пламени мировой революции – и на его развалинах «мы наш, мы новый мир построим».
Вот так я это понимаю. А мы пожинаем плоды очередной утопии.
 28/03/2015 20:03
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи