ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

Мой еврейский вопрос

Автор:
Жанр:
Мой еврейский вопрос. (продолжение “Российский Крым”)
--------------------------



Прадед на фото второй справа в верхнем ряду (он - банкир), а крайний дед. Слева от прадеда его младший сын, а рядышком меж двух сестёр первенец. Ниже крайний слева брат прадеда - генерал-лейтенант, а рядом третий брат - статский советник.
Ялта. Фамильный дом. Потом этот дом служил санаторием для Рабочих и Крестьян. Наш род один из тех, кого Потёмкин призвал в Крым. Глубокие греческие корни - потомственные дворяне. Жена прадеда из болгарской аристократии (третья справа в среднем ряду).
----------------




А это предки моей Бабушки: молодой человек в кителе - Её дедушка, здесь же глава семейства - Её прадед. Он потомок тюркского князя-ренегата, принявшего Христианство и давшего обет верности Российской Империи и Её Трону.
-----------------------



А это сын того молодого человека в кителе - отец моей бабушки - либерал, повеса и мот. Получил блестящее образование. Мечтал о революции.
-----------------------



Здесь он же и его жена - моя прабабушка. Она вдова казачьего есаула, от которого у неё трое детей, но Она сионская красавица и сказочно богата, в девичестве мещанка Лилия Гольдах. История семьи гласит: будучи на швейцарских водах, Он в пух и прах проигрывается в карты гастролирующему лионскому шулеру. Но от бесчестия и самоубийства Она спасает Его.
Она (Прабабушка) легко рассчиталась по векселям моего прародителя. Князь, будучи человеком благородным, женился на Ней. И вскоре горячо полюбил Ее, дважды стрелялся на дуэли из ревности и, кажется, в Иркутске даже убил одного сосланного туда пройдоху анархиста-бакунинца. В этом счастливом браке родилась моя бабушка.



Бабушка была единственным совместным ребенком, и, конечно, спустя годы, Бабушка вышла замуж за Деда, и у них родилась моя Мама. Так что по линии матери… - это и есть ответ на мой еврейский вопрос!
-------------

К сожалению, не могу много повествовать о линии Отца - из простых с Урала, постигал азбуку по подшивке старых газет в пять лет, имел непреодолимую страсть к знаниям. Его Мать разбирала слова по складам, малограмотная - наполовину татарка. Позднее отец был исключен из восьмого класса школы, после того, когда Его отца (моего Деда) расстреляли за бандитизм. На этом официальное образование отца закончилось.
Занимался самообразованием. Стал членом союза писателей и союза журналистов. Руководил крупной областной газетой. Эрудит. Был способен заступиться за слабого не только словом, но и кулаком. Только такой - настоящий Мужчина мог покорить мою Красавицу-Мать. Она многие годы работала в центральной прессе, позднее - первый помощник члена Президиума Верховного Совета СССР. Горжусь Ими!

Грек, Тюрок, Еврей, Татарин, Болгарин - Кто я? Русский - таков мой Дух!

Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи