ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение


ВНИМАНИЕ! Произведение, на которое вы пишите отзыв, временно заблокировано.
От Александр Александр... на: Листья зелёного чая  
 Да. Кстати. Забыл "отреагировать" на слово "страшнее". Если Вы считаете, что я боюсь выражать свою позицию лишь потому, что живу в Киеве, то Вы не тому это сказали :).
У меня есть определенные жизненные принципы, которых в своем возрасте я уже могу себе позволить придерживаться. Один из них - не писать стихов на политические темы. Т.е. жанр политической сатиры или просто плакатов в рифму я поэзией не считаю. По определению. Если Вами интересно, что я считаю поэзией, я могу Вам в личку прислать некое не очень большое эссе на эту тему, которое я отсылал одной девушке. Там не о политике. Там именно о поэзии и ее канонах. Но это так, если интересно...
А по поводу своей жизненной позиции... Поймите, я вырос в эпоху застоя. У меня просто иммунитет к идеологической обработке любого направления и любой окраски. И иммунитет к массовым психозам. Особенно остро воспринимаю, как посягательство на личную свободу, попытку навязать мне со стороны оценку, основанную на понятийной категории "Мы, Вы, Они, Народ, Партия и т.д.". Для меня существует (и мыслю я именно этой категорией) только Ты, Я, Он, Она. Вы не встретите в моих стихах слово "Мы" (не путать с вариантом "Мы с тобой, Мы с ней :) ")
А поэтому я стараюсь избегать каких-то радикальных оценок происходящего, будь то в Украине, России или Гондурасе. Я не привык давать оценку с помощью клише, выхваченных из пропаганды, даже если это очень удобно и модно. И я не привык делать скоропалительные выводы, укладывая свое мнение в "общак".
Поверьте, мне сейчас весьма херово жить. Это не жизнь, а существование. И на то есть куча общих и частных причин. Но если я не высказываюсь по этому поводу в радикальных тонах (тем более в поэзии), то уж никак не от страха. Просто есть правило. Если Вы (не Вы конкретно) вдруг утверждаете, что кто-то плохой, то скажите тогда, кто хороший. Для меня лично во всплывших какашках лакомой не существует. Это не в смысле одной только Украины.
Кстати, Вам (уже теперь Вам лично) так или иначе рано или поздно тоже придется ответить на вопрос, кто хороший. Не боитесь ошибиться?
 22/12/2015 12:11
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи