ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение


ВНИМАНИЕ! Отвечаете на сообщение от пользователя, который был внесен в список заблокированных. Ваше сообщение также не будет показано под данным произведением.
От Олег Добровольский на: СТОЛПЫ ИСЛАМА  
 Здравствуйте, Владимир.
С удовольствием поясню. Речь в стихотворении идёт о легенде, не подтверждённой достоверными источниками (хадисами), но очень распространённой среди мусульман.
Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) в определённый период своей жизни перебрался из Мекки в Медину, чтобы собрать силы для противостояния мекканским воинствующим язычникам. В Медине он стал фактически правителем города. Жители принимали Ислам охотно, приветствуя Пророка. Некий нищий слепой иудей на рыночной площади ежечасно публично проклинал Мухаммада, называя его проходимцем и лжецом. Жители хотели наказать несчастного, но Пророк услышал об этом и пожалел бедняка. Он каждое утро приходил навестить слепца и кормил его. Поскольку старик иудей был лишён зубов, Пророк кормил его, размягчая пищу пальцами.
Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) скончался, его тесть по имени Абу Бакр решил подражать Пророку во всех благих делах, и вменил себе в обязанность приходить на площадь каждое утро и кормить слепого. Однако нищий догадался, что это не его благодетель, поскольку Абу Бакр не знал о том, что Пророк кормил того размягчённой пищей. "Ты не мой благодетель!" - сказал иудей: "Где тот, кто раньше приходил ко мне?" Абу Бакр сказал: "Это был Пророк, которого ты беспрестанно проклинаешь, и он умер вчера"...
Иудей был растроган до слёз словами Абу Бакра. "Так это был проклинаемый мной Мухаммад?" - воскликнул он. И, следуя душевному порыву, он произнёс краткое исповедание веры (шахаду) и стал мусульманином.
Теперь в качестве примечания.
Шахада - один из пяти столпов Ислама. Это аналог христианского Символа Веры. Звучит она так: Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад - Пророк Его. Достаточно произнести шахаду трижды, в полном сознании своего поступка, ни в коем случае не по принуждению(!) - и человек считается мусульманином. Обрезание - желательный, но не необходимый обряд.
Теперь что касается поста. Да, Вы правы, от рассвета до заката солнца запрещено (харам) пить, есть, вступать в интимную близость. В конце весны - начале лета, когда длится этот пост, на все эти мирские "развлечения" мусульманину остаётся совсем немного - где-то часов пять. Пост, пожалуй, необременительный, кроме одного НО - очень трудно воздержаться хотя бы от глотка воды в светлое время суток, хотя бы глотка - а это запрещено. В Аравии, как Вы понимаете, климат намного более жаркий - представьте себе бедуина среди пустыни, который под палящим солнцем лишён возможности утолить жажду... Так что, по-своему, Рамадан тяжелее христианского поста. К тому же следует учесть, что харамная пища (не только свинина, но и всё мясное, приготовленное не по правилам) и алкоголь исключены не только в пост.
Вот, собственно. В дополнение - кроме шахады, есть ещё четыре столп Исламаа: пост (о нём я рассказал), намаз (ежесуточная пятикратная молитва), закят (милостыня), хадж (путешествие в Мекку и посещение Каабы).
Пусть название "шахада" Вас не смущает – да, от этого слова пошло понятие «шахид», но истинными шахидами Ислам считает исповедников Веры, ПОГИБШИХ В ЧЕСТНОМ БОЮ ради Аллаха, а НЕ безнравственных террористов-смертников, "борющихся" с мирным беззащитным населением.

С уважением, Олег
 05/06/2019 14:46
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи