ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

Тайный заговор (новелла)

Автор:
Автор оригинала:
Наталья Спасина
Жанр:
Тайный заговор

Школа. Десятый класс весна. Конец мая. Кабинет физики. Солнышко через стекло припекает наши светлые головы, навевая шальные мысли. Перемена окончилась. Елена Федоровна, учитель физики, опаздывает. Урок четвёртый по счёту, следующий физкультура, и домой…В класс весело залетает Мишка, сын учительницы, который по совпадению учится в нашем классе, и весело сообщает:
-Ура! Физики не будет. У меня предложение, от которого вы не сможете отказаться! Айда на речку!-
Два раза нас уговаривать не нужно. Разделившись на группы, мы тихо спускаемся по лестнице, незаметно пробегаем опустевшие коридоры школы, чуть не сбив с ног техслужащую бабу Машу. И вот она долгожданная свобода! По тропинке мимо школы, леснических посадок, домов новостроек, разгоняя гусей, мы летим дружно к реке. Такая стихийная стая непослушных, не совсем оперившихся птенцов.
Воздух пьянит, вода манит, сверкая переливами сине-зелёного. Птички поют, бабочки порхают.Вообщем, одно слово: Красота! Поднимая кучу брызг, мальчишки наперегонки заныривают под воду, кто дальше и дольше…Девчонки, побросав сумки в кучу наблюдают, навроде судей, одобрительно подбадривая возгласами.
Солнышко действительно печёт по-летнему. Луг расцвечен золотом одуванчиков. А вокруг цветущие кусты черёмухи. А запах…непередаваем. Нещадно ломаем букеты. День удался! Настроение зашкаливает.
Днём позже нас ожидает не совсем приятное известие. Наш учитель физики, опоздав на две минуты, не обнаружила в кабинете ни единой живой души. Теперь нам предстоит объяснение у директора школы. Мы сгрудились у стола Александра Ивановича молча в ожидании экзекуции.
-Ну, и как водичка?! Хороша? Вы уж в следующий раз, когда побежите, меня с собой прихватите, что-ли…я тоже неплохо ныряю. Что-же…сегодня после уроков проведём для вас дополнительно два урока физики.-
Приговор строгий…но справедливый.
-Остался один, но главный вопрос…а кто же зачинщик?!-
Тишина гробовая. Тайный заговор…



Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи