ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

«Не меркантильное время тогда было»…

Автор:
Автор оригинала:
ДИНА НЕМИРОВСКАЯ
Жанр:
ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ К КНИГЕ ОЧЕРКОВ О ПОЭТАХ - "ШЕСТИДЕСЯТНИКАХ", ИМЕЮЩИХ ОТНОШЕНИЕ К АСТРАХАНИ:

Поэты-«шестидесятники»… Те, кто вошёл в пору моего появления на свет, всегда были мне интересны. Я тоскую о том, что из нашей литературы почти ушло поколение красивых и умных людей, в которых не было пошлости и фальши.

Это поколение, представители которого воевали сами либо вкусили горечь военных и послевоенных лет, было мужественным и бесстрашным, умело ценить людей, осознавать смысл дружбы, любви, ценность человеческой жизни.

«Не меркантильное время тогда было», - заметил художник саратовской газеты «Заря молодёжи» Лемар Владимирович Тараканов в воспоминаниях о Геннадии Колесникове, чья песня «Тополя», созданная в соавторстве с Григорием Пономаренко, стала песенным символом шестидесятых годов.

Астраханская областная писательская организация была создана в 1963 году. Поэты и писатели нашего края находились в центре событий, происходящих на Нижней Волге, начинали творчески активизироваться. Они осваивали богатейший материал, будь то историческое прошлое или современные трудовые будни.

Не случайно в пятидесятые-шестидесятые года появилось немало коллективных сборников молодых литераторов: «Каспийские зори» (1950), «Литературная Астрахань» (1953-1954), «Лес растёт» (1955), «Наши земляки» (1955), «На Волге широкой» (1956), «Астрахань» (1958), «Звёзды над Волгой» (1961).

В семидесятые-восьмидесятые годы двадцатого столетия писатели-астраханцы опубликовали в областном, зональном и центральном издательствах более сотни разнообразных по тематике, интересных книг.

В те годы были изданы поэтические сборники Николая Поливина, Нинели Мордовиной, Николая Ваганова, Клавдии Холодовой, Леонида Чашечникова, Юрия Кочеткова, Геннадия Колесникова, Владимира Мухина. Но становление этих поэтов начиналось именно в шестидесятые, когда поэтическое слово было востребовано особо остро и собирало целые стадионы в столице.

Астраханские словотворцы всегда вели активную общественную жизнь – участвовали в работе ряда съездов писателей СССР и России, в днях советской и российской литературы, в выездных заседаниях советов СП РСФСР и пропаганде литературы.

В пору шестидесятых, когда страна оправилась от ужаса войны и сталинских репрессий, когда она ещё не разочаровалась в хрущёвской оттепели, поэты собирали полные концертные залы, интерес к стихам буквально захлёстывал все слои населения.

В моём детстве стихи звучали по радио и телевидению, их появление в газетах вызывало живой интерес и активно обсуждалось. Признаться, немного завидую тем, кто мог отдыхать в Коктебеле, встречаться с читателями не безвозмездно, ведь выступления поэтов и прозаиков, пусть не через край, но оплачивались функционировавшим в ту пору бюро пропаганды художественной литературы. Литераторов в то время ценили, им давали квартиры, их книги издавали за государственный счёт. Правда, следовало дождаться очереди на издание.

В этой книге я говорю о тех, кто шёл перед нами. О тех, кто нас формировал, влияя на наши вкусы и характеры. Собственные литературные студии были у Клавдии Холодовой, Владимира Мухина, Леонида Чашечникова, Николая Ваганова, Нинели Мордовиной. Сегодня моё поколение продолжает дело, начатое ими, воспитывая литературную смену.

Светлая память поэтам, ушедшим в мир иной. Доброго здравия и новых светлых произведений тем «шестидесятникам», которые сегодня живут и плодотворно трудятся во благо литературы. Да не обмелеют родники астраханского живого слова!

Дина Немировская, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, член Международной Федерации Союза русскоязычных писателей Израиля и Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи.

Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи