ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

#сижудома

Автор:
Жанр:

Это впервые вот так – опоясал вирус-лишай практически всю планету, и душит человечество страхом, страданиями, неизвестностью. Было подобное в истории не раз, но не с нами. Сколько людей покосил этот невидимый глазу враг, сколько судеб сломал, искалечил. И ведь не такой уж и страшный он, по сути, есть и пострашней болезни, а вот поставил страны и континенты по стойке смирно перед собой, не даром с короной, заставил власти работать не покладая рук, придумывая стратегическую оборону, ибо пока никак по-другому. На войне, как на войне – окопаться и набраться сил для грядущего наступления, выигрывая время, чтобы обязательно выдюжить, справиться, победить.
Вспомнилось: в далёком детстве, в школе на уроках НВП нас учили – в случае ядерной войны укрываться газетами, тряпками, прятаться от невидимого убийцы, где угодно и как угодно, лишь бы не прикасаться телами с ним. Конечно, мы тогда хихикали от подобной защиты. Это сейчас понимаешь разумность тех уроков, ведь первое, что приходит на ум – это укрыться, чтобы оттянуть время, дать возможность шоку мобилизовать человеческие возможности и думать, думать, как поступать дальше…
Вирус коварен, не убьёт здорового, так через него заберёт другого – более слабого и незащищённого, молниеносно прорастающий в жизни, отвоёвывающий всё больше и больше нашего пространства. Самое время вспомнить о Боге, о первостепенности, стать самим собой без лицемерия и лжи – это нынче не в цене. Глупость – не порок, это средство для выбывания…

Бабушка – Божий одуванчик, решила, что ходьба со скандинавскими палками на свежем воздухе поможет ей закалить организм в противостоянии с врагом. Мамаши с детьми спокойно гуляют на детских площадках. Кучки подростков… В магазинах полно детей, стариков… Бессмертные? Откуда такая беспечность, такое наплевательское отношение к себе, к своим самым близким и дорогим людям? Ну, ладно сами – урок им в помощь, так ведь они потянут за собой тех, кто окажется вдруг рядом в прямом смысле – прохожие, соседи, друзья… А спросите у этих прохожих, соседей, друзей – хотят ли они свалиться от коварного недуга. Ладно молодые, а старушка – ей что, жить надоело? Сейчас главное укрыться, чтобы выждать, выиграть время, дать возможность больным выздороветь, врачам справиться, учёным найти…
Сейчас тревожное время для всех, время испытания и терпения, время подвигов и героизма. Низкий поклон врачам, всему медицинскому персоналу за их труд. Им и так было нелегко до…, а теперь на передовой, лицом к лицу с врагом и подавно. Они спасают нас с вами – заболевших и здоровых, отвоёвывают у смерти жизнь за жизнью, порой ценой собственного здоровья, а то и жизни.

Раньше на войне предателей и паникёров, расстреливали без суда. И сейчас нужно строго наказывать тех, кто нарушает режим карантина, скучающих, кто глуп, жаден, кто пытается нажиться на чужой беде. Наказывать всех без исключения, невзирая на звания и регалии – коронавирус сравнял всех – и богатых, и бедных. Наказывать так, чтобы другим не повадно было заражать.
Сейчас даже воздух на улице агрессивен, хоть и весна пришла. Дом – самое безопасное место, как никогда в этом безумии вируса, где есть всё необходимое. Появилось время, чтобы заняться любимыми делами, посвятить себя детям, внукам, родителям, почитать/перечитать любимые книги, посмотреть новые/старые фильмы, попробовать себя в творчестве и кулинарии. Это не заточение, это возможность личностного развития, шанс понять, исправиться, исцелить своё мировоззрение, научиться любить каждое мгновение нашей жизни.

Время расставит всё на свои места, покажет кто есть кто и что каждый представляет из себя. Сегодня, как никогда, необходимо сплотиться, и осознать, что ответственность за последствия, за завтра лежит на каждом из нас. Наша жизнь, жизнь наших близких зависит от каждого их нас. Только так мы справимся, только так победим. Это необходимо. Иначе…
04.04.20г

Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи