ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Люда на: Голос  
 Крепко мне достаётся от вас, Цви, и часто незаслуженно. Но всё равно спасибо. Во-первых, ваша эрудиция и ссылки на авторов, мало мною читаемых, побуждают меня обратить на них внимание. И, во-вторых, словесные «шлепки», которыми вы меня щедро награждаете, не дают мне самоуспокаиваться и заставляют критически смотреть на своё творчество.
А теперь – по существу. Представьте себе, что Блок написал бы свою Катьку (из поэмы «Двенадцать») такими же словесными красками, как девушку из церковного хора. Абсурд, не правда ли? Новое содержание, рождённое новым временем, потребовало новой художественной формы. И он её нашёл. Автор «Двенадцати» - это же совсем другой поэт.
Героиня моего стихотворения «Голос» - конечно, не Катька, но и не девушка из церковного хора. И рассказывать о ней нужно не как Блок и не как Надсон. А по-другому. Что я и попыталась сделать. Вам кажется, что неудачно? Что ж, дело вкуса.
А соцреализм вы зря проклинаете: даже ваша любимая «Кукла» Д. Кедрина – это стопроцентный соцреализм. И столь нелюбимый вами Твардовский – автор лучшего стихотворного произведения о войне: поэмы «Василий Тёркин». Это первым признал не кто иной, как Иван Бунин, которого не заподозришь в симпатиях ни к Советам, ни к соцреализму. Список выдающихся имён и произведений, созданных в то время, можете продолжить сами. Конечно, и дребедени было тогда немало. А сейчас её нет? А назовите хоть одно имя или произведение, рождённое в наше время, равновеликое тому лучшему, что выросло в недрах соцреализма. Где они, наши Эвересты? Нет их, одни пригорочки.
И последнее: участвовать в анонимном конкурсе нет времени (работаю над художественой прозой). С уважением. Люда.

 19/09/2008 21:36
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи