ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

Свободная публикация и литературный сайт

Автор:
Жанр:

Литературная сеть Общелит включает в себя 4 интерактивных портала со  свободной публикацией. Почему мы с самого начала заявили себя именно как сайты со свободной публикаций, а не редакторские сайты, куда допускаются только авторы, прошедшие специальный отбор? И в открытых, и в закрытых сайтах есть свои плюсы и свои минусы. На закрытом сайте гораздо легче проводить редакторскую политику и модерацию, но итогом этого часто, к сожалению, является сужение читательской аудитории до активных авторов. Разрабатывая концепцию Литературной сети мы хотели максимально расширить круг читателей, и не только сделали свободной публикацию, но даже предусмотрели   статус зарегистрированного читателя, имеющего возможность участвовать в дискуссиях в форуме и под произведениями.  Но свободная публикация имеет другой недостаток.  В числе пользователей оказываются авторы разного уровня, разных взглядов, убеждений, по-разному понимающие, что такое литература, а также пользователи, вообще не имеющие к литературе никакого отношения. Результатом этого может быть превращение литературного портала в большой «форум обо всем», где литературный процесс отойдет даже не на второй, а на самый дальний план. Проводить какую-то редакторскую политику в таких условиях гораздо сложнее, но на сайтах Литературной сети Общелит для этого предусмотрены специальные инструменты: редакторские анонсы, конкурсы,  и специальная система баллов. В дальнейшем мы будем дополнять и совершенствовать эти инструменты. 


Создавая Общелиты мы хорошо изучили опыт открытых литературных сайтов, и продолжаем наблюдать за процессами, которые происходят там сейчас, так же как и за процессами на сайтах сети Общелит.

Негативные процессы достаточно известны и примерно одинаковы на всех открытых порталах: попытки накрутки статистики, автопосещение чужих произведений с целью отметиться в списке читателей, открытие большого количества ников и обмен рецензиями между ними. Есть подобные явления на Общелитах, но какого-то криминала в этом нет, пока они не мешают инструментам, с помощью которых администрация проводит редакторскую политику.


Но есть вещи, с которыми администрация не может мириться и будет их пресекать всеми доступными средствами модерации, так как они способны превратить литературный сайт в большую свалку, где для поэзии места не останется. И для нас абсолютно не важно, делается ли это сознательно или по незнанию, или из самых добрых, с точки зрения пользователя, побуждений.




Первое, что будет пресекаться на корню – попытки внести раздор в коллектив редакторов. Такие попытки были в прошлом и продолжаются по сей день.


Второе  - вытеснение с сайта отдельных авторов с помощью организации своего рода   обструкции  со  стороны организованных клонов и анонимных пользователей. И абсолютно не важно, делается ли это умышленно или в силу прирожденной склонности посмеяться над всем и вся. Я поясню это на примере, который может показаться гиперболизированным, но взят из реальной виртуальной  жизни. На одном популярном литературном сайте возник шутник, который заходил на все подряд произведения и оставлял рецензию: никогда так больше не пиши. С его точки зрения это было очень смешно, но не все авторы разделяли этот смех, особенно, когда произведение носило глубоко личный характер.


Администрация вовсе не против юмора и пародий. "Смеяться , право , не грешно над тем, что кажется смешно", но когда «кажется», известная поговорка советует сначала перекреститься. И каждый автор должен отдавать себе отчет, насколько этичен его смех в каждом конкретном случае. А если он этого не сделал, то не нужно плакать и обижаться, что автор оригинала не разделил радости шутника и подключил к делу модератора. А тем более не нужно привлекать в данном случае всех своих клонов и других анонимных авторов для создания обструкции.


Для тех, кто не в курсе всех событий вокруг автора с псевдонимом ДОК, я напомню, что его история началась именно с подобного юмора и жалоб на него ряда авторов. А действия редакторов сайта и модератора были лишь реакцией на хорошо знакомое им явление.

ДОК разблокирован, так дал обязательство администрации не нарушать правил работы сайта, а администрация квалифицировала его действия как неумышленные. Другие зарегистрированные с его IP аккаунты  блокированы и будут  удалены.

Администрация надеется, что данная публикация поможет ему и его последователям лучше осознать правила работы сайта и требования модератора.


Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи