ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Александр Гладкий на: Квазимир Малевича  
 Уже когда я подумал, что наш спор исчерпан без какого-либо намека на компромисс, вспомнился годичной давности репортаж одного из центральных российских телеканалов о выставке современной концептуальной живописи, развернутой в одном из московских художественных салонов…
Зал длиною метров в тридцать. На одной стене вывешено в ряд штук двадцать картин формата примерно метр в ширину на два в длину. Композиция называется «В.В. Путин» и ее нужно смотреть слева направо. На первой картине ничего нет – пустое белое поле. На второй в центре изображены три точки разного цвета, на третей – пять таких точек, на четвертой – двенадцать, на пятой тридцать пять… ну и так далее. Больше всего точек нарисовано на последней картине… Я конечно, может что-то напутал (согласитесь – есть от чего впечатлиться) и сейчас уже что-то подзабыл, но , в целом, концептуально, все выглядело именно так… Корреспондент поймал за руку какого-то (не помню фамилии) маститого художественного критика, разглядывавшего этот, извините, бред:
- Поясните пожалуйста, что все это означает. Современное искусство не всем понятно… Какие у вас впечатления, ассоциации?..
- Понимаете, все эти точки напоминают мне флорентийскую мозаику… А Флоренция – это мудрость в искусстве, культуре, политике… А Путин – мудрый политик…
- А-а-а… Ну, да... Теперь понятно…

Так вот, г-н Чиграков, все это одного поля ягоды. Только там черный квадрат, а тут белый прямоугольник:)) Вы хотите меня, неуча, убедить, что Малевич и Кандинский антибуржуазные живописцы… А я утверждаю, что они безответственные шарлатаны, новаторские усилия которых в пропаганде беспредметного искусства способствовали в какой-то степени самосвертыванию, самоуничножению живописи, превращению ее в бред сивой кобылы, освященный впоследствии высоким мнением безмозглой и не бескорыстной критики…
И еще. Я знаю эту проблему изнутри… В одном харьковском художественном училище на факультете «Живопись» в среде обучающихся является позорным «похоже рисовать»(!). Училище так и выпускает "художников" (малевичей и кандинских), которые не могут просто человека с руками и ногами похоже изобразить на листке бумаги:)) Я убедился в этом лично...
 29/12/2008 10:54
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи