ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Фесенко Юрий на: Цветок герани  
 Художественный образ героя в творчестве Игоря Брумеля
Сверчок
Меня осенила внезапная догадка!
И. Н. БРУМЕЛЬ - не трибун, а пародист, поставивший перед собою цель высмеять и разоблачить тех, кто, изо всех сил пытаясь насадить русскому народу противные его менталитету ксенофобские убеждения, старается подменить идеологией нацизма светлую идею славянского национализма.

Что сделалось смешным - не может быть опасным!
Виктор Гюго.

Представляя перед читателем образ разъярённого дебила, беспрестанно призывающего толпу к насилию и убийствам, господин Брумель тем самым выводит читателя на мысль, что слепая жажда мести по принципу "око за око" и неподконтрольная рассудку ненависть Россию не спасут, но, наоборот, поставят её на самую грань пропасти, из которой обратно уже дороги не будет.
Именно на этот "особый путь" России надеялся в 1949 году Далес, разрабатывая свою директиву. По итогам Второй мировой войны стало ясно, что ни в ближайшие десятилетия, ни вовек ни в каком государстве не родится исполин, могущий физически стереть с лица земли легендарную славянскую нацию. Славяне никогда не сдаются, дерутся как львы и умирают как боги. А когда врагу начинает казаться, что все уже убиты, и только свежие могильные холмы еще вздрагивают от громыхающих шагов оккупантов, они, славяне, вдруг восстают из мёртвых и с еще большей силой и яростью вступают в битву, которую не проигрывают никогда. Это бессмертный народ. А до тех пор, пока он остаётся бессмертным - его ни сломить , ни уничтожить невозможно.

Значит надо украсть у народа его БЕССМЕРТИЕ.
Для осуществления этой цели Далес тщательно продумал и разработал план, рассчитанный на десятилетия.
Он понимал, что есть только один верный способ лишить этот народ его чудесной силы. Необходимо заставить славян... перестать быть славянами! Постепенно разложить и уничтожить в этих людях качества, определяющие их менталитет, навязать и привить всё, что им несвойственно и противно. Вынудить отказаться от вековых традиций, заставить своими же руками уничтожить собственную культуру., науку и образование. Лишить сердца и ума. Сочувствия и жалости друг к другу. Внушить ненависть ко всему чужеродному и непонятному. Разъединить. Доказать, что все чужие и непонятны друг для друга.
Их уничтожить физически нельзя.
Но можно уничтожить душу этого народа, и тогда он растворится в лете.

Более полувека велась серьёзная идеологическая работа по осуществлению этого плана.

На примере своего лирического героя Игорь Николаевич ясно нам показывает, как работает этот план, и во что превращаются люди, уверовавшие в идеологию, навязанную нашему народу теми, кто активно воплощает в жизнь план Далеса...
И не только в стихах, но и в своем художественном творчестве он разрабатывать тему этого героя.
Убеждённый, что Россию надо спасать мечом, его свирепый косматый герой, бесцеремонно размахивающий православным крестом, натравливает пса на живого человека. Всё это происходит на фоне золотых куполов православного храма. Что хочет нам сказать этим сюжетом автор композиции? Не то ли, что мы уже настолько осерчали в слепом своем ужасе и ненависти, что совершенно забываем, в какого верим Бога, и чему учит нас этот Бог? И что настолько оглупели, что готовы видеть врага где угодно (даже в видениях!) и в ком угодно (даже в неизвестном нам и невиданном нами никогда в реальной жизни) человеке, не понимая, что главная ставка Далеса была на то, чтобы сделать нас себе же и врагами, врагами своей родной культуры, традиций, совести и веры...

Делая вид, что призывает к насилию, убийствам и бунту, русский поэт Игорь Николаевич Брумель пытается заставить читателя задуматься всерьёз над дальнейшей судьбой страны и народа.
Что станет с нашей родиной, если мы, дети её, позволим себе уподобиться им представленному пред нами художественному образу человека, считающего себя "патриотом" и "защитником" России, но, на деле, являющемся обыкновенным сетевым хамом, а может быть даже сумасшедшим?
И, неужто кроме них, таких вот "сумасшедших хамов" , научившихся писать слова в столбик, и считающих этот волшебный столбик за "стихотворение ", современные социальные и гражданские проблемы в России никого не беспокоят? Почему разумные и культурные люди, граждане, поэты молчат или пишут стихи про ромашки и лютики, стесняясь выразить свою гражданскую позицию (или не имея её вовсе), делают вид, что всё на Руси спокойно, как в том Багдаде... Этак если они и дальше будут сохранять своё счастливое спокойствие и невозмутимость - до того докатимся, что и в самом деле, по просьбе брумелевского героя Бог пошлёт нам в поводыри сердитого бородатого дядьку с топором и вилами...


Вот ведь и такая точка зрения есть.
А так, с неизменным уважением....
Я вам , спасибо, а Вы с топором....Удачи...
 05/04/2009 20:23
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи