ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

Находчивый язь

Автор:
Жанр:
На рыбалку мы обычно выезжали на весь отпуск. Устраивались на берегу основательно, ставили четырёхместную палатку, строили удобный и надёжный мостик, так как сыновья были ещё маленькими. Чаще всего рыбачили мы на язя, так как это самая увлекательная и интересная рыбалка, требующая специальной предварительной подготовки, особого умения, титанического терпения и приобретённого навыка. Но если попутно попадалась другая рыба, чаще лещ, мы от него не отказывались.
В течение двух суток мы сначала прикармливали место, опуская на дно у мостика кормушки с кашами, хлебом и жмыхом. Вот тогда начиналась настоящая рыбалка. Основной снастью была поплавковая удочка, глубина воды не менее четырёх метров, насадкой на крючок служила распаренная пшеница.
В то утро рыбалка была на редкость удачной. Больше двух десятков красочных язей плескались в садке, который был привязан к мостику и наполовину находился в воде. Над водой находилось верхнее кольцо диаметром не менее пятнадцати сантиметров. Прервав рыбалку, я сошла на берег, чтобы приготовить завтрак для проснувшихся детей и накормить их. Мы сидели за столом, я — спиной к реке, дети — напротив меня. Вдруг младший сынишка закричал:
— Мама, смотри, язь танцует! — и побежал к мостику.
На его крики прибежали рыбаки, которые находились по-соседству.
Язь, казалось, ходил по окружности садка, наполовину находясь над водой. Затем он погрузился в воду и стал крутиться по кругу, набирая скорость. Когда скорость была достаточно высокой, он вдруг взвился ввысь и стрелой вылетел из открытой горловины садка, шумно плюхнувшись в воду на значительном расстоянии от мостика. Мы проводили его криками «ура» и дружными аплодисментами. И только после этого я пошла на мостик, чтобы затянуть горловину садка, иначе остальная рыба последовала бы примеру их умного и смелого собрата.

Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи