ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Окрытое письмо организаторам сайта

Автор:
Автор оригинала:
Валерий Белов
Жанр:
Этот сайт претендует на имеющий отношение к литературе и в то же время организовывает конкурсы, в которых побеждают заранее назначенные авторы, пишущие на заданные темы и восхваляющие один народ. После этого с упоением от собственной значимости меценаты подобных мероприятий назначают «праздник чествования победителей». Но возникают некоторые вопросы. Например, почему в Москве, а что более достойных мест нет на земле?
Зазывается массовка. Баннеры, правда, слегка двусмысленные. Впервые в современной России!... А что раньше победители в России не появлялись, а так им дорогу сюда и обратно оплатили?
А представление обещает быть интересным. Поэты-ораторы оплачены!
И будущий их Президент будет, а вы имя его узнаете… Только чей президент-то или какого банка?
В скромности приглашающим не откажешь. Скромненько так, но со вкусом себя преподнесли - «Политическая поэзия современности»… А ведь по высокопоэтическому уровню, политической зрелости и гениальности участников (включая предыдущих и вновь назначенных) конкурс надо было бы назвать «Политическая поэзия всех времён и народов в лице одного народа».
Победители конкурса выступят и будут доказывать, что ПОЭЗИЯ в России, ещё жива! Нелегко будет это сделать, даже на кулачках, но на то они и Победители…
Хотела Артишок к этой тусовке присоединиться, но недостойной оказалась, на чём ей неоднозначно указали. С орфографическими ошибками, правда, но высочайший литературный уровень этого сайта допускает отход от норм русского языка, тем более, если он изучался на чужбине.
После ошеломляющих дебатов по поводу права на читательскую критику и борьбу за высокий художественный уровень стихов, представленных на этом сайте (в редакторском анонсе - «Не нравится – не читайте»), я просто не могу подобный шедевр не вынести на суд публики.
(Естественно, без каких-либо изменений)

Бездарностей полно на этом свете И "Артишок" входящий в то число!
В своей эстонии сказать не может слово,
А тут готова изливать дерьмо!
Сидя на бочке из помета, она зрыгнула писк своей души,
Как же так? Её стихи в болоте!
А других стихи вошли в КИНО!

Если написавший этот шедевр – член жюри, определившего победителей, то я не могу не выразить соболезнование их родителям и друзьям, надеюсь приличным и благовоспитанным людям.
Можно было бы на этом закончить, но учитывая, что речь пошла о политической тематике, то в результате подобного конкурса всплывает ещё один аспект, который кроме омерзения ничего иного вызвать не может. Более того, явно окрашенная национализмом подборка стихов победителей, ангажированность жюри и примитивизм глашатаев выглядит как провокационная акция по разжиганию межнациональной ненависти.
Лехаим назначен «В центре Столицы!» Не надо быть семи пядей во лбу и одержимым шовинистом, чтобы в голову не лезла чушь, типа расхожих антисемитских шуточек, типа – хорошо там, где нас нет… Вот я и смотрю, где вас нет.
На Общелите я не размещаю свою Библию в стихах из этических соображений, чтобы не обидеть чувства людей, воспринимающих Ветхий завет иначе, чем я позволил себе на него взглянуть. Так вот там в Первой книге Царств, в гл. 27 есть эпизод, когда царь Анхус подарил Давиду город, который на все времена стал еврейским. То, что я по этому поводу написал, на суд читателей Общелита я бы не выставлял. Но теперь, сам будучи наполовину еврейских кровей, исключительно для того, чтобы уравновесить вопиющую националистическую глупость организаторов этого конкурса, я ознакомлю публику с тем, как можно трансформировать фразу Святого Писания в реакцию на подобного рода экспансию иноверцев в православной стране.
Из «За козла Белов ответит КЦ1, гл. 27»
…Городок неблаговидный
Под названьем Секелаг
Анхус в дар отдал Давиду.
Уж какая здесь обида -
Слава Богу, не Гулаг.

Был ли царь масон идейный -
Не об этом разговор.
Прецедент мы здесь имеем -
За царями Иудеи
Этот город до сих пор.

Разве что менял названья -
Вашингтон, Нью-Васюки,
Все назвать – как наказанье.
Мы ж приклеивать не станем
К Секелагу ярлыки.

Всякий раз меняя флаги,
Родину мы не пропьём,
Но признаемся, варяги,
Разве мы не в Секелаге
На земле своей живём?...

Виктор, Светлана, мне за подобное стыдно...




Читатели (2341) Добавить отзыв
Валерий, жму руку.
С уважением.
Александр.
10/07/2009 21:54
Спасибо, Александр. Оказывается вокруг много честных и порядочных людей, если судить по откликам. Никто во всяком случая мне не сказал, что я это сделал из зависти или ещё из каких низких побуждений.
С уважением и до встречи
10/07/2009 23:23
От Diana
поддерживаю! на самом деле в конкурсах не учавствую, единственный раз, в интернете на каком то сайте что-то опубликовала ....и даже третье место заняла...когда случайно обнаружила, порадовалась, но....считаю все конкурсы и всё связанное с ними субъективным, да и вообще в мире нашем все субъективно...с одной стороны игнорируя подобное можно сказать поощряем, а с другое задевая...подливаем масла в огонь....и мне за многое стыдно...и за многих...и очень важно уметь находить слова и доносить их хоть до кого-то, у Вас это получается!
10/07/2009 16:04
От Diana
учаСтвую :) успела исправить...
10/07/2009 16:06
Спасибо. Конкурсы вещь лукавая и даже вредная. Многие это, оказывается, понимают. Достоинство человека - вот что стоит на первом месте. Даже при определении достойного и настоящего таланта, волей-неволей затрагивается достоинство других людей. Организатором нужно быть очень тактичными, но в круг их интересов это, как правило, не входит.
С уважением и до встречи
10/07/2009 23:32
Согласна с вами, Валерий! Конкурсы, вообще, дело темное и неблагодарное. Что касается нашего сайта, так здесь определенный кружок "гениев" наслаждается поэзией друг друга, нахваливает, а многие талантливые авторы остаются незамеченными!
На счет политической поэзии, мнение мое такое: изжила она себя в нашем времени! Нет достойных тем для НАСТОЯЩЕГО политического стиха, а все потуги сводятся к элементарному национализму! Не без исключений конечно! Ум для этого дела не куриный надо иметь, это не "кровь - любовь, лютики - цветочки"!
09/07/2009 06:22
Очень хорошо, Марина, что не мы одни с вами так думаем. Плохо совсем не взаимные симпатии во взаимных оценках участников мждусобойчиков, да Бог бы с ними. Значительно хуже, когда люди позволяют себе уничижительную критику произведений других авторов совершенно недопустительными и отвратительными способами (как в описанном мной случае). И ещё хуже, когда это происходит с молчаливого одобрения организаторов сайта. Скорее всего они просто ничего с этим поделать не могут, да и у самих, наверняка, рыльце в пушку.

09/07/2009 09:00
С критикой тут туговато! И вы молодец, что эту тему вынесли на широкий круг! Я в первые дни хотела не то что уйти отсюда, а вообще со стихами завязать, хотя сочиняю больше 10 лет! А самое интересное, что свою "уничижительную критику" они частенько позиционируют как помощь автору в котором видят потенциал! Конкуренции они боятся! Вот и тужатся как могут! Очень много на сайте талантливых людей, которые и критикуют конструктивно!
09/07/2009 15:55
Мы поэты, нам за это
Обещали дать конфету.
Только суд вершащий кто,
Неужели конь в пальто?
Пишем мы стихи лихие,
Даже если и плохие,
Нам по барабану это,
Много нас в степях инета.
Жили все в стране советов
И не прятали билеты,
Все партийные когда-то,
Не забыли святы даты...
Пионеры,комсомольцы,
Октябрята, добровольцы,
Пишут все теперь стихи
От нелепейшей тоски
И, устраивая шоу,
Вешают на грудь подкову.
Все награды разобрали,
Всем "достойным" их раздали,
Только кто писать умеет,
Почестей тот не имеет...
И алеет "славы" знамя,
Обжигая всех, как пламя -
Мы "великие поэты" -
Мойши, Зямы, Эллы, Светы.
Всё поделено давно,
Конкурс выигран в кино!
Мы ж в поэзии и в прозе
Вам в заду торчим занозой,
Но занозой не простой,
А прикинуть - золотой.
Конкурс наш великий змей,
Собирайтесь в круг скорей,
Собирайтесь в кучу лохи,
у кого делишки плохи!
Все награды вы раздали,
Хоть стихов и не читали...
Пишет вам ваш друг, еврей,
Парень честный и не гей.
Вы мне конкурс предлагали,
А медальки разобрали,
Заказали чартер в рай,
Как же вам не ай-я-яй?
07/07/2009 20:18
Да, забыл,оскорблять поэтов,поэтесс-удар ниже пояса,а женщин тем паче...
Валера, подписываюсь под каждым твоим словом...
Удачи,на даче!
07/07/2009 20:31
Саша, спасибо тебе за живейший отклик честного человека правильной ориентации. Но есть маленький вопрос. Почему удачи ты пишешь вместе, а на даче отдельно? Улыбнись, выйди из боя...
Твой Белов
07/07/2009 20:54
Потому,что дача рядом*,а удача далеко...
*относительно рядом...
07/07/2009 23:54
Политическая поэзия?
Это как? Это что?
Ложь и фальсификации, подставы и снова ложь - вот суть политики. Живя в России, я, к своим 54, насмотрелся перевёртышей.
Но как это с поэзией связать можно?
Выходит - можно.
То, о чём ты пишешь, Валерий, политический фарс. Ме-е-еленький такой, дохленький, но по всем канонам настоящей политики.
А так как в качестве повода для интриг избраны стиши чии-та, вот оно и "политическая поэзия".
Смешно.
А про "Бездарностей полно на этом свете" - великолепный автопортрет!
Такую лабуду накропать...
И ведь не стыдно на люди выставить...
07/07/2009 20:09
Этим - не стыдно. Но где они таких бездарностей набрали? Денег у них что ли не хватает, или всё на шару наровят? Заплатили бы тебе или мне, мы бы им такое состряпали, по всем канонам... Эх, не ценят настоящих мастеров слова российского, не ценят...
07/07/2009 20:48
Им денижков жалко...
;-)
Банкнотами выстелить путь на Парнас
Пытались давно. Им казалось не раз
Пол-шага - и вот обиталище муз!
Но... снова и снова досадный конфуз...
07/07/2009 21:49
Ну, ты брат, просто классик...
08/07/2009 12:36
Движение не присоединения

В графе "национальность" - ставлю прочерк,
Я даже здесь не принимал участья...
Мне,- Проходите! Я и прохожу...

Прошу считать это политической лирикой )))))
07/07/2009 11:08
Да ну их всех... Мышиная возня какая-то ничего из себя не значащая и ни на что не влияющая. Я-то туда попал по недоразумению, сразу не понял для чего это затевается. Не может поэзия, тем более лирика,быть политической по определению.
07/07/2009 14:59
Подписуюсь ))))))Я то думал, почему ничего политического отобрать у себя не могу )))))
07/07/2009 17:40
Валерий, мне тоже это мероприятие кажется пафосным и забавным /хорошо, читать стихи будут не с трибуны Мавзолея/.
Лично у меня перед глазами встает сценка из "Собачьего сердца", где "товарищи" во главе со Швондером распевают революционные гимны:)
Давайте пожелаем им удачного мероприятия!
:)
07/07/2009 08:39
Да пошли они...
07/07/2009 08:54
Валера, с моей точки зрения, несколько резковато, но верно по сути.
(Ты уже на Главной. Это мой подарок).
Не забывай, ребята не на иврите пишут, а на втором родном языке...
Именно родном!!! Они сохраняют и поддерживают именно наши культурные традиции. Да и сайт дело хлопотное, а литературный - скорее убыточное мероприятие (проще интернет - магазин открыть и баксы зарабатывать).
07/07/2009 07:34
Юра, ну что значит резковато? Сама попытка аппелировать к гражданским чувствам людей, преследуя свои узкие интересы, недостойна. Что за заманухи они использовали. Даже я прислал им свои стихи на их конкурс, исходя из того, что мне небезразлична судьба нашей страны и простых людей. Но когда я понял, для чего всё это делалось, мне действительно стало стыдно за организаторов сайта, как они потакают подобным поползновениям.
Я совсем не против сохранения и поддержки наших культурных традиций, откуда бы это ни исходило. Но не очень понятно, как можно что-то серьёзное поддержать, находясь на подобном местничковом уровне.
А сама форма обрашения к кому бы то ни было, типа заткнись, бездарь, дерьмо - как это вообще допустимо? Даже на базаре можно за это просто по сусалам схлопотать. Так вот как это допустимо на литературном сайте, созданному с высокой миссией и с благородными целями? Подобной профанации хорошего начинания даже и представить себе трудно...
Резко, потому что мерзко.
07/07/2009 09:16
Мой Друг, благими намерениями устлана дорога в Ад.
Что проще и вернее Нагорной проповеди? И что?
Чем другие сайты лучше? А местечковость - трагедия этого народа.
Пожелаем им избавиться от этой слабости, научиться смотреть много шире... Впрочем, сидя на территории меньше московской области, окруженной заклятыми врагами, вероятно, это не так просто!
07/07/2009 09:24
У меня формируется ощущение, что я здесь уже на территории, сжавшейся до размеров Бердищева.
07/07/2009 09:35
Именно, но наша задача в том и состоит, чтобы ее расширить.
С улыбкой...... Родового Бога ведь превратили в мирового
Демиурга!
(от греч. δήμος, «народ» и ἔργον, «дело, ремесло, промысел» — буквально «мастер, ремесленник, творец») — изначально — название класса ремесленников в античном греческом обществе. Впоследствии словом демиург, за редким исключением, стали обозначать созидающее, творческое начало во Вселенной. Первым в таком значении его использовал Платон.
07/07/2009 12:01
Привет!
Не переживайте.
Надо же им показать край поэзии политической,
а то ни сном ни духом, а там может арест их ждёт...
тьфу тьфу тьфу!!!
Беспокоюсь за них, как за детей своих.
Ресторан-то хоть с хорошей кухней?
А то отравят, как в Останкино когда-то...
Вместо вилок - ложки, вместо куры - ножки,
вместо кофе - чай,
здравствуй и прощай!

Ой, добрая , несмотря ни на что, а могла бы давно что-нибудь приличное издать.
Юра, теперь вот так и лето кончится.
Представь, а я ещё и Амбрамцево не доделала.
Пойду искать, или нет... потом, сначала на дачу!
Огурцов море должно быть.
У меня есть ораторская личная, но зонтики с собой? f то замочит.
Эстония, в 50 км от Тарту, река своя, озеро в 100 метрах и не нужны московские рестораны.
Уху сварим!
И о поэзии поговорим! Ночлег не проблема.
Приглашаю!!!)))))))))))))))))))))))
07/07/2009 13:12
Ещё у меня пироги вкусные и внук приколистый!
07/07/2009 13:22
Вера, в Останкино я гуляю регулярно. С улыбкой.....
Не позволим тебя обижать. На остальное личных средств вполне хватит.
Зачем нам конкурсы? Кто Вас туда с Валерой затащил. Просто дети.
Да, а где обещанные фотографии?
07/07/2009 18:01
Юрочка, а где твои новые стихи???
08/07/2009 18:25
Вера, нет желания их публиковать....
Решил уйти с общелита, но....
У меня масса другой работы.
С теплом...
09/07/2009 07:26
Валера, ты - гений!
А я дважды гений СССР!
И надо подумать о Васили Аксёнове.

Мне почестей от классиков хватает.
Они меня стихами обнимают!

Но благодарю!!!!)))
06/07/2009 19:12
Вера, не могу за людей с хорошим вкусом и пониманием не переживать. Что же они дают возможность другим из себя марионеток делать, а потом ещё (извините за просторечие, которым и Василий не пренебрегал) и подмахивать...
Скоро уеду на лето в свою деревню на рыбалку, где всё мне до лампочки, а когда вернусь, даже не знаю (в августе, вероятней, а может и в сентябре). Приеду, отпишу тебе первой,
Твой Белов
06/07/2009 19:44
От Цви
Ой, Валера! Нашёл о чём жалеть! Был я в Нетании на таком симпозиуме - ( греч.) - попойке! "Сиськи, письки, хвост" - вот три главные темы, которые представляли участники ( в подавляющей массе - старые пердуны ). Но были девочки и очень даже... ( но лучше бы они не открывали рты ).
И как великого Гёте, меня посетила мысль:" А неужели я со стороны выгляжу таким же полудурком, как мои товарищи?"
Отсюда вопрос одессита:" И тебе это надо?"
06/07/2009 21:52
Так шо, мне не жалеть, а радоваться, что мы не встренулись в Нетаниии? Получается, что работники еропорта меня избавили от встречи с придурками?
06/07/2009 22:53
Радоваться!
Что смелые поэты города берут в ресторанах!
:))))
Не то что другие -

среди лесов и т. д.
а между прочим, комары и всякие букашки!)))
10/07/2009 11:53
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи