ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Его всегда мучила совесть...

Автор:
Жанр:
Его всегда мучила совесть, когда он проходил мимо неё, мимо этой несчастной старухи. Он страдал оттого, что ни разу не бросил даже гроша в её грязную кружку. И не потому, что денег у него не было. Нет, мелкая монета у него водилась всегда. Ему было стыдно... Ему было стыдно унизить человека мелочной подачкой, на которую и куска хлеба не купишь. А крупных денег у него и не было никогда.
Однажды он подумал, что когда-нибудь подработает и даст этой нищенке столько денег, сколько ей и не снилось. Но, кто не знает, как это бывает всегда, когда поезд уходит…
Его желанию так и не суждено было осуществиться. Вскоре она умерла.
Похоронили её на самом краю городского кладбища, если это можно назвать похоронами. Её просто зарыли, как собаку, завернув в старое солдатское одеяло.
Он отыскал её могилку. Притащил откуда-то дикий многопудовый камень и поставил его вместо надгробия. А затем… Затем он взял и положил под этот камень все свои сбережения, которые собрал на чёрный день.




Читатели (492) Добавить отзыв
Один мой знакомый, очень богатый человек, в день своего 70-летия поведал мне такую историю:
" Когда мне исполнилось 14 лет, отец привел меня на одну из улиц нашего города, где всегда сидели нищие, просящие милостыню. Улица была очень длинная и буквально кишела нищими людьми. В самом начале улицы отец насыпал мне полный карман мелких монет. Мы шли по улице и каждому из просящих милостыню я бросал по монетке. Не помню уже, что раньше закончилось, то ли монеты, то ли нищие...
Отец сказал мне: "Это, сынок, мой подарок тебе на твое 14-летие"
Мне сегодня 70 лет, но дороже этого подарка, я не получал подарка никогда"
20/08/2009 13:12
Леонид,я рад снова встретиться с вами, и тем более рад Вашему удивительному повествованию. Это превосходная тема для творческого ума. Однако, как мне кажется, Вы "подсунули" мне эту историю,как альтернативу моей ПРИТЧИ о СОВЕСТИ. На мой взгляд, альтернативы у этих двух различных историй нет на том простом основании,что это непересекающиеся две мировоззренческие системы взглядов. Это две различные философии,- если и сосуществующие в одном временном поясе, то только лишь, как две обоюдоострые антитезы. Это две полновластные,более того- полноправные цивилизации; Хотя и кажущиеся следствием имущественного и правового неравенства одного людского сообщества.
21/08/2009 22:48
Когда то было такое понятие в ходу,-ВОСПОМОЩЕСТВОВАНИЕ. В свое время многим известный священник ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ, каждый свой день начинал с подаяний огромному количеству нуждающихся. Но навряд ли между глубочайшей сакральности деянием священника, и побудительной причиной поступка отца мальчика, а уж тем более самого мальчика,-есть живая связь. Важен,выражаясь языком КАНТА,-Категорический императив внутри самой личности; Но внутри какой мировоззренческой системы будет этот "НРАВСТВЕННЫЙ СТЕРЖЕНЬ", при его наличии,- ЭТО ВОПРОС! Рад был с вами пообщаться. спасибо за тему.
21/08/2009 23:48
Добрый день, Виталий. Я не думаю, что моя история альтернативна Вашей Притчи.
В любом случае, помогать людям- огромное удовольствие. Жаль, что не все испытали это..
Тема благодатная.
Разовьете её?))
23/08/2009 13:13
Леонид, приятно общаться с доброжелательным человеком. Ощущение такое, что я Вас давно знаю. Тема действительно благодатная; К сожалению, боюсь,что результатом моих поспешных усилий может оказаться,-БАНАЛЬНОСТЬ. Я художник. Порой образ внезапно возникший должен "отстояться". То же самое и в словотворчестве. Я Вам чрезвычайно благоларен за зтот подарок,но надо время, чтобы мысли и чувства пришли в согласие. Вообще,тема эта неисчерпаема. Именно здесь кроется сложность, при всей кажущейся простоте вопроса. По правде говоря,через тему надо "пройти" самому,-тогда, и ТОЛЬКО ТОГДА возникает ощущение правды. То, что Вы предлагаете,- соблазнительно! Но у меня ощущение, что это Ваш личный опыт. Давайте попробуем вдвоем,-что получится?!
23/08/2009 21:25
Чтобы пройти самому через тему необходимы 3 вещи: добрая воля, карман с мелкими монетами, улица с нищими. Давайте, я готов))
24/08/2009 00:54
еонид! Приветствую Вас. Кроме перечисленного Вами, должно быть еще неЛчто такое,что мотивировало бы ДОБРУЮ ВОЛЮ. Я попробую придумать фабулу,- не знаю еще, в какой форме- А затем отдам ее Вам на доработку. После многократной обоюдной работы, может быть что то образуется интересное. Будет любопытная, если получится,работа. С дружеским расположением. ВИТАЛИЙ.
25/08/2009 23:28
Здраствуйте, Виталий)) Жду с нетерпением.
Кстати говоря, если не секрет, в каком городе Вы живете?



25/08/2009 23:40
Леонид! От ВАс никаких секретов Живу я в городе АЛЧЕВСКЕ, Луганской области, на Украине. С мкста в карьер,- я редко начинаю, но потом трудно остановить,-переделываю по много раз. Это не столько от присутствия одаренности, сколько от сомнений. Я,-весы. Поэтому,начав размышления сегодня,-не могу сказать,когда предложу Вам готовую работу, да и задача весьма,на мой взгляд,непроста. Кроме того работать приходиться в таком напряженном ритме,что это не всегда способствует СВОБОЛЕ ТВОРЧЕСТВА. Но, как мне кажется, Что то,у нас с вами, должно получиться. Если Вы,конечно, куда-нибудь не пропадете. У ВАС есть-ли еще что- нибудь,кроме опубликованного на сайте? Было бы интересно ознакомиться.
26/08/2009 21:56
Виталий, конечно, как говорил один небезызвестный поэт "Служенье муз не терпит суеты", поэтому правило номер 1 МЫ НИКУДА НЕ ТОРОПИМСЯ и правило номер 2 МЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЕМ. Попытаемся, одним словом.
Виталий, стихов у меня мало, я недавно начал их записывать, прежде на это просто не было времени.
26/08/2009 22:15
ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!Тогда за дело. ВАШ " МУЗЫКАНТ",-Я ПОВТОРЯЮСЬ,- но ЭТО ШЕДЕВР,по существу. Чувствуется глубина,где вполне возможны еще неплохие сюжеты на будущее. Всего ВАМ доброго. Виталий .
26/08/2009 23:00
Виталий. думаю в дальнейшем для дела лучше переписываться через емейл.
Вот мой адрес superbemol@gmail.com
30/08/2009 23:26
Леонид! спасибо за приглашение на Ваш "емйл" , а так же за доверительность. Будем общаться. С теплом -Виталий.
04/09/2009 21:35
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи