ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Знак: «Я не прощаюсь!»

Автор:
Жанр:
Знак



«6 Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, 7 и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте». (Евангелие от Иоанна 20:6-7)


Зашли в могилу, а она пуста,
Там одиноко пе’лены лежали,
Но не было в ней мёртвого Христа.
Утрата тела сердце близким жалит.

А вместе с пелена’ми видят плат,
Ещё не смысля: вновь Его обрящем…
Плат с головы – как часть Его тепла -
Отныне будет многоговорящим.

Обычай был у пиршеств, знайте вы:
Гость, без предупрежденья отлучаясь,
На месте, где сидел, плат с головы
Там оставлял как знак: «я не прощаюсь».*


Плат с головы послушаем душой.
В исчезновенье Гостя нет укора:
«Я был средь вас, Мне было хорошо.
Вы, не нашед Меня, найдёте скоро.

Я не прощаюсь!»

Эммануил – Бог, живший среди нас, -
Пир бренный посетив на счастье гоям,
Нашёл друзей и слуг, различных рас,
И радость быть нам Другом и Слугою.

Кто принимал причастье, видит Бог,
Тот, с образами вечности не споря,
Увидит даже в облаке платок
Спасителя, отведавшего горе.

… Они нашли, Воскресшего нашли!
Мы верою внимаем Доброй Вести!
Он вновь ушёл с возлюбленной земли,
А плат остался, плат ещё на месте.


Плат с головы послушаем душой.
В исчезновенье Гостя нет укора:
«Я был средь вас, Мне было хорошо.
Вы, не нашед Меня, найдёте скоро.

Я не прощаюсь!!!»


_______________________________
* Обычай, описанный в третьем катрене, был сообщён мне устно. Посему я пока расцениваю эти сведения как поверье. Буду признательна тем, кто подскажет мне печатные источники, подтверждающие либо опровергающие существование в древние времена такого обычая.




Читатели (507) Добавить отзыв
От Цви
Источник, Наташенька, вам хорошо известен:
"Ромашки спрятались, поникли лютики...
(пропуск из-за экономии места и вот):

"СНЯЛА РЕШИТЕЛЬНО ПИДЖАК НАБРОШЕННЫЙ
КАЗАТЬСЯ ГОРДОЮ ХВАТИЛО СИЛ,
СКАЗАЛА Я ЕМУ:"ВСЕГО ХОРОШЕГО!"
А он прощения не попросил."
04/04/2010 22:07
Цви, Вы переоцениваете мой интеллект, я не могу вникнуть, что Вы несёте.
05/04/2010 17:13
От Цви
В сноске вы интересовались с каким значением он оставил платок. Не платок это был - а салфетка. А после четырёх (обязательных!) традиционных полных (до краёв) бокалов вина на ( почему-то?)Тайной вечере ( а по еврейски - "СЕдере") забудешь не только утирку.
А "Ромашки спрятались, поникли лютики" была одной из тогдашних застольных песен. До сих пор композиторы России черпают мелодику из старинного еврейского мелоса. Например:"У перекрёстка";"Из далека долго...";"Ландыши";"Ой, Днипро,Днипро!" и.т.д.
05/04/2010 17:49
Не люблю изломанный телефон устного пересказа, потому вопрос мой был именно: где можно об этом прочесть? Речь идёт об устоявшемся обычае, ввиду которого знак на то время был понятен всем. Иисус платок не на Седере оставил, а в могиле, чтоб когда жены-мироносицы и ученики увидели плат в опустевшей могиле, они могли прочесть этот многоговорящий знак. Информация почерпнута от обучавшегося в духовной семинарии.
(А если бы Вы видели как на праздниках в евангельских общинах хава нагилу отплясывают!)))
05/04/2010 19:23
От Цви
По еврейскому закону между трупом и землёй не должно быть ничего лишнего. Адам - человек. Адом - земля. В круговороте Природы ( как выключатель) срабатывает только одна буква. Хоронят в сплошном саване без всяких платков. Теперь о случае с Иисусом: Чтобы человек держался на распятии руки пробивали гвоздями выше запястий. (Кости при этом переламывались, так-как гвозди были сравнимы с железнодорожными костылями) Это же касалось и ног.Гвозди были ржавы и стабильно обеспечивали заражение крови. Поэтому дополнительное ковыряние в ранах Фомы не причинило уже вреда проходившему Иисусу.
05/04/2010 22:11
Извините, пропустила мимо внимания Ваш ответ.

Через 2000-лет нам нельзя прибавлять к Писаниям, можно только проверять на подлинность авторства и верить, что Бог усмотрел истинность подлинных из них.
Понимаете ли, мы, христиане, - люди Писания. А написанное вынесено мной в эпиграф. Я могу только предполагать, что либо тогда хоронили иначе, либо Иисус, когда вылезал из савана, порвал головную часть. Причём сложил этот плат особым образом (полагаю, как по упомянутому обычаю).

О костях же написано особо:

От Иоанна 19:
"33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится".

(Псалтирь 33: 21 "Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится".)

Опять же, мы не знаем, может именно для той казни гвоздей стандартных не нашлось, но Апостол отмечает, что сбылось Писание по части несокрушения костей. Кроме того, раз уж произошло воскресение в преображённом теле, то тем более попутно - исцеление крови от заражения. А "ковыряние Фомы в ранах" полагаю было не чем иным, как подобием вдевания серьги в дырку в ухе.
12/04/2010 18:47
В воскрешении Лазаря платок тоже фигурирует.
От Иоанна 11: 44 "И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет".
13/04/2010 18:44
От Цви
Есть такое слово на иврите - кашрут. По русски - это суперсанитария.
Мне, бывалому солдату, как-то всё-равно есть кашрутная печать на продукте или её нет. Чего не скажешь про детей. Гости из России привезли роскошную коробку конфет, где каждая конфета была, как произведение искусства - и дети к ним не притронулись.Это выше моего понимания. Многие вещи я не понимаю, но я рад, что они существуют и в любую минуту могу приобщиться (когда пойму). Я не хожу в синагогу, но я рад, что в моей стране это могут делать беспрепятственно другие.
Это к чему я говорю? "Новый Завет" вне традиций законов Моисея.
13/04/2010 21:26
От Иоанна 1:
45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
13/04/2010 22:09
От Цви
Вообразите, Наташа, если бы вам сказали нечто похожее:
- Натаха! Видели мы вчера твоего этого... как его? Бессмертного!
- Где?
- Да, на "Ямахе" пёр с зелёным ирокезом на голове! Баба его сзади обнимала! Машка, кажись...

Примерно так же воспринимается текст "Нового Завета" правоверным иудеем. Что касается приёма пищи - то там обыкновенная диверсия направленная на то, чтобы через антисанитарию погубить людей.
13/04/2010 22:54
Правоверный иудей не может считать, что пророки врали о приходе Мессии. Пусть альтернативную персону предъявят времён правления династии от Иудеев. (Бытие 49: 10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов. ) Иисус успел родиться именно тогда.
Те, кто признал Иисуса, не перестали быть правоверными, все обрезанные христиане исполняют закон Моисея. Христианство - это течение иудаизма. Все апостолы были из правоверных иудеев, исполняющих заповеди, одна из которых "не лжесвидетельствуй". Поэтому, если они говорили, что видели и осязали Воскресшего, то только потому, что не могли молчать. Кто отвергает, пусть предложит, а пророки врать не могли.
14/04/2010 10:23
От Цви
Всё верно!"Придёт Примиритель народов..." Но почему вы решили, что это Иисус? Какие народы он примирил? Каким войнам он положил конец?
Не с его ли именем было осуществлено 14 крестовых походов, неся смерть, страшные муки и разрушения? Не с его ли именем шли на кровавые погромы в России? Не о нём ли было начертано на фашистских пряжках "Gott mit uns!"? А межконфессиональные конфликты, типа Варфоломеевской ночи? Где был его бессмертный голос? А?
Пророчество до сих пор остаётся пророчеством. Мессия ещё не пришёл.
14/04/2010 12:50
Его бессмертный голос все предвозвестил заранее: и что под Его именем придут лжехристы, и что восстанет народ на народ и царство на царство.
Пророчество не распространяется на сегодня, у пророков даны конкретные сроки прихода Мессии, они однозначно указывают на время до потери иудеями юридического лица и до разрушения Храма.
Кроме того, рассуждать надо не на эмоциях, а логически точно выстраивать аргументы. Где написано "Примиритель народов"? Вы добавили слово "народов", там его нет, там написано "Примиритель." Его миссией было примирить людей с Богом, принеся жертву умилостивления за грехи, ибо грех суть вражда с Богом.
14/04/2010 21:21
Кроме того надо учесть две вещи:

Бытие 3: 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее;

Второзаконие 18
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;

В этом можно прочесть 2 причины перечисленных Вами явлений.

Причина первая: змею обещаны вражда, противостояние между семенем змея (лжекультами) и семенем жены (Христом), потому мы наблюдаем межконфессиональные войны.
Причина вторая: за непослушание Мессии Бог, как и обещал, взыскивает с непослушных различными путями.
14/04/2010 22:05
Тимуровцы)))! Кто меня в анонс поставил?
Признавайтесь, кого особо благодарить!
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
04/04/2010 20:27
Мне очень понравилось!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо, Наталья!
С Уважением! Таша
04/04/2010 20:19
Спасибо, Таша.
05/04/2010 17:14
От serafim
ХРИСТОС ВОСКРЕС! НАТАЛЬЯ,читал Ваше стихо.а в груди звучала музыка и все это на фоне дождя.У нас дождь. Видимо,это слезы радости,любви.С уважением и восхищением.Сенргей
04/04/2010 08:34
Воистину воскрес!
Приветствую, Сергей. Рада Вашему визиту. Радостно слышать, что мой стих украсил Ваш праздник и откликается музыкой в сердце. Музыка и дождь вполне совместимы) А у нас ярко-ярко светит солнце.
И Вам желаю тепла и света.
Спасибо за отзыв.
04/04/2010 14:14
Рада, что именно сегодня прочла эти замечательные стихи.
С праздником, Натали!
Христос воскрес!

03/04/2010 21:21
Воистину воскрес! Спасибо, Марина.
04/04/2010 14:09
Драгоценные знаки. Благодарю Вас, Анатолий.
16/01/2010 18:47
Наташа,вот каждый раз читаю написанное Вами и восхищаюсь!Эти образы так реальны...и так легко все воспринимается...
Говорят "талант от Бога", у Вас он действительно от БОГА...

с теплом, Тася...
13/01/2010 20:34
Талант бывает большим и маленьким, но всегда от Бога. У меня маленький, но есть)))
Спасибо, Тася.
14/01/2010 18:49
От lily
Здравствуйте, Наташа! Сердце сжимается от Вашего стихотворения, я просто сразу прочитаное в мини фильм перевожу, потрясена!!! Маша.
13/09/2009 11:40
В мини-фильм? Вы в душе ещё и режиссёр? Фильм бы и я такой посмотрела, но моё воображение пока не крутит фильмы))))
Спасибо, Маша!
13/09/2009 19:53
От lily
Просто я воображаю себе то, что читаю, часто представляю себя в образе главного героя, мне так легче понять эмоции передаваемые автором.
13/09/2009 20:20
От Diana
очень красиво, Наташ!!!!!!!!!!! с такой нежностью написано....Очень понравилось! Спасибо!
12/09/2009 15:09
Что-то ты ко мне всё реже... С грустинкой замечу я.
Спасибо большое, что нашла время!
12/09/2009 15:46
От Diana
в последнее время я тут вообще редко, Наташ...вот взяла больничный побуду не много...постараюсь наверстать упущенное!
С теплом и улыбкой!
14/09/2009 08:56
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи