ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Предисловие к сборнику "Ночи мерцанье"

Автор:
Жанр:
ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ…

С давних времён люди поют, - когда не хватает простых, разговорных слов и слагают стихи, когда душа переполнена энергетикой чувства настолько, что прозаичной системы общения уже мало. Стремление уложить мысль и чувство в ритм, созвучие и своеобразную музыкальность – индивидуально и неповторимо, как таинство линий на ладони. Как дактилоскопический отпечаток пальца, как единичность натуры, как облик, данный нам свыше.
В новом сборнике стихов Софии Демидовой есть нечто, обращающее на себя внимание свойствами, достаточно непривычными сегодня. Нет! - мы не встретим здесь хруста и потрескивания эпатирующих рифм, затуманенности смысла, невнятного лепета «полусонной» драматургии, - что нередко выдаётся за некую особую «современность».
Не углядеть в стихах Демидовой и модной вседозволенности, цинизма, размена на медяки человеческих основ и устоев, вокруг которых нередко мерцает столь знакомый ореол «новизны». Нет в них пошлого, убогого и отнюдь не нового натурализма, который жаждет принизить исконное естество духа Человека до комплекса телесных животных инстинктов. Не встретишь здесь и самовлюблённого разглядывания себя перед зеркалом, безраздельности упоения каждым нюансом нездоровья и неустроенности быта «себя, Любимой» – тембром кашля при затяжной простуде, неубранной постелью в спальне, невымытой посудой. И само название сборника – «Ночи мерцанье» - влечёт нас к нераспознанным нюансам движений души человеческой, - а не к внешним свойствам самого тёмного, «чернушного» периода человеческих суток!
София общается с людьми и миром внятно, доверительно и просто. Как и всем нам, ей свойственны полярные состояния духа. Разность настроений, различия в восприятии тех или иных явлений, контрасты просветлений и затемнений. Поэтичен ли этот её мир? Да, безусловно, - поскольку он ощутимо распространён за рамки бытовой достоверности и предстаёт обобщённым, образным, звучащим, ритмичным, музыкальным, осязаемым по форме и динамике. Самобытен ли он? Разумеется, - как неповторимы внешность, психофизика, лексика и энергетика духа каждого мыслящего и чувствующего человека. Энергетичен ли он? Вне всякого сомнения – ведь в каждом из стихотворений звучит стремление преодолеть, разобраться, понять, оценить. Устремлён ли он к любви? Да, - несмотря на многое! Здесь и перипетии неразделённого (а точнее – непонятого!) чувства, и исконный разрыв мечтаний и действительности. Попытки понять и осознать и свою нишу среди людей, и ответ перед Творцом… Нет, - Демидова не пытается звонить Всевышнему ни по мобильному, ни по домашнему телефону – поскольку твёрдо знает (не только из опубликованных безуспешных опытов «коллег по перу», но из соображений высшего смысла!), что подобные эпатирующие потуги вряд ли могут быть услышаны Наверху. Однако, она наделена Верой и Надеждой, живущих во многих её стихотворениях. Вера и Надежда её – светлы, жизнеутверждающи. И нет в них фанатического исступлённого самолюбования. А коль скоро это так, то прорастает из них и расцветает в душе земная Любовь, сильная и ранимая, мощная и беззащитная. И – Доброта…
Образность в стихах С. Демидовой также явственна. И – не банальна. Примеров можно было бы привести достаточно. Но почему-то особо хочется выделить строчку: «Есть женщины – кони чистейшей породы…», столь смутившую (или возмутившую?) незадачливого анонимного пародиста. Не странно ли, что безымянный критикан «споткнулся» всего лишь на тривиальном и внешнем атрибуте - «проблеме пола»?
И бездумно проглядел суть образа, не удосужившись взглянуть чуть повыше – и понять нечто иное и верное. Скрытый сегодняшний драматизм судьбы «женщины-коня», женственной по естеству, но вынужденной именно как к о н ь энергично тянуть сквозь жизненные перипетии тяжеленную, вовсе «не женскую» повозку проблем, обязательств, противоречий. Но при всём этом – с неизменной силой веровать, надеяться и любить!
И ценить неповторимость каждой души, ранимость сердца, беззащитность гармонии и минутного счастья перед лицом испытаний.
Обо всём этом – и о многом ином думается, когда читаешь новый сборник стихов Софии Демидовой. И ещё об одном, принципиально значимом для всех нас. Сегодня, в эпоху обвала истинных ценностей стало очень «удобно» отгораживаться от собратьев по жизни и творчеству стенами «крепости» собственных субъективных оценок мироощущения, творений, личностей. Жить лозунгом: «Есть два мнения, одно – моё, другие – неправильные!». Да, сегодня проще, удобнее и моднее высокомерно и пошло обругать, чем увидеть, услышать и понять в творчестве собрата нечто иное. Быть может, в чём-то и несхожее со своим, - привычным и удобным как любимый диван! Увы! - всё громче звучат голоса воинствующих обывателей, не осознающих, что гармония и прелесть сада творчества – в многоцветии, а не в унылом и убогом подобии творений, мыслей, содержаний, форм. Да и вряд ли возможно создать нечто, достойное внимания, дав себе лишь формальную установку: «А напишу-ка я современно!» Ведь любой, кто станет создавать своё творение не по велению души, не по нераспознанным движениям таинств творчества, а по законам заимствования формы во имя потуг «быть современным, как Х, У, Z» - неизменно останется лишь бледным эпигоном форм и образности, открытых до него другими, кому посчастливилось не сковать себя этими цепями…
И не упрекать друг друга во множестве прегрешений, не швыряться друг в друга булыжниками тщеславия из-за заборов собственного «величия», а собрать камни и объединить разнообразие талантов и творческих натур во имя спасения и возрождения Культуры, Слова, Устоев – зовёт нас в наше непростое время новый сборник стихов поэта Софии Демидовой….


Андрей СЛОНИМ,
Заслуженный работник культуры Узбекистана,
Магистр и Заслуженный художник
Международной Ассоциации
«ИСКУССТВО НАРОДОВ МИРА»,
Режиссёр-постановщик и сценограф ГАБТ
имени А. НАВОИ,
поэт, председатель ЛТО «ИСТОКИ».




Читатели (1139) Добавить отзыв
От svetlana_d
О, какие люди!
Однако! Андрей Евсеевич! Помню, помню...
Только он НЕ председатель ЛТО, а СОпредседатель - разница ощутима.
Передавайте ему большой привет от Светланы Леонидовны Джус и Мансура Саддулаева, думаю ему будет приятно получить привет от бывших коллег.
Ну, ежели поэзия в его руках, тогда - всё ясно.)))
Бедная русскоязычная литература Узбекистана....
10/10/2009 21:34
Передам при ближайшей встрече! Ему будет приятно, - это бесспорно.
Андрей Евсеевич стал ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЛТО "Истоки" в 2005 г, после смерти Ф.М. Бокарева...
А почему бедная литература русскоязычная? Заезжие литераторы единодушны во мнении, что именно в Ташкенте русскоязычной диаспоре удалось сохранить традиции русского языка, не разбавляя его иностранщиной и нецензурщиной. У нас - хороший уровень, возьмите хотя бы Баха Ахмедова или того же Володу Баграмова, я уже не говорю об Александре Аркадьиче...
Была рада знакомству.
11/10/2009 19:02
От svetlana_d
Фридрих Михайлович умер? Ай-яй-яй.... какая неоценимая потеря... не знала.
==================================
Бедная по многим причинам.
Здесь ведь дело не в "иностранщине и нецензурщине", и не в том, что сохранены традиции русского языка - они и здесь сохранены. Это-то как раз осталось, но литература, как и всё движется вперед, меняя стили и направления, а не стоит на одном месте, опираясь только на ту русскую классику, которая выгодна государству, где и печатается то редко, не говоря о преподавании её как таковой.
Заезжие(вот именно "заезжие") литераторы и в Таджикистане говорят то же самое, и в других бывших республиках. Они не могут говорить по другому, сами подумайте почему. Вот видите, там уже диаспоры....
Володю Баграмова? Насколько я помню, он уже достаточно зрелый человек, чтобы его называли просто Володя. Знаю я и его, писатель со стажем, и кажется, он стал главным режиссером в театре Муз. комедии... но более помню его как актера в Русском драматическом театре, там и сталкивались.

Хотела у Вас спросить: скажите, а к чему Вы выставили здесь аннотацию к книге?
Знаете, у нас международный портал, и здесь есть много именитых поэтов, которые имеют мировую известность и печатаются не только в России, но и за рубежом, но никто не вывешивает аннотации и не бравирует регалиями. Мало того, они скрываются под никами и достаточно просты в общении. А тут...

Тоже, была рада знакомству.
12/10/2009 21:01
Здравствуйте, Светлана.
Да, фридрих Михайлович умер, и потеря действительно неоценимая (в Ваших словах есть доля сарказма, которая, впрочем, неуместна к любому собрату по перу, который ушел в мир иной).
Сейчас только что мне сообщили ещё одну скорбную весть - умер Александр Аркадьевич Файнберг. Сегодня.
Я говорила накануне с Андреем Евсеевичем, передала привет от Вас,он был рад и передал Вам взаимный. Сказал, что Мансур Садуллаев тоже, к сожалению, умер... Вероятно, Вы тоже об этом не знали.
Володя Баграмов - мой друг, поэтому я его несколько фамильярно озвучила.
Теперь о "бедности" нашей. Возможно, нелегкие экономические условия способствуют творческому росту, но жесткая цензура и несвобода печати, зависимой от государственной политики никак не принижают русского слова, которое звучит и в лит. объединениях и со страниц сборников (большей частью самиздатовских), за которые у нас не расстреливают.
Диаспоры же не только у нас, они во всем мире. Термин такой.
Русская диаспора, армянская диаспора. Это - не ругательное слово.

Насчет аннотации. Сначала я не поместила её, но потом посчитала за неуважение, если я размещу здесь свой сборник (тем паче, что авторы на этом портале сплошь именитые и известные) без вступительной статьи. Ведь в реале книга напечатана полностью...
Светлана, вы сама-то давно пишите? Андрей Евсеевич сказал, что Вы этим не увлекались, а играли в театральной студии.
14/10/2009 09:56
От svetlana_d
Здравствуйте, София!
Насчет сарказма... странно, где это Вы усмотрели? Вот уж правда - каждый видит то, что хочет и порой, не то что нужно или как ему удобно, увы.
Стало быть, комментировать это более не буду.
Что есть диаспора, в общем то, я как-то догадывалась( чуточку грамотная)))) и не стоит во всём усматривать уколы.
Просто не могу привыкнуть к мысли, что Там теперь другое государство, вот и всё.
О "бедности", могу сказать следующее, что в общем то уже и говорила. Сколько русскоязычных групп в ВУЗах? По каким учебникам в школе и в ВУЗах преподается русская литература и история, да и другие гуманитарные предметы? Получает ли Узбекистан достаточно новой современной русской литературы, которая способна удовлетворить спрос молодежи и поднять её на ступеньку выше того, что уже давно знакомо? Дает ли ТВ(не кабельное) нужную информацию, не искажая её?
Вы зря обижаетесь, потому как там остались те... кто остался. Расстреливать не будут, но и движения для русскоязычной молодежи стало равняться нулю. Об этом мне пишут мои бывшие студенты. Поверьте,это не нападки с моей стороны и, живя в любом Государстве, каждый должен быть его патриотом, как бы пафосно это не звучало, поэтому я Вас понимаю, но... факты - упрямая вещь, тем более знакомые до боли.

Андрей Евсеевич, видимо чуточку страдает памятью, потому как я никогда не играла в театральной студии. Мы вместе работали на кафедре Оперной подготовки при Консерватории, где я была Директором этой студии и вела мастерство актера у студентов вокалистов, плюс осуществляла постановки отрывков из опер. Там наши дорожки и пересекались - почти 20 лет прошло. Потом, у каждого был свой путь, мы не сталкивались, потому как творчество имеет разные ответвления, да и страны разные. О моих увлечениях Андрею не может быть известно,потому как он ими не интересовался, а пишу я давно.
14/10/2009 17:06
Понятьненько... действительно, у каждого СВОЙ путь, и раскол Союза как-то сразу дал стимул для выбора. Буду кратка, т.к. в политике не сильна: кто хочет, тот прорвется (перефразируя сов. песню). Нашей молодежью можно гордиться! А препоны всегда можно обойти,- был бы здоровый азарт и жажда действия (да, еще инет под рукой и элементарное коммерческое ТВ, хотя как раз именно в его пользе для развития я очень сомневаюсь).
Посему, не согласна с определением "равняться нулю". Те, кто ругает моложежь, уже перешли своеобразный возрастной рубеж, когда забывается то, что было в молодости...
Изменилось не только государство, изменился весь мир и сознание тоже.
Сегодня прощались с Александром Аркадьевичем. Это - горе. И его уход как раз совпал с Покровом...

14/10/2009 21:22
От svetlana_d
Вы правы - это горе!
Поэтому искренне сочувствую и соболезную.....
15/10/2009 16:34
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи