ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

О Героях

Автор:
Жанр:
Выпив чашу скорбей мира,
Человек пошёл на смерть,
Добровольно, ради сирых!
...Кем и предан был в ответ,

В их сердцах прослыв Героем!?
...Загрустят - и он не смог.
Промолчат трусливо хором,
Начертают некролог

Про Судьбу и скорбь утраты.
Прежде чем забыть о нём,
Шутовски объявят траур!
...Всё иначе, если б он

Бросил всё и всех нас к чёрту!
Мы б его втоптали в грязь,
Как умеем, ни за что бы
Не простив ему проказ!

И потомкам, - как ни стыдно, -
Скажем после много слов
В оправданье. Но обидно,
Что молчит Герой - он мёртв!

Вы, Герои, просто жертвы.
Опрокиньте чашу в пыль!
Пусть толпа до самой смерти
Пожирает прах с могил!




Читатели (1350) Добавить отзыв
Настоящим героям, пока они не сошли со сцены, ничего не делается, вот в чём фокус. Наполеон избежал всех опасностей, правда, был отравлен, Сталина, возможно,убрали евреи, когда объявил им войну, всю жизнь служа делу мировой революции, де Голь умер от разрыва сердца, удалившись от дел. Они возбуждают и сплачивают толпу и гонят перед собой. Но с теми, кто стоит в стороне, ни во что не вмешиваясь, обычно обращаются бесцеремонно. "Если вы не интересуетесь политикой, политика заинтересуется вами" (Гитлер). Другое дело, если есть что терять и куда бежать, дучше бы сделать это немедленно. Безусловно жаль обманутых, выполняющих чёрную работу неохотно и неумело, по своей воле, но под угрозой кары. А как быть, если люди к вам так и льнут, требуя к себе заботы и внимания, взамен обещая поддержку и одобрение? Нельзя не воспользоваться удобным случаем и не заявить о себе, особенно если честолюбивы, а ваши способности ни как не востребованы. В жизни всё равно достаточно опасностей, мирная жизнь в России, я слышал, и если точно помню, лишь в 4 раза безопаснее, чем в военное время. Число погибших в ДТП 30 тыс. в год, 80 тыс. официально зарегистрированных убийств, не считая пропаж и якобы несчастных случаев, на улице среди бела дня можно повстречать бритоголового крепыша с битой в руках, да не одного, больше всех в мире самоубийств, на первом месте по раковым заболеваниям, в основном пищеварительной системы, и от болезней сердечно-сосудистой системы чаще всего умирают, не доживя до 60, сэкономив государству затраты на пенсию, общее число похоже на сводку боевых потерь. Конечно, в таком дезорганизованном отчаянном положении нужно срочно найти врага где-нибудь подальше, но не очень далеко, и расквитаться за исторические обиды, особенно если нефть-газ подешевеет. (У нас тут такое отношение к украинцам: едкие и хитрые, а вы наверно считаете русских тупыми и упрямыми?)
12/02/2008 14:18
Наверно начну с взаимоотношений Россия - Украина.
Есть москва и Киев, есть совместный бизнез - у него нет границ, дележ сфер и бла бла бла.
Инструментами влияния являются другие рычаги, газ или нефть, и прочие ценности. Сам я из России, Набережные Челны, прожил там 16 лет, потом уехал, служил 3 года в Западной украине, и политических обострений среди обычного населения практически не заметил. Поэтому считаю, что многие воздействия на массы просто высосаны из пальца. Москву считаю помойкой, простите, если задел, но в этом виновато правительство России и Москвы - слишком много на себе сосредоточили. Киев скоро будет таким же.

А о героях Вы метко подметили: тянутся ко мне люди, и мне хотелось бы быть впереди, тщеславен я и амбициозен. Но к 30 годам меня за добрые поступки наказали не раз, поэтому теперь добрые поступки я пересчитываю в эквиваленты личной заинтересованности: знакомства, деньги, интуиция. Не всегда этим движет корысть, но я ограничиваю свое стремление. Я просматриваю последствия, осторожность, увы.
Последний раз такое произошло на работе, но меня уволили:) Я показал всем, что нужно менять стиль работы и доказал это. Теперь если мне не предложат в той же фирме командировку, я их сдам еще более высокому руководсву - короче, подставлю по полной программе.

Образ врага очень важен в любом геройстве, но у меня он поблек. Я не вижу врагов, а только людей, которые автоматически могут мне вредить (страх потерять работу, мозг, засранный пропагандой), поэтому и патриотизм исчез. Образ врага исчез и России, поэтому необходимо для Америки придумать мировой терроризм, А "миролюбивой" России - чечню, ну и прочие приколы.
Осталось бороться только с собой и своими заблуждениями:)
Герои нужны как знамя, которое потом выбросят, а я не хочу быть невольным участником:)
А если политика приходит ко мне, то я ищу наиболее удобный для меня выход из ситуации.. И речь ни о какой морали не идет.

Спасибо за отзыв, давайте не считать друг друга хитрыми или упрямыми.



12/02/2008 20:54
Москва третий Вавилон, а четвёртому не бывать.

Люди обычно пешки в чужой игре: нас сталкивают, подсовывают романтические идеалы и вечные ценности, ставят на пути всяческие препоны, потом, когда окрепнем и если вообще останемся в игре, покупают оптом и в розницу, калибруют, сортируют и привлекают к работе с немалой выгодой для себя, таков суровый закон жизни!. Вы абсолютно правы, надо изо всех сил держаться в стороне от политики и конкуренции. А если нечайно ввязались, действовать строго в рамках необходимости, пусть сгоряча, но без злобы и гордости. Тогда есть шанс хотя бы сохранить о себе добрую память.
Вольное изложение по книгам покойного Энтони Саттона и собственным предварительным выводам, в жанре научной фантастики, которую так не любите (на ночь читать не рекомендуется): Самые богатые и влиятельные люди Америки создали тайный орден Череп и кости, члены которого теперь контролируют Трёхстороннюю комиссию, решающий свои финансовые вопросы по всему миру через управляемые кризисы. Это диалектический процесс: сначала организуется война, революция, образуется деспотическое государство; на него создают другое, враждующее; помогают тем и этим издалека втридорога, затем сталкивают лбами. В этой войне исчезают самостоятельные государства, создаются союзы, стираются границы, транснац. корпорации расширяют рынки сбыта. Наступает временное затишье, те люди, что раньше выдвинулись за счёт своих личных качеств,
стараются выйти из повиновения; их лишают поддержки, дискредитируют и предоставляют самим себе, система тут же рушится, поскольку нежизнеспособна. С падением государства распадается и образ врага; начинается неприкрытый грабёж и обнищание, появляются недовольные; чтобы удержать собственность, требуется рост социальной напряжённости, для обеспечения целостности государства-донора требуются карательные меры. Военная мощь растёт, значит, надо поддержать оппозицию, начав восстание под патриотическими лозунгами. Смута немедленно повлечёт за собой оккупацию со стороны союзного государства, наступает недолгий период расцвета и восстановления. Тут выпускают какого-нибудь чёрта из пробирки, которого вскормили, в благодарность заставив себя обслуживать, начинается световая валка и наконец-то можно решить главную проблему, снизив численность народонаселения до минимума.
13/02/2008 20:06
От Vagrant
Хороший стих, а главное правдивый.
Правда нашего мира жестока. Те, кто сражается за нас, нами же и втоптаны в грязь. А пример есть яркий и новый, а именно поведение эстонских властей по отношение к советским героям.

08/10/2007 14:55
Хороше стихотворение. читал с удовольствием! на моей страничке есть стих "героем быть не плохо.." темы и раздумья наши перекликаются, но взгляд разный. Желаю добра! Виктор, спасибо, за отзыв!!! :)
05/10/2007 05:24
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи