ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Вместе с Пушкиным

Автор:
Жанр:



Я никогда не посвящал стихотворных строк поэту, хотя обогащать мою жизнь, волнуя её завораживающими сказками, пушкинский мир стал на эпоху раньше, чем поэтические явления Лермонтова и Есенина, к которым, начиная с ранней юности, потянулась встревоженная душа и обратились первые рифмованные строки.
Постигая музыку поэтического слова, всматриваясь в восхитительный и трагический Серебряный век, я пытался говорить о Блоке и Маяковском, а, размышляя о последующем страшном сталинском времени, склонял голову перед Осипом Мандельштамом и Павлом Васильевым.
Из моих современников – тех, чьё творчество и судьба значительно взволновали и потрясли меня, - посвятил стихи и песни Владимиру Высоцкому и Виктору Цою.
Но вот о Пушкине не написал ни строки!
И только теперь, когда физическим возрастом я пережил его, когда в России и на всей планете, стоящей на рубеже тысячелетий, широко отмечается 200-летие со дня рождения нашего величайшего поэта, не могу не сказать всего лишь об одной его строке, всем известной, но живущей во мне особенно – осязаемо и исцеляющее:

Мороз и солнце; день чудесный!..

Ну, как же, как можно было сказать об этом вот так – так просто, так ясно, так по-русски и так родственно мне?! Будто только-только спустились мы с Александром Сергеевичем из закопченной светёлки во двор, и разом окунулись в чудесный, пахнущий деревенским бытом – с соломой, с навозом, с печным дымком! – ослепляющий день. И вот вместе вдыхаем юный морозный воздух, вбираем глазами солнечное великолепие чистейших российских снегов и – нет между нами никакого расстояния глубиной и далью более чем в полтора столетия!..
Сила и воздействие пушкинской строки, запечатлевшей и передавшей мне эти генетически памятные мгновения так велики, что, может быть, не я восхожу к поэту, а он воплощается во мне, и тогда я сам становлюсь восставшим поэтом…
А стихи? Стихи, обращенные к Пушкину и вытолкнутые сердцем как сгусток крови, всё же появились, пусть по другому поводу, но всё о том же:

«А стоит ли вообще, вам всем – временным, писать после Пушкина?
(Одна из самых «уничтожающих» реплик моего соседа - несостоявшегося литератора - в спорах с ним на многострадальной нашей кухне).


Циничный критикан –
сегодняшним поэтам
Он томом потрясал:
«Вот к Вечному ключи!
Есть – Пушкин! Гений есть!
А вы при Солнце этом,
Простите, не видней…
копеечной свечи!»

Мой дерзкий визави
изыскано был едок,
«Высокий штиль» речей,
кто смел бы отрицать?
«В любой строке – всмотрись! –
велик жи-ву-щий предок,
Всё сказано – до вас,
и лучше – не сказать!».

Но… был ханжой сосед.
От Пушкина, как мелочь,
Поэтов отделив,
кого он развенчал? –
Рождённый не познать:
того питает Светоч
Кто сам творит огонь,
пусть даже как свеча…







Читатели (203) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи