ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Светят гирлянды

Автор:
Автор оригинала:
Людмила Лайм
Жанр:
Светят гирлянды, рвутся петарды.. сегодня не складываются нарды: то ль оттого, что ты очень нарядна, то ли болит у меня голова.. Праздник закончен.. позднею ночью не видно ни зги, переход неточен: все светофоры мигают порядно, - должно быть, забрали у них права.. Барды в баре: на профи-гитаре, чуть подшофе и играют в ударе.. и толпы, и каждой твари по паре: видимо лучше живется вдвоем? Даже бездомных собак не видно, кошки исчезли - где это видано? и стало мне как-то очень обидно: вырос из слез на глазах водоем..

Вновь перекресток, мостик из досток.. над входом в метро - новогодних тостов понаразвешено слева и справа - много поэтов у нас, как всегда.. каждый готов предложить услуги /за евро и баксы/ - народа слуги, или рабы, или вечные други..оглянешься, а голова седа.. Что наша жизнь? недобрая сказка: герои повыпадали с коляски, и тут же расстались с яркой раскраской, забросив в забаве карандаши.. Или глава в реальном романе: с одним постояльцем – «святошей» в храме, у коего густо только в кармане, но пусто на месте его души?

Что же не так, отчего я плачу? И, как пастух, спотыкаюсь незрячий: овцы его разбрелись - вот же клячи.. блудные! что взять с тех глупых овец? Может уйти в монастырь навеки? Только там тоже живут человеки: мысли их вовсе не чистые реки, омут касается многих сердец.. Вот бы в Сибирь! родиться пораньше лет бы на триста, а может и дальше.. сейчас-то там балом правит не Ваньша, - восточная раса сквозь прищур глаз.. Дальний Восток не подходит тоже.. и там миллионы с желтою кожей: эпоха вампиров с змеиной рожей.. территорий много еще у нас?

Светят гирлянды, рвутся петарды.. Мне больше не выиграть в эти нарды. И самые наилучшие барды не смогут мне спеть никогда о том, /кто же поет в припадке удушья?/ что дом твой до основанья разрушен, мир искалечен по самые уши, и выплакан, высушен водоем?.. Может, оставить хотя б надежду глупцам, фарисеям, просто невеждам.. пусть представляют, что будет как прежде, но.. как же их пир во время чумы? Если закончится праздник вечный, наступит не их век, а человечный.. кто тогда знает, на скольких заплечьях появятся головы вместо сумы?..
09.01.2010 г.





Читатели (479) Добавить отзыв
От selenara
Жизнь - не нарды, а чуть сложнее будет. В монастырь не надо - низка ограда, хлам мыслеформ махнет - не заметит. Солнце по прежнему людям светит, и утром будит и миру служит, хоть мир разворачивает оглобли и тянет к пропасти нас и гробит. Но есть во Вселенной нашей где-то точка опоры - рычаг, который вытянет шарик из лузы темной. Не сам вытянет - руками грешных. Готовь руки, мой руки спешно...
С уважением, Елена
23/01/2010 17:38
От Lime
Спасибо, Елена, за столь неожиданный ответ-экспромт..
Лайм.
24/01/2010 12:11
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи