ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ПРИТЧА О МОНАХЕ

Автор:
Автор оригинала:
Андрей
Жанр:
Случилось это с одной стороны уже давно, а с другой совсем недавно.

В одном монастыре, находившемся в горах Тибета жил монах. Звали этого монаха А…… в общем не важно, как его звали. Главное, что он был первым, ну или, во всяком случае, он к этому стремился.

И вот, как-то в один из ясных летних дней монах этот решил пойти на реку, ловить рыбу. Взяв удочку с наживкой и немного ржаного хлеба, монах отправился в путь. Дорога к реке проходила между двух зелёных холмов, похожих на две женские грУди, изящно вздымавшиеся над землёй и спускалась вниз, к устью реки, которая называлась всего тремя буквами «Инд». По пути монах этот встретил других монахов, которые увлечённо бегали по низине, запуская воздушного змея. Жили эти другие монахи, кстати, в этом же монастыре. Спустившись к воде и выбрав место, монах снял своя сумку и положил её на землю. Он забросил удочку в воду и стал ждать, когда начнёт клевать. Стоял монах неподвижно и смотрел в одну точку. Он смотрел на поплавок, медленно покачивающийся на водной глади. От поплавка, сделанного из пробки, к самому концу удочки тянулась почти не видимая леска. И вот поплавок стал уходить под воду. Клевало. Ловким движением монах выудил из воды довольно крупного пескаря. Монах положил удочку на землю и стал снимать пескаря с крючка.
Неожиданно для самого себя он ощутил в своём теле что-то очень странное. Это не было похоже ни на одно ощущение, которое он испытывал прежде. Это было похоже на состояние блаженства. Монах весьма удивился и встал с корточек, чтобы оглядеться. Совсем недалеко от него по воде, по самой середине реки шёл человек. Одежда этого человека была похожа на одежду самого монаха, на его красную рясу. Но только она была белой. Просто,- белой…

Создатель посмотрел на монаха и внутренним голосом спросил его:
-Доволен ли ты своей жизнью, сын мой? Всё ли тебя устраивает?

Толи монах и правда услышал голос этого человека в белых одеждах, толи он услышал голос у себя в голове в форме мысли, прозвучавшей нотой верхнего МИ, остаётся загадкой и по сей день.

В ответ монах сказал лишь одно слово. Он сказал: «Да». Или вернее, монах только подумал, ничего не озвучивая голосом. Не смотря на то, что монах не произнёс ни слова, создатель услышал его ответ. Создатель уже заранее, ещё до своего вопроса, знал, что ответит монах. Ведь он сам его создал. Он сам подарил ему жизнь. И ему, и тем другим монахам, что бегали с воздушным шаром. И всем остальным.

Создатель посмотрел на монахов, бегавших вдалеке по низине. Немного помолчал и сказал этому монаху:
-Я вижу, что ты не такой, как все. Ты особенный. И очень скоро ты сам это поймёшь. Скажи мне, сын мой, готов ли ты стать моим учеником?
-Да, мой учитель,- ответил монах.

Обратно в монастырь монах вернулся довольно скоро. Весь его улов состоял из одного пескаря, которого он, кстати, поймал до встречи с создателем.
С этого дня жизнь монаха по имени А….. очень сильно изменилась. У него появились способности, которых раньше не было. Он стал видеть….. Видеть людей……. Видеть их боль.

В монастырь приходили разные люди, которые нуждались в кокой либо помощи. И этот монах по имени А…… им помогал. Кому добрым советом, кому мудрой мыслью, а кого, даже исцелял. Как он это делал никто не знает. Никаких лекарств у него не было. У него были только глаза, голос и руки. Он был просто монах…………..




Читатели (490) Добавить отзыв
От divnaya
у причала рыбачил опостол Андрей,а спаситель ходил по воде...
15/03/2010 19:35
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи