ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Истина в парандже

Автор:
Автор оригинала:
Валерий Белов
Жанр:
Религия, прозрение, духовность…
А дальше что продолжит этот ряд?
Стремленье к идеалу безусловно,
Оно присуще даже упырям.

Благоговенья чувство всем знакомо,
А сколько бед с намерений благих…
Ведь тяга к правоте дана любому,
Себя кто отличает от других.

В какой она предстанет парадигме,
Одежде или вовсе в неглиже?
Коль истину искать в Священных книгах,
В Коране она будет в парандже.




Читатели (147) Добавить отзыв
От svetlana_d
Валерий, а Вы читали Коран?
26/02/2010 19:21
Светлана. Очень хорошая ваша реакция. Коран я, конечно, читал, и очень уважаю ислам. Честно говоря, побаивался, что меня можно будет заподозреть в неуважении к этой конфессии. Но я имел в виду паранджу не как накидку на лицо, за которой ничего не видно, но не более чем принадлежность к особому взгляду мир, обусловленному именно особенностями арабской культуры. Поэтому благодаря вашей рецензии я могу попросить извинения у всех мусульман за это моё, возможно, не очень точное высказывание. Прошу дополнительно извинить меня за то, что я истользовал чисто поэтический образ, допускающий подобную неадекватную трактовку.
Я допустил эту нетактичность по той причине, что речь то я вёл о вещах, по сути не имеющих отношения к религии, а охватывающих психологические особенности человеческой личности и её потребность в институциональной защите, будь то идеология или религия.
Ещё раз благодарю за вопрос.
Ваш Валерий Белов
26/02/2010 20:10
От svetlana_d
Валерий,я задала вопрос не случайно, и Вы совершенно правильно поняли его подоплеку, потому как я поняла, о чем Вы говорите, но поймут ли другие.
Дело в том, что когда-то мне пришлось самой писать и составлять учебник для гуманитарных ВУЗов, который назывался "Этика и культура общения". Одна из глав была "Влияние религии на межличностные отношения", тогда мне пришлось очень скрупулезно ознакомится со всеми священными писаниями, встречаться со священнослужителями тех или иных религий, чтобы понять то, что не укладывалось в моем сознании и сопоставить религиозные догмы. Главное я поняла, что все религии проповедуют одно и то же, а вот как их трактуют и переворачивают - другое дело. Даже слово "неверный" теперь имеет другое значение, хотя подразумевает оно именно того, кто НЕ верит в Бога вообще или является идолопоклонником, то есть не проповедует монотеизм.
Трактовка как раз адекватная - паранджа(здесь в моем понимании) говорит чуть о скрытности Ислама, его обособленности и таинстве, которое не так "на ладони", как, допустим, у христиан, католиков, что, кстати, вызывает уважение. Потому как я считаю, мера и сила веры, близость с религией - это очень интимно и не всегда это стоит обнажать.
А вообще, спасибо Вам, за Вашу реакцию и за то, что такие вопросы Вас волнуют ПРАВИЛЬНО.

С теплом, Светлана.
27/02/2010 17:50
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи