ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ОДИНОЧЕСТВО

Автор:
Жанр:
ВСТРЕЧА НОВОГО ГОДА. ПРИЯТНОЕ ОДИНОЧЕСТВО

Ивану во Франции Новый год пришлось встречать одному. Так вышло. И друзья появились, - провинция Шампань Арден славилась гостеприимством и дружелюбным отношениям ко всем русским. Но вышло так, что 31 декабря Иван был один-одинёшенек в своём месте обитания-пребывания.

Этот день он посвятил чтению. Иван читал и перечитывал дневник своей матушки. Отца своего он, конечно, уважал больше остальных, сестрёнку – просто обожал. Но, по настоящему, он любил только маму. При отъезде во Францию он уговорил мать отдать ему её дневник. Иван знал, что записи там должны были бы быть прелюбопытные. В семье все любили делать записи. Такое редко встречалось в те времена. Но это был тот самый случай, который был редким исключением.

Привычка перечитывать записи приучила каждого в этой семье более внимательно и серьёзно относится к происходящим событиям, анализировать их, и полагаться только на своё собственное мнение, а не на то, что подчас всем назойливо навязывалось.

Иван открыл дневник и погрузился в увлекательный мир маминых записей.

< 31 декабря года 20**
Наблюдала лунное затмение. Луна в созвездии Близнецов. Все домашние сидят за телевизором. Никто не мешает! Луна на короткое время вошла самым краешком в земную тень – стало заметно резкое потемнение её нижнего края. В момент полнолуния в 22 часа 22 минуты затмение было максимальным. Сделала снимок фотоаппаратом «Зенит TTL». Вместо длиннофокусного объектива, который у сына был обманом выманен, пришлось воспользоваться конвертором, но и этого оказалось достаточно. Погода на редкость ясная. Картина звёздного неба великолепна! Созвездия зимней группы, как гирлянды ярких ёлочных лампочек расположились на чёрном, вычищенном морозом бархате небосвода. Яркость звёзд засвечивает Луна. Но красноватая Бетельгейзе, голубой Ригель и оранжевый Альдебаран видны достаточно отчётливо. Дальнозоркость в этом случае не помеха, а наоборот. Чтобы разглядеть Стожары, уже надо знать, где их можно увидеть в эти часы. Это звёздное скопление скученных небольших звёздочек – их называют ещё «семь сестёр» Плеяды с трудом угадывается. Некоторые именно их принимают за малый ковш Малой Медведицы…>
Иван знал, что в январе он сможет по ночам увидеть планету Марс. Именно под этим знаком будет проходить его жизнь. Этот красно-оранжевый «бог войны» должен был появиться 27 января, в день его рождения. Марс можно будет увидеть в ближней к Земле части его орбиты. 27 – это день противостояния, день максимального сближения Земли и Марса. Великое противостояние было в 2003 году. «Француз» из N – ска хорошо помнил тот год…




Читатели (346) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи