ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Минута

Автор:
Жанр:
Я знаю точку на стыке
Времени и пространств,
Где яблоко режут блики
Кварцевых непостоянств.

Шаг. И ещё один. Сделан
На подиум-циферблат.
Мой абрис очерчен мелом.
Я в девять-пятнадцать распят.

По тротуарам минуты
Стекаю вверх и вперед.
Точно туда, откуда
Никто никогда не придет




Читатели (795) Добавить отзыв
От Цви
Взгляд со стороны верен. "Оттуда точно никто никогда не придёт"
Психологическое решение - неверно.
Установка: четыре гвоздя (вроде костылей для рельс) переломали вам кости рук и ног, на спине у вас содрана кожа и отбиты почки от стегания римской свинчаткой. Кроме того - вы тянули на себе бревно весом 70 кг. До мыслей ли вам?
13/08/2013 14:51
Цви, Вы забыли, что Он Бог-Cын. До мыслей. Разбойника Он не проигнорировал.
13/08/2013 15:20
От Цви
Наташа! Мне ли ходившему сотни раз по этой улице "До ля роза" - не знать какие мысли там возникают?
13/08/2013 15:30
Я по улице не ходила, а вот Христа в детстве видела. Отождествлять его с простым человеком неверно. Если Бог-Отец знает каждое движение человечкой души, то Сына Он не покидал ни на минуту, Он был и с ним и в Нём. Христос знал, на что Он идёт и во имя чего. Это не Александр Матросов, это Бог.
13/08/2013 15:53
От Цви
Кому как ни вам знать, что такое собирательный образ?
Дон Кихот своей романтичностью, бесребрянностью, бескомпромиссностью в борьбе со злом - идеализировал само рыцарство как движение. А между тем большего сброда людоедствующего, варварско-дикарского, вечно грабящего, оставляющего после себя горы верещагинских черепов и пепелища - мир не знал. Идея креста? Но не они ли сожгли оплот христианства - Константинополь?
Что касается Христа, то несомненно, что он тоже является собирательным образом. Мы знаем братьев Стругацких, писавших фантастику. Мы знаем братьев Вайнеров, писавших детективы. При определённых условиях, но не в СССР, они могли бы написать вразумительное Евангелие без диких противоречий, ужасной антисанитарии
и подтяннутое хотя бы до такого состояния, чтобы соответствовало оно кошерным обычаям персонажей.
В 187 г. до н.э. люди от сохи - Маккавеи наголову разбили греческого Суворова - Лисия. Началась эпоха независимости. Она длилась до тех пор, пока в 63 г. до н.э. венценосные братья Янаи не передрались между собой и один позвал на помощь Помпея, который перебил войско одного из братьев, а войско другого брата распял на крестах от Иерусалима до Ашкелона (12 тыс. человек). Вот о ком писали создатели Иисуса. О близком, о родном. О том сколько эйнштейнов, мендельсонов, левитанов, пастернаков могло бы родиться у этих людей. И когда они ещё родяться?
13/08/2013 16:45
Наука и история призваны скрывать реальность от плебса, но в собирательный образ Христа я поверила бы, если бы была атеисткой. Всё дело в том, что вера заключается в определённом чувствование, на то она и вера. Либо ты безусловно веруешь, либо иди к чёрту в прямом и переносном смысле.
13/08/2013 17:01
От Цви
Нужно быть полным идиотом, чтобы быть атеистом. В какой бы сфере не трудился человек, как только он становится в своём деле профессионалом - он тотчас утыкается в божественное, необъяснимое физическими законами, и чем талант его выше, тем более он трепещет перед открывшимся перед ним - Непознаваемым!
Но соитие голубя с девицей? Мало что это - возмутительная зоофилия, что это бессовесный плагиат из греческой мифологии (Леда и Лебедь, Европа и Бык и.т.д) - это ещё и невозможность зачатия вследствии разности ДНК!
13/08/2013 17:22
Раз Вы верите в собирательные образы, касаемо Библии, то поверьте в ангелов, которые имеют крылья, а голубь - это "всего лишь" Дух Святой Его до сих пор так изображают. На моей подокладной иконе Христа сверху к серебру приделан деревянный посеребрённый же голубок.
13/08/2013 17:37
От Цви
Возможно ли вообразить, как перепившая на Песах девица Мирьям (Песах в марте (3 + 9 = 12) - тыкала себе во влагалище птичкой в 35 гр.?
Допустим. Но где, извините, кайф? И что стало с птичкой? Вот кого жалко!
13/08/2013 18:00
При чём тут птичка? Это изображение и словестный портрет Духа Свята. Вы ангела видели? А святые видели. Так же и Духа.
13/08/2013 19:18
От Цви
Понимаете ли вы, Наташа, о чём говорите?
До 18 между европейскими монархиями существовал институт браков по доверенности.
Например: Французский монарх должен жениться на испанской инфанте, но из-за военных действий с Англией он не может отлучиться. Тогда он посылает мушетёра послом в Испанию и он женится на малолетке по доверенности. Ритуал заключается в том, что инфанта обнажается на брачном ложе, а мушкетёр наступает босой пяткой ей на промежность.
Иногда даже после такого "брака" инфанты беременели.
По вашей схеме Б-г - Отец, положив глаз на 14-летнюю Мирьям, не нашёл ничего лучшего для удовлетворения своей страсти, как послать вместо Себя Духа Святого? Ну, Он мазохист!
13/08/2013 19:51
Про монаршие браки начитана немало, а вот как у Бога это происходит - это дело не нашего ума. Дева Мария понесла от Духа, ей об этом ангел сообщил. А я бы на Вашем месте остереглась шутковать со Священным Писанием так, на всякий пожарный!:)
13/08/2013 20:21
От Цви
С точки зрения иудаизма - христианство - есть злостная назорейская ересь, главным гонителем которой был апостол Павел (Читайте "Деяния апостолов")
Б-г не может быть ни отцом, ни сыном, ни братом, ни сватом. (Читайте "Бытие Гл.1")
Стойкая идиома "родить от Святого Духа" - означает то же, что "принести в подоле".
13/08/2013 20:32
Если Бог - Создатель, то Он - Отец всего сущего со всеми вытекаюшими.
13/08/2013 22:43
Интересный взгляд, интересное мироощущение. Совсем неплохо.
13/08/2013 14:39
От Иса
Изумительно!
Такого(!) описания «мыслей Иисуса» в Его последнюю минуту – я ещё не встречал…
Браво, Маэстро!
13/08/2013 12:52
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи