ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Случай в операционной

Автор:
Автор оригинала:
АНДРЕЙ ДОБРЫЙ
Жанр:
ОРИГИНАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ
Случай из медицинской практики
http://obshelit.ru/works/47922/
автор: АНДРЕЙ ДОБРЫЙ

Набери двадцать кубов,
Как номер телефона в сотый раз.
Ты скажи мне пару слов,
Девчоночка, не закрывая глаз,
Уже все нормально.
Волнения - ноль.
А боль? Скоро кончится боль…

Набери двадцать кубов,
Как номер телефона на тот свет.
Он говорил тебе про большую любовь,
А потом сказал, что любви больше нет.
Давление падает. Пульс редкий.
Всё будет хорошо, Светка!

Набери двадцать кубов
Отчаянья, страданья и тоски.
Да, испокон веков,
Чего ни обещают мужики!
А сколько дочке лет? Четыре месяца.
Не закрывай глаза! не закрывай глаза!
Не закрывай глаза! Всё перемесится...


ВАРИАЦИЯ НА ТЕМУ
Случай в операционной
Регина Саймири

Многие читатели задавали мне один и тот же
вопрос: есть ли у меня серьезные произведения,
способна ли я писать в жанре, отличном от
пародии? Надеюсь, что это небольшое
стихотворение послужит ответом.

Все вокруг пронизывает свет.
И твои черты совсем другие,
И на мой вопрос ответа нет
В операционной хирургии.
Ты преодолеешь эту боль –
Шанса нас Всевышний не лишает.
Руки не дрожат, волненья – ноль,
Только лишь испарина мешает.

Кто тебе внушил, что счастья нет?!
Кто подбил крыло прекрасной песне?
Чудится неясный силуэт,
Рвущийся из тела в поднебесье.
Падает давление... Сестра!
Срочно двадцать кубиков раствора!
Нам с тобою выпала пора
Трудного со смертью разговора...

Скальпель! Кетгут! Иглы и зажим!
Знания и опыт – не молитвы.
Мыслью я одной лишь одержим:
Выйти победителем из битвы!
Вот и всё... Опасности капут!
Сразу же обрушилась усталость.
Пусть тебя, девчонка, берегут
Ангелы твои. Хотя бы малость...




Читатели (641) Добавить отзыв
Серьёзные стихи у Вас лучше чем пародии.С уважением.
08/03/2011 22:48
Мне приятно внимание к моему творчеству хорошо известного Саратовского поэта. Рискну все же не согласиться с Вами, Николай, в отношении моих пародий. Я пишу пародии не первый год. Многие написаны по просьбе авторов оригиналов. А так называемые "серьезные" стихи - не более, чем баловство.
09/03/2011 09:50
Я не Байбуза и не так известен в Саратове.Свои стихи я публикую под своим псевдонимом,чужие с согласия автора под его фамилией.На мой взгляд, как читателя,баловство то, что Вы называете пародиями на Пастернака и Цветаеву.Это , скорее всего, какие то детские дразнилки типа показать язык классику на уровне тазобедренных суставов. Но это моё личное мнение как читателя.С уважением.Юрий Алексеев.
09/03/2011 12:45
Возможно Вы и правы, Юрий - в части, касающейся пародий на Пастернака и Цветаеву. Но должна заметить, что даже среди общепризнанных классиков есть классические придурки. И даже общество далеко не всегда бывает право, канонизируя конкретную личность. Но не все решаются это высказать - кто-то по трусости, кто-то из-за конформизма. И в истории тому есть тоже поистине классические примеры - не только в литературе. В живописи таким придурком является Казимир Малевич. Среди гос. деятелей - император Николай II, приобщенный РПЦ к святым. В литературной среде классический пример такого придурка - Вознесенский. А таковых просто грех не высмеивать. Даже если для этого будет использоваться вариант "языка на уровне бедер".
09/03/2011 19:46
Не могу не согласиться с Вами,но тем не менее,если Вы захотели высмеять какого либо классического придурка то вариант "языка на уровне бёдер" будет выглядеть так как будто Эйфелева Башня склонилась
для диалога с туалетной кабиной.Но и недооценивать этих ребят тоже не стоит.Почитайте Иванова,Брайнина,а так же статью Ю.Полякова О творчестве Олега Газманова.Очень приятно с Вами познакомится,тем более с таким сочетанием -красивая жещина с потрясающим чувством юмора.С уважением.
09/03/2011 21:06
Ай-яй-яй! АйВо-Лит!

Вы, вроде, и человек начитанный и под интеллигента "косите", а в разговоре с, пардон, Женщиной! Да ещё красивой, как сами заметили! Ниспадаете до вульгаризмов: то "туалетной кабинкой" её обзовёте-обласкаете, то, фигурально выражопываетесь, что она там лижет что-то на уровне бёдер именитым Маэстро!
Негоже, господин Мужчина!
Негоже таким языком с Женщиной, пусть и пародисткой!

"Ах, Моська, знать она сильна!.."
Да нет, просто дубовыми воротами (читай - "замысловатыми псевдонимами") от расплаты прячется.

А то бы Вас такого ретивого, отбуцкали за хамовитость!
Есть кому!

Честь имею!
Матвей Тукалевский.
20/06/2011 22:12
Регина, здравствуйте!
Есть потрясающий экземпляр для пародий. http://stihi.ru/avtor/kollizzi
Я уже две написал. Приложитесь если можно....У Вас лучше получается.
С уважением,давно любящий вас А.Х.
31/10/2010 14:23
Огромное Вам спасибо за ссылку, Алжелис!!! Это настоящий клондайк для любого пародиста! Вот первый образец моего творчества по данному автору: http://obshelit.ru/works/169490/
С признательностью, Регина.
03/12/2010 12:20
От Лилит
Регина, здравствуйте!
Вы стали такой редкой гостьей на сайте, что не может не огорчать. Тем более,- спасибо за это стихотворение, написанное не только мастерски, но и со знанием "предмета".
И позвольте (хоть и чуть запоздало) поздравить Вас с днём рождения и пожелать всего самого хорошего, доброго и светлого. Счастья и радости!
15/10/2010 05:34
День добрый! Огромное спасибо за добрый отзыв и за поздравления! К сожалению, я действительно не могу часто посещать сайт, т.к. в настоящее время поселок, в котором я временно живу, находится в зоне неуверенного приема сотовой связи и работа в Интернете не представляется возможной. Правда, не так давно поставили новую вышку Beeline. Надеюсь, что связь наладится.
С уважением, Регина.
17/10/2010 12:41
Регина, здравствуй. Для меня здесь двойной подарок- увидеть,что ты, по-прежнему, здесь и прочитать ТАКОЕ твое стихотворение! Очень понравилось- держит с первых строк, динамика по нарастающей и общий выдох облегчения в конце - читателя вместе с участниками событий! Здорово!
14/10/2010 22:21
Здравствуй, Яночка! Очень рада видеть тебя в гостях и еще рада, что тебе понравилось мое произведение!
С радостью и теплом, Регина.
17/10/2010 12:34
Утка, здесь два произведения, в первом нет ритма, а во втором есть. Второе стихотворение написано мастерски.

С любовью Любовь.
11/10/2010 20:36
От Утка
Первый стих - рэп. Новое направление, согласно его правилам написано довольно терпимо, подробности не обсуждаю. Мною имелось ввиду именно второе "стихотворение". Извините, но полнейшая бездарность. Могу составить психологический портрет автора, начиная с воспитания родителями или друзьями, но это будет не совсем корректно. Промолчу. Отзыв писался не для того, чтобы обидеть, но сама Утка не стала бы опубликовывать такое творение в сети на всеобщее обозрение, т.к. считает, что имеет критику к своим способностям, хотя и сама что-то может, иначе бы не заикалась. Кря, кря, кррря...
12/10/2010 19:58
От Утка
Первый стих - рэп. Новое направление, согласно его правилам написано довольно терпимо, подробности не обсуждаю. Мною имелось ввиду именно второе "стихотворение". Извините, но полнейшая бездарность. Могу составить психологический портрет автора, начиная с воспитания родителями или друзьями, но это будет не совсем корректно. Промолчу. Отзыв писался не для того, чтобы обидеть, но сама Утка не стала бы опубликовывать такое творение в сети на всеобщее обозрение, т.к. считает, что имеет критику к своим способностям, хотя и сама что-то может, иначе бы не заикалась. Кря, кря, кррря...
12/10/2010 20:02
Хм... Тогда сочтем вполне корректным написание психологического портрета самой Утки. Вполне допускаю, что эта личность талантливая, но так и не реализовавшая своих талантов. Полагает, что гораздо умнее и талантливее своего окружения и болезненно завидует успехам тех, кого однозначно относит к бездарностям. Когда-то эта личность могла вполне быть на уровне, но к настоящему времени постоянное давление негативных эмоций привело к значительной деградации таланта. И теперь эта личность способна лишь громко крякать, пытаясь породить негативные эмоции у других.
13/10/2010 06:53
От Утка
Да, Утка умеет крякать, по крайней мере ей так кажется. Всё остальное не в мишень. Она чужда любой зависти кому бы то ни было. И это не потому, что мания величия здесь - дом родной. Рассуждая отвлечённо, каждый, считающий себя талантливым, не завистник по определению. Зависть - смерть для веры в свой талант. Здесь у Вас небольшой логический сбой. Негативные эмоции - это плохо. Хотя на дворе сырость и тоска, потому ничего радостного на ум не приходит.
Но ничто не вечно. Начинайте с простого:

Приходят морозы, и мухам каюк.
И дяденька грач улетает на юг.
И бабушка клуша не ходит во двор.
Там только снежинкам покой и простор.
Там скоро под снегом согнутся кусты,
И в новенькой шубе появишься Ты.

Не обижайся!
15/10/2010 17:01
От Утка
Рифмованные строчки есть. Размерности и ритма нет, либо столь слабо, что всё равно, что нет. Сие творение к поэзии не имеет никакого отношения. Прости за грубость, но это так. Похвала без правды - лесть. По древнему закону льстецам и убийцам обещалось одинаковое наказание. Потому я здесь не вру, а говорю лишь правду, ту какую чувствую сердцем.
Стихи, они отчасти, как спорт, с тренировкой становятся несколько лучше. Для быта бывает достаточно. Но в Вашем тексте нет стихов, простите...
О том поведала, пока что далёкая, далёкая для Вас птица-утка.
11/10/2010 17:50
Благодарю за отзыв, но прошу все же внимательно прочитать до конца именно мое произведение, а не оригинал, на основе тематики которого оно было создано.
С уважением, Регина.
12/10/2010 10:47
Чувствуется, что у "далекой птицы-Утки" понятий и знаний о размерности и ритме нет, либо столь слабы, что все равно, что нет.
13/10/2010 06:58
От Утка
Слишком поздно увидала Ваш портрет... Если б это было раньше, если б он был на этой странице, то на подобные выходки в отношении Ваших талантов не решилась бы не только утка, а и сам селезень и даже гусь! Даже гусь, подумать страшно!..
И что Вам дались какие-то хирурги. Они то узел недотянут, то нитку оборвут, а то вообще прощьют не там. Вы сама - поэзия, свиду такая добрая, зачем всё остальное. Пустое это. Полетели на юг. Зима скоро.
15/10/2010 17:59
Ок!!! Полетели...
17/10/2010 12:30
От Утка
Быть может, неподалёку от Вашего посёлка есть пруд, приходите туда завтра. Оттуда и взлетим. Утка будет ждать. Она всегда ждёт то, чего не бывает...
А если меня не найдёте, значит Утка устала ждать, поднялась в небо и стала ветром. Она так хотела стать высоким ветром, чтобы гнать угрюмые серые тучи над холодным осенним морем... И если это случится, значит что-то и в её жизни было не зря. Прощайте! ...И возвращайтесь домой.
17/10/2010 15:37
Вряд ли это вариация.
Это самостоятельные самодостаточные стихи.
Спасибо, Регина
02/10/2010 15:01
От Цви
Не-а. Не вылезла из своего имиджа! Срослась с ним как с маской.
Всё время пока читал - в ушах звучал параллельно стих Маяковского:
"А Маруся отравилась! А всё равно - отравилась! А ни фига! Отравилась - и всё!"
02/10/2010 06:45
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи