ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Я за Россию,господа!

Автор:
Автор оригинала:
Гульнев Николай
Жанр:
Я ЗА РОССИЮ, ГОСПОДА!

Писать эту книгу начал спонтанно! Написана она за 41 день. Начал где-то в первых числах июля 2010 года и закончил в ночь на 13 августа. Писал в разгар дикой жарищи и диких пожаров, когда Москва задыхалась от дыма и гари, когда сгорали русские деревни, гибли в «свободной» России сельские жители, когда господин Путин выступал в роли Деда Мороза и пожарника одновременно. Он даже умудрился показаться в роли пилота на самолёте «Бе-200», а по мне, в качестве балласта, жаль, что не в грузовом отсеке. Стыдно, господин Путин! Мог бы грубее по-флотски сказать вам, да чувство такта не позволяет.
В это же время, гражданин с иудейской внешностью, ненавидящий всё советское, Сталина и советские достижения, с экрана телевидения выступал в роли некоего судьи. И что самое интересное! Оказывается народ, которому 20 лет такие же господа, как он, твердили о свободе и демократии, и которого они считают за быдло, оказался мудрее всех этих деятелей. Наш народ с подавляющим большинством голосует за Сталина, за большевиков, за прошлые великие достижения и Победу! Пора, казалось бы, этого господина и с экрана гнать в три шеи. Он ведь проиграл начисто. Да нет же! Это ведь перед выборами идёт зондирование русского общества. Надо же хоть с чем-то выходить на выборы Госдумы и Президента? Не выйдешь же с Саяно-Шушенской ГЭС и шахтой «Распадская», где погибли 175 человек? Не выйдешь же с поголовной коррупцией и воровством «родной властной вертикали»? Не выйдешь же с войной на Кавказе и взрывами в метро, в кафе города Ставрополь, с подрывом «Невского экспресса»? Не выйдешь же с вороватым ближним кругом, который умудряется воровать у больных, у спортсменов и детей? Значит, что-то надо придумать! Вот и пытаются судить прошлое. Значит, следует ожидать, что в ближайшее время советское время, Сталина, нашу Великую Победу, наше прошлое эти господа трогать не будут. Они уже поняли, что не поддаётся зомбированию и перевоспитанию русский православный народ и в том случае, если с экрана каждый день опошлять советское прошлое. Думаю, это уже понял и наш Патриарх Кирилл, который бревно не видит в «церковном глазу», а все соринки советских времён пытается представить бревном. Что касается господина президента Медведева, который стал понимать, что правовыми методами, без «административного ресурса» в России править нельзя, начал снимать и отправлять в отставки с нарушением Конституции. Так, как он дал указание на увольнение офицеров Флота за пожар на Базе в Коломне, мог давать только Монарх, а не президент! Через суд надо, если виновны! Надо доказать виновность! Понятно, на обездоленных офицерах можно отыграться, а вот главу Нижегородской области, у которого сгорело больше всех деревень и погибли в огне люди, тронуть кишка тонка! За ним же капитал! Он же так пригодится на очередных выборах.
О том, что построили эти господа за 20 лет своей безумной деятельности, сказано и пересказано! Уже из уст многих образованных и умных людей звучит неподдельная критика в адрес власти. Но я бы хотел остановиться на некоторых проблемах нынешнего времени, о которых вроде и не говорится.
Что самое страшное для народа? Да, страшно, когда войны! Страшно, когда смуты! Страшно, когда голод и мор! Но самое страшное для народа – это уныние, безысходность на фоне общей несправедливости! Ведь не было уныния после Великой Отечественной войны! Даже голод 1947 года не заставил народ унывать и вдаваться в панику. Работали заводы и фабрики, не было беспризорных детей, все, кто хорошо учился, могли продолжить образование в ПТУ, техникумах, институтах. Выпускников с надеждой ожидали фабрики и заводы – работай, твори, иди в военные училища! И всё бесплатно! В стране, которая надрывалась, создавая ядерный щит, находились необходимые деньги для спасения юного поколения. Была идея – был Комсомол, была Партия, под руководством которой мы победили врага! Понятно, что это была Партия, а не нынешние - «Несправедливая и не единая Россия!»
Нечто подобное, что творится с народом сейчас, великий провидец и историк Василий Ключевский отметил в период татаро-монгольского ига. Вот что он писал: «У каждого времени свои герои, ему подходящие, а период 13-14 веков были порой всеобщего упадка на Руси, временем, узких чувств и мелких интересов, мелких, ничтожных характеров. Среди внешних и внутренних бедствий люди становились робки и малодушны, впадали в уныние, покидали высокие помыслы и стремления. В летописи этих веков не услышим прежних речей о Русской Земле, о необходимости оберегать её от поганых. Люди замыкались в кругу своих частных интересов и выходили оттуда только для того, чтобы попользоваться за счёт других. Когда в обществе падают общие интересы и помыслы, а руководители замыкаются в сердоликовую коробку, положением дел обыкновенно овладевают те, кто энергичнее других действует во имя интересов личных». Ну, и что тут добавить к сказанному? Кстати, это уже понимают властные «бездеятели»! Понимают, да сделать уже ничего не могут! Вместо действительно решительных и эффективных действий нам предлагают то ЕГЭ, то закон, в котором прописана возможность пить за рулём, то закон, по которому можно приобретать травматическое оружие и.т.д. После того, как ЕГЭ показал никчемность в наших обстоятельствах, когда за рулём стало повальное пьянство, а из травматического оружия перестреляли дураков и умных, решились отменять и править ублюдочные законы. То же и со смертной казнью! Отменили? Скоро преступников, которые приговорены к пожизненному заключению, будем в Москве содержать! Ну, не доросли мы до Европ и Америк! Не доросли! Когда в Англии было построено метро, мы только крепостное право попытались у себя отменить! Таких примеров множество, я их как-то приводил.
Почему-то для нас являются примерами растленные европейские страны! Ну, так мы хотим походить на страны, где свободно продаются наркотики, где нормой считается проституция и сутенёрство! Мы же «совки»! Что с нас-то взять? Варвары мы! А ведь нечто подобное мы уже пережили! Конечно, можно бы на досуге и «Горе от ума» прочесть, но это слишком долго и думать надо. Поэтому я приведу на этот счёт слова русского государственного деятеля Ростопчина Ф.В. В одной из своих «афиш», которые он регулярно писал в период нашествия Наполеона, можно прочитать: «Господи, помилуй! Да будет ли этому конец? Долго ли нам быть обезьянами? Уж ли Бог Русь создал, чтобы она кормила и богатила всю дрянь заморскую? Спаси, Господи! Чему детей нынче учат! Как же им любить Русскую Землю, когда они и русский язык плохо знают? Как же им стоять за Веру, за Царя и за Отечество, когда они Божьему закону не учены...? Мозг у них в тупее, сердце в руках, а душа в языке. Понять нельзя, что врут, что делают!»
Смею заметить, что сейчас какая-то нравственность в России держится на старшем поколении, которое знает классическую литературу, способно сердцем чувствовать грязь и мерзость нынешнего времени. Скоро на смену придёт поколение «ЕГЭ!» Для этого поколения не будет запретов. И тогда держись не только власть, но и народ!
Отдельно хочу остановиться на нашей т.н. «элите»! Напомню, что со времён Екатерины Великой, незаконно занявший Русский Трон, на ближайших участников заговора посыпался целый град милостей и свобод! Теперь дворянская служба считалась необязательной! Крестьянина приписали не к земле, как это было со времён Бориса Годунова и Шуйского, а непосредственно к дворянину. Крестьянина можно было продать, отдать, наказать. Не это ли стало причиной восстания Емельяна Пугачёва? Думаю, что это! И если век Екатерины Великой и короткое правление Павла первого по инерции завершились рядом побед русского оружия, то при Александре Первом все войны, которые велись в составе европейских коалиций, мы проиграли. Можно гордиться тем, что под руководством Кутузова Наполеон был выдворен за пределы России, но окончательно не побеждён на нашей территории. К этому следует добавить такой позорный факт, когда развращённое царскими милостями дворянство, не явилось в свои ополчения. И таких дворян набралось около 50%! Вопрос об уклонении дворян от участия в ополчении обсуждался на Комитете Министров! Ну, и что? Позорное и безответственное поведение т.н. «элиты» последовательно вело Россию к 1917 году!
Один умный человек написал, что «худшие времена для дурного режима наступают тогда, когда он хочет исправиться!» Вот и властные господа пытаются что-то исправить из того, что сварганили собственным недалёким мозжечком, но при этом украли столько, что уже не переварить! В некотором роде власть стала повторять ошибки Николая Второго, который загубил окончательно Великую Державу. Это он и иже с ним использовали порочный принцип кадрового подбора – «наши и не наши!» Это они подобрали Военного Министра генерала
М.Беляева и Командующего Петроградским Военным округом некоего генерала С.Хабалова. Остальное всё известно – революция началась в Петрограде, и никто не смог взять на себя ответственность за наведение порядка!
И сейчас т.н. «элита», получившая за услуги от Ельцина весь советский «базис», ничем не лучше той самой «элиты», которая погубила Великую Державу в 1917 году! Смею заметить, что у этой «элиты» денег невпроворот, но этого уже мало. Надо же быть во власти! Надо же быть хотя бы губернатором! Пример тому – господин Лужков! У него столько накоплено, что он мог бы финансировать московский бюджет, но этого мало. Надо и на экране народу показать свой ум и свою проницательность! А сколько таких? Ясно даже неучу, что кремлёвскую должность в ранге Президента очень многим хочется занять! И как только господин Медведев ещё начнёт что-то делать, неугодное денежным обладателям, от его услуг т.н. «элита» тут же откажется. Пример тому – русская смута времён Самозванцев и польского претендента на Русский Трон. Ведь бояре после смерти Ивана Грозного искали «ручного царя!» Иван Грозный не сломил и не успел добить боярство и дворянство. Не заставил служить интересам Отечества! Это Россия! От «диктатуры пролетариата» мы перешли к диктатуре олигархов и чиновников! Народ ничего для этой камарильи не значит! Без народа Ельцин и иже с ним назначали преемника, без народа господин Путин подобрал себе замену. Правда, как говорят, в «рамках Конституции!» Так или почти так наши монархи назначали себе преемников!
Чем сейчас гордятся наши руководители? Естественно, свободой! И ещё тем, что на прилавках почти всё есть! Но посмотрите, что творится при нынешней свободе? Это же не свобода! Это – разврат и беспредел! У бандитов быстрее найдёшь защиту, чем у нашей «свободы»! А власть продолжает без конца эксплуатировать эти «достижения!» Неужели в Кремле не понимают, что рано или поздно прорвёт «свободную плотину», если не будет действительных реформ, а не мнимых! Народ уже смеётся над властными руководителями, которые любым способом хотят понравиться народу. Один из них и амурских тигров спасает, и китов метит, и пожары тушит, и за рулём пробеги по автодороге совершает, и контролирует постройку сгоревших деревень посредством видеокамер. Жаль, что он не может вернуть к жизни погибших на летних пожарах, жаль, что он не может вернуть к жизни солдат, погибших в нашей Армии. Если бы мог – вот бы был кудесник! Пока у нас хорошо работают две скважины – газовая и нефтяная! Пробурил, и нет проблем! Можно в магазины всё заморское дерьмо за нефтяные и газовые деньги скупить! Вот и скупают!
Я бы всего, что написано выше, мог бы и не писать, а привести свой новый стих под названием – «Я за Россию, господа!» Вот эти строки:

Когда восшествует беда –
Не крикнешь – «Торжествую!»
Я за Россию, господа,
За Родину Святую,
За боль, что в немощи острей,
За день, что гневом болен,
За Свет седых Монастырей
И голос Колоколен!
Я за царей и воевод,
За выбор, битый - клятый,
За обездоленный народ
И за народ богатый!
За всех – с виной и без вины,
За тяжкий Русский Гений,
За павших в первый день войны,
И павших - в день последний!
За тех, кого уж с нами нет,
За правду и неправду,
За недописанный сонет
И честную балладу,
За заблуждения веков,
За гать к земному броду,
За молодых большевиков
И первую свободу!
За люд с поверженной судьбой,
За свет, что день разбудит,
За предпоследний смертный бой
И бой, который будет!
За миг библейского суда,
За цвет знамён и граней,
Я за Россию, господа,
Без сказок и преданий!

Написав эту книгу, я хотел, чтобы выживший солдат, мой герой Иван Пчёлкин, смог задать один вопрос – «За что я воевал?» За что? За то, чтобы с экрана опошляли его Победу? За то, чтобы всё, что он построил, досталось жирной вороватой камарильи, с умными лицами и подлыми душами? Подними с того света всех солдат, и они стали бы задавать те же вопросы, которые задаёт мой герой. Что-то не то строит власть в «русском королевстве»! Что-то не то! Не могут быть новыми героями Ксюши, Анфисы, прикормленные проститутки, воры, убийцы, насильники! Пока они в героях, коль судить по экрану.
В заключение, чтобы отмыться от мерзости, почитайте лучше мой стих, который публикуется впервые! Это моя гусарская фантазия:

Не время скучать
Удивительным летом,
Не к чести раздумье,
Что вы – невезучий:
Останьтесь по жизни
Хотя бы поэтом,
И бравым корнетом
Останьтесь на случай!
Мечтайте о деве,
До слёз настоящей,
Отдайтесь на миг
Удивительным чарам,
И в ласковый вечер
Походкой летящей
Ворвитесь на бал
Обольщённым гусаром!
Ваш выбор любовью
Напишет былины
И ритмы, которые
Радостью спеты –
Тут в светском задоре
Кружат кринолины
И радуют взор
Без конца эполеты!
И ваша попытка,
Увы, не напрасна,
Как юный задор
Приближающей схватки –
Средь бала она
Всех прекрасней, прекрасна,
И дерзких поклонников
Рядом десятки!
Но выбор – есть выбор:
Гусары – не дети,
Тут каждый решает
Безумные цели!
...Вы сумрачным утром,
При тусклом рассвете,
Уйдёте стреляться
На смертной дуэли!

Капитан 1 ранга Николай Гульнев,
г.Санкт-Петербург,
14.08.2010











Читатели (212) Добавить отзыв
От AlexTa
Николай, согласен с Вами полностью. Всё так.
07/10/2010 01:23
Уважаемые Авторы! Николай Николаевич Гульнев Интернетом не пользуется и отвечать Вам не может. Все отзывы я передаю ему периодически при встречах.
Его страницы на нескольких литературных сайтах открыл и веду (с его разрешения)- личная страница - Хрящевский Александр Павлович

Могу сказать только, что все отзывы он внимательно читает и ждет и безусловно благодарен, возможно это находит затем какой-то отклик в его произведениях или в выборе тем.

Благодарю всех.
А.Хрящевский
07/10/2010 07:41
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи