ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Дезодорант из Детройта!!!

Автор:
Жанр:

Вероника опаздывала, и потому спешила на работу мимо рынка, задворками, где обычно ни когда не ходила. У неё оставалась последняя пятисотка, а до получки ещё полторы недели. Обычное дело: « занять, перезанять», спасибо друзья и коллеги ей доверяли. Да всё равно нищета задолбала.
Она достала зеркальце, и чуть дольше, чем обычно, задержала взгляд на оснувшемся личике «Испуг и неуверенность» Говорят атмосфера в обществе откладывает свой отпечаток … На вынужденных существовать и выкручиваться… «А, Чёрт!» - подвернула ногу.
Спрятав зеркальце, Вероника воровато оглянулась. «Вот там, в канаве у обочины – подсказала ей интуиция, - в тех пожухлых бурьянах, лежит-вылёживается, её дожидается, тугой как поросёнок, набитый долларами кошелёк»! Если это не так,, то что тогда за жизнь собачья?! Вуз окончила, устроилась, работаешь –работаешь как проклятая… С этими суками старыми, нервы треплют. Себе и людям!
Мало ли, какие фантазии не посещают нас в самое неподходящее время?! Вероника отмахнулась от наваждения, забыв и о кошельке, и внезапно накатившем на неё предчувствии. «Нет!!!» - остановилась она, и решительно повернула назад.
Оыскав то место… Оглянулась, не наблюдает ли за ней какой досужий зевака, и аккуратно раздвинула бурьяны. Кошелёк был! Действительно тугой, коричневой кожи, видавший виды, лоснящийся, влажный от росы.
- Иди сюда, ублюдок! – она делово достала его из травы и запихнула в сумочку: «Обсерешься – убью! Вообще-то для учительницы это несколько грубоватый стиль общения. Да по нашим временам, может быть и ничего. Очень даже ничего, вполне возможно… «Уродец, неужели ты набит какими либо справками, бланками, квитанциями, и прочей мерзостью, от которой уже на блевотину тянет» - С такой «Демократией!»
Да действительно, жизнь ниже прожиточного минимума, и это после ВУЗа?!

«Конечно там ни фига!» - уверила себя Вероника. Приду в учительскую, там и посмотрю. Но что такое «Женское любопытство»?! – Притча во языцах. Теперь она шла вдоль рядов, где толпился народ, и как тут проводить ревизию этого портмоне?! Которого может быть уже ищут, сбившись с ног, вот тот дядька, тот… Или великовозрастные пацаны, стоят курят, оглядываются, не подают виду… Стырили кошелёк – потеряли, теперь смотрят приглядываются. Достанешь – «Хап за руку! – «Наш!» Докажи потом!

Самое поразительное – нет укромного места, ни на базаре, ни в окрестностях. Стоянка автомобилей! Здесь достаточно пустынно, задвинувшись за тёмно-синий внедорожник, она осмотрелась по сторонам, прислушалась, тиская сумочку.
В соседнем «Вольво» сидели двое. Пили пиво, закусывали таранкой: «Ну как ты мог его потерять?!»
- Да в том- то и дело что сам выкинул! – не стесняясь Вероники. Громко ответствовал сидевший подле. – «Ты пойми, ночь – никого! Даже за полночь! А на хвосте, у нас с Сашей машина висит, куда мы – туда и она?! Нет. Ну, так делается, скажи пожалуйста?! А вдруг деньги меченые, сейчас остановят – обыщут, ультрафиолетом посветят – Взятка!» Потом он мне посигналил…
- И ты выкинул Дол-л-лары?!! Ты идиот?!»
- Идиот! Я не потому идиот. Что выкинул. Ну сам подумай, Саша был за Океаном, привёз всякой дряни, в том числе и Автомобильный дезодорант, который не пахнет – а воняет, прямо таки деньгами! Они машину там тебе вымоют до блеска, всё такое, щёточками салон приберут, пропылесосят, отполируют. Ну, девушки… Потом дезодорантом этим, для солидности. Ну, я то не знал. Думал одеколон после бритья: свой то выпили?! Саша до донышка, всё засадил! Тогда вот этим и надушился!
- А ты мог прочитать, что там написано?!
- Ага – по не русски?! Если бы не этот дезодорант – ни за чтоб кошелёк ни выкинул. Понимаешь останавливают, здравствуйте, всё такое, рука под козырёк: «Выходите» – руки на капот. Воздух свежий – свежий, сунут нос в машину, а оттуда долларами шибает, задохнуться можно!
- Ну, ты хотьпомнишь, где его выкинул?!
-Да вот, за углом… Вот допьём пиво и пойдём заберём!
- Какое там пиво?! Пошли сейчас!!! – заорал сидевший за рулём.
- Да куда он денется?
- Ну, он жеть долларами пахнет! Будет бежать вот такая Курица, – кивнул он на Веронику - Знаешь у баб какой нюх?! Как у борзой… - они поспешно вылезли из машины, и отправились на поиски потерянного портмоне.
И обуял её страх. Бросилась она по переулку, остановилась, перевела дыхание. Машинально поглядела в водосточную канаву: «Может ещё что?!»
В канаве лежал паспорт. – Да чёрт! – вскричала она, и схватив красную книжицу, раскрыла её. С фото на неё укгризненноглядело лицо крутого, сидевшего, рядом с водителем.
Вот правильно говорят: «Если сильный человек напугается – то напугаться он может очень сильно!» - Всё повыкидывал! – Женщины смелее.
«Ладно, отдам я ему это дурацкое портмоне…» - сказала она себе, - Но прежде, пусть от него перестанет шибать долларами… Пивом и воблой!




Читатели (212) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи