ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Последний кусок рафинада

Автор:
Автор оригинала:
Музочка
Жанр:
Последний кусок рафинада, который лежал в старинной фарфоровой сахарнице на дубовом столе, был похож на красивый кристалл.
Поскольку он остался последним, и его долго не трогали, он возгордился, считая, что он единственный и неповторимый, по сравнению с сахарным песком в стеклянной банке.
Кристалл захлестывали волны самолюбования и самодовольства: «Я – идеал. Я переливаюсь всеми цветами радуги, когда солнце светит на меня. Я - настоящий маленький бриллиант»… Так он повторял снова и снова….
Но,… вечером молодая Хозяйка поставила чайник на плиту, и, вскипятила воду, чтобы заварить себе чай. Она подошла к столу, и удивленно взяла в руки из сахарницы оставшийся кусочек сахара, о котором она забыла. Затем она аккуратно опустила своими тонкими пальцами его в чашку дымящегося чая…Кусок рафинада попытался сказать, что его нельзя трогать, что он – украшение стола, но в этот момент…. у него закружилась голова…У него возникло ощущение, что он растворяется в горячей воде….пахнущей ароматами трав…и еще чем – то волнующим и терпким….И, это чувство бесконечного тепла было намного приятнее и комфортнее того состояния, когда он лежал одиноко в сахарнице, любуясь своим отражением….
Кристалл медленно таял, уменьшаясь в размерах, и вместе с тем становился добрее и слаще… Как раз, это и оценила молодая Хозяйка, с удовольствием отхлебнув маленький глоток превосходного ароматного чая….И, лукаво улыбнулась, думая о чем-то своем....




Читатели (160) Добавить отзыв
Очень интересный смысл в рассказе и стихи на страничке непосредственные, полные экспрессии, как и иллюстрация. Не поняла, что Евгения рассердило))
Удачи!
09/10/2010 11:08
От Марина Мельникова на: Последний кусок раф.
Спасибо большое, Марина.
Я рада, что Вам понравилась новелла...
09/10/2010 11:21
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи