ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Буквы дедушкиным почерком

Автор:
Жанр:
Красные чернила шариковой ручки до боли врезаются в моё сердце… Я глубоко вздыхаю, закрываю глаза и… вижу, как они пишут это поздравление на форзаце книги, заканчивая подписью «дедушка Василий, бабушка Катерина».
…Вижу бабушкины голубые глаза, седину и запах таких вкусных котлет, которые она никогда не считала удавшимися. Её называли бабушкой моей сестры, которую она нянчила в детстве. Я как-то смирилась с данным положением, стараясь не вмешиваться в созданную идиллию, где мне не было места. Только с годами, почти перед бабушкиной смертью, я стала чувствовать её… Иногда до боли в теле думая, как много она не видела, я хотела, чтобы вместо моих рассказов о странах, людях, событиях, она сама пережила это! Но… Она так искренне была счастлива нашими радостями! Всматриваясь в новую фотографию, иллюстрирующую мои радужные рассказы, её глаза загорались доселе незнакомым мне живым огоньком. И каждый такой миг я хотела продлить как можно дольше, но, как бы стесняясь своего счастья, сворачивала ноутбук, где были мои красочные иллюстрации, и отстранялась на время, затем вступая в разговоры о других судьбах…
Я мало о чём жалею. Всё что происходит со мной, считаю уроком или дарованным счастьем. Но не могу не жалеть о том, что дедушка не увидел моего сына, а бабушка - моего Любимого…
… Я ждала Саньку, такого долгожданного и любимого малыша, с первой секунды его жизни под моим сердцем. Ждала страстно, почти болезненно, боясь не встретится с ним в этой жизни. По ошибке врачей, в день, который я помню до секунды, я была лишена одной такой встречи… Санькиного появления оставалось ждать всего четыре месяца, но он, мой дедушка… не дождался…
… Я ждала Его так долго, что порой мне кажется, я ждала Его всегда. Девчонкой рисовала себе образ моего принца, влюбилась в Него по своим же фантазиям и ждала…ждала, когда смогу Ему об этом сказать. Подходя к окну, всматриваясь в разукрашенные фонарями улицы, поднимая глаза к небу, освещённая светом маленьких звёздочек, я спрашивала у Бога, у самой себя, что же именно в эту секунду Он делает?! Смеётся? Грустит? Быть может, ведёт за руку другую… а может быть, как и я, смотрит на вот эту звезду, соединяясь в наших мечтах?!
Когда он появился в моей жизни, я уже знала, что любила Его… Любила, не зная Его имени… Теперь я смогла знать не только Его имя, но и прикоснуться к такому близкому человеку, слышать Его голос, чувствовать запах Его тела…Я успела сказать это бабушке, но встретится взглядами им было не суждено…Не хватило двух недель…
Снова и снова читаю поздравление, пальцами касаясь буковок, вырисованных почерком дедушки… Каждое слово искреннее, наполненное любовью и желанием добра. Человеческая память – бесценный дар. Я помню вас, мои любимые!






Читатели (304) Добавить отзыв
Храни Вас Господи! У Вас очень добрая и любящая душа.
Святитель Иоанн Златоуст сказал:"Любовь есть неисчерпаемое сокровище; кто этим сокровищем обладает, тот богат; кто его не имеет, беден". Живите и дальше с миром в душе и с любовью в сердце. Желаю Вам и вашему родному человечку здоровья и счастья. С уважением блаженный.
11/11/2010 12:57
Спасибо Вам!!! СПАСИБО!!!
11/11/2010 15:02
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи