ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

И будет тебе счастье!

Автор:
Жанр:
Есть то, чего тебе очень, очень хочется. Ты даже знаешь этому название – «счастье». Ты знаешь его на вкус, на запах, знаешь все его оттенки и все его звуки. Это та самая мечта, к которой ты так долго и упорно шел. И вот оно рядом. Лежит, переливается на солнышке и манит.
-Возьми меня, я хорошее, я твое настоящее счастье!
И ты уже начинаешь тянуть к нему руки, губы расплываются в блаженной улыбке, сердце закатывает победный марш. И тут вдруг
-Стоп! Остановись!- кричит тебе твой разум, - Оно тебе вообще надо!? Разве этого ты хотел? Или забыл, во что это счастье превращается со временем?
И тут в твоей голове всплывает образ сморщенного, полугнилого «золотого яблочка» - твоего прошлого счастья. Счастья, которое ты так бережно хранил, положив на самое видное место своей жизни. Холил и лелеял, не отходив ни на шаг. И в этом-то и была западня. Ты остановился на месте, ты перестал искать , перестал стремиться и… умер. Не буквально конечно, но все же умер. Для друзей, для близких, для самого себя. Но прошло время и счастье подвяло. В него вгрызлась червоточинка быта, его немного припекло от взрыва чувств, потом подморозила усталость. Да много всего было. В общем, счастье испортилось.
И вот ты уже сидишь, смотришь на этот сморщенный комочек и не знаешь, что делать дальше. Вроде бы это уже не счастье, пованивает слегка, да и на вид совсем неаппетитно. Выкинуть? Жалко! Да вообще просто немыслимо, как это жить без счастья?! Вот и мучаешь себя дилеммой.
Но настает момент (бывает правда, что не настает. Но это другая, совсем печальная история) и ты решаешься. Выкидываешь сгнивший фрукт, наводишь генеральную уборку в голове и сердце, и бодро направляешься в путь. Поначалу все просто феерично. Ты радуешься жизни, улыбаешься каждому дню и ждешь. Ждешь новой встречи со счастьем. Вот сегодня, ну завтра, в крайнем случае, послезавтра оно придет. Ан нет, нету ничего такого на горизонте. И вот тут- то ты и вспоминаешь о прошлом. Пусть неказистое, пусть гниловатое, но было же! А может я зря так с ним, его бы помыть, на солнышко положить авось бы и сгодилось еще. Эх дурак, дурак, сам не сберег свое счастье! И бывает так, что возвращаются и подбирают, и живут с ним дальше.
Но у нас другая история. Ты нашел в себе силы и продолжил путь, правда, уже без всякого энтузиазма, так просто, по инерции бредешь себе по жизни. А вокруг и краски поблекли, и звуки поутихли. А, в общем-то, и не плохо. Серенько, простенько и ненапряжно. Вот тут главное, чтобы это болотце совсем не затянуло, а то того и гляди, сам сгниешь. Ну, вот катишься, катишься сказочным таким колобком, от времени исчерствел немного, пылькой прикрылся, чтобы не выделяться и радуешься. «Вот я какой самостоятельный, независимый, от всех ушел и приключений на одно место не нашел!» Ну и как говорят «докатился». Свалилось на тебя счастье. И ты растерялся, развалился твой мир, разрезало его на тысячу частей давно забытое чувство тревожной радости, разрывает тебя изнутри бомба марки «хочу». Спросить бы кого, что делать, да нет таких советчиков, которым бы ты доверился. Тут только сам, только ты один можешь найти ответ. Как бы трудно тебе не было. Ты умный, ты опытный, ты смелый- решайся! И будет тебе счастье!




Читатели (1093) Добавить отзыв
Счастье - это мгновение... Описанное - наша жизнь... В жизни счастья бывает мало, его нельзя сберечь, им нужно наслаждаться... А потом опять играть тупую роль в этом унылом спектакле под названием "Жизнь"
25/11/2010 22:15
"Победа приходит только к тому, кто в неё верил"
(Наполеон)
Счастье тоже.
Спасибо, Алёна, интересный рассказ-притча, поучительный.
С уважением, Марина.
23/11/2010 00:34
Спасибо, Марина!

Я редко пишу прозу и мне очень важно было узнать мнение со стороны.
А счастье? в него надо верить, его надо любить, но и отпускать, если оно не твое!

Еще раз спасибо!
23/11/2010 10:01
Конечно, это так. Помните:
"Счастье, что оно? Та же птица - упустишь и не поймаешь,
а клетке ему томиться тоже ведь, не годится. Трудно с ним, понимаешь?"


23/11/2010 17:22
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи