ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Девишник 168 Ягайло

Автор:
Жанр:
ПриоткрОю хАйло
сразу ... все мертвЫ .
Предок мой ЯгАйло* ,
рОдом из Литвы .

А , вооще , я из тихОнь .
Только ты меня не тронь .
Ну , когда я ( только ... чУ ! )
не могу иль не хочУ .

Не сейчас . Хотя б без рук .
Чорт возьми ! Да ты что ль глУх !?!

++++++++++++++++++

*ягайло - ругАтель , нахал , брехун ...

ЯГАЙЛО (Йогайла, Ягелло) (1351–1434) – великий князь литовский (1377–1392), король польский (Владислав II Ягелло, 1386–1434), родоначальник династии польских королей Ягеллонов.
Родился в 1351 в Вильнюсе; отец – великий князь литовский Ольгерд, мать – тверская княжна Ульяна Александровна. Был крещен в православие. Великим князем литовским стал по завещанию отца в 1377. Можно было разделять и властвовать, но у Ягайло было 11 родных братьев и еще 6 двоюродных , что не обещало спокойной жизни.

В 1380 Ягайло заключил договор с Золотой Ордой против Московского княжества, стал союзником Мамая в Куликовской битве 1380, но в самой битве не участвовал, остановившись примерно на расстоянии одного дня пути от поля сражения. В результате Великолепного тактического марша русских войск . Знаменитый "зигзаг" , отпугнувший литовцев !!!
В 1383–1384, чувствуя шаткость власти, Ягайло начал искать поддержки у Польши. В результате Кревской унии 14 августа 1385 Ягайло обязался принять католичество и возвратить Польше отторгнутые у нее ранее земли.
Посоветовавшись с матерью и панами, поняв, что на восток в московские земли ему дорога заказана, Ягайло устремился на запад. Он без сомнений перешел в римскую веру, был крещен под именем Владислава II, вступил 18 февраля 1386 в брак с польской королевой Ядвигой I, что позволило Польше объединиться с Литвою и составить единое государство с польской системой управления. При включении Литовского княжества в состав Польского королевства Ягайло было предписано «навек присоединить все свои земли, литовские и русские, к короне Польской».
В 1386 прибывший в Литву Ягайло начал массовое крещение литовцев.
В 1409 начал Великую войну с Тевтонским орденом. В знаменитой Грюнвальдской битве 1410 объединенные силы Польши и Литвы при участии русских, украинских, белорусских и чешских полков разгромили основные силы Тевтонского ордена, за чем последовало освобождение Жемайтии и Добжинской земли. Во всех этих событиях Ягайло проявил себя талантливым организатором и военачальником, добившемся также выплаты Тевтонским орденом в 1411 значительной контрибуции.
Ягайло поддерживала польская знать, церковь, всемерно стремившаяся к распространению католичества в Литве, а также далее – на Западной Руси.
С 1417, желая иметь наследника, Ягайло не единожды женился (в 1417 ему уже было 66 лет): вначале на Елизавете Грановской, но брак был недолгим и бесплодным, затем, уже в четвертый раз, на Софье, от которой, наконец, родились сыновья, в том числе будущие короли Польши Владислав III и Казимир VI.

***

Вообще надо заметить , что НАРОД просто так имён-кличек не даёт !!!



© Шишмарёв, 2006




Читатели (83) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи