ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

*Мадонна Рафаэля

Автор:
Автор оригинала:
Анатолий Буров
Жанр:
Глядят глаза из паутины трещин
И не понять ни сердцу, ни уму,
Как самая доступная из женщин,
Вдруг стала не доступна никому.

Ещё вчера работница постели,
Пила разврата сладкое вино,
Тебя привёл маэстро из борделя,
Богиней водрузив на полотно.

И ты из Марты, Лолы иль Адели,
Из пьяной куртизанки кабака
Глядишь святой мадонной Рафаэля
Из паутины трещин на века.


© Copyright: Анатолий Буров, 2011
Свидетельство о публикации №11112149444




Читатели (345) Добавить отзыв
От мирза
Хорошее. В Италии, куртизанки чаще всего оказывались на портретах и были воспеты, не потому, что они из народа. Просто публичная дама, была более доступна, и безусловно привлекательна, так как спросом у клиентов пользовался несомненно хороший товар. Ей платили определённую сумму за потеряное при позировании время и вольно распоряжались созданным шедевром. Учитывая пуританский образ жизни средневековой дамы, быть прообразом или моделью, даже для известного pittore, согласие дала бы не каждая семья, именно семья.
С уважением, Мирза.
12/08/2011 22:43
Александр, привет! Огромное спасибо тебе за теплый отзыв и за то, что не забываешь. Рад, что стихот-ние тебе понравилось. Приятно всегда видеть тебя у себя в гостях. С искренним душевным теплом и дружеским рукопожатием, Анатолий.
17/08/2011 19:56
От южная
Картины всегда писАли с обычных людей,главное результат,который мы видим,а видим мы прекрасные творенья,которые нас радуют из глубины веков.А стих написан хорошо.С уважением,Галина.
21/05/2011 05:29
Здравствуйте Галина! Мне приятно видеть Вас на своей страничке и сказать Вам, что я благодарен за отзыв, надеюсь, что Вы и далее будете заходить ко мне в гости. По поводу стиха, здесь у меня подтекст такой, что Рафаэль свою Мадонну писал именно с гулящей женщины, которые не в то не это время не пользуются уважением в обществе, а Рафоэль написал так, что мы забываем о профессии этой женщины и видим в ней прекрасную богиню и глядя на неё даже не возникает мысли, что это нарисована дама лёгкого поведения. С глубочайшим уважением, Анатолий.
20/06/2011 15:57
Ну почему недоступна,Анатолий,
на неё смотрят и любуются - миллионы,
хотя на меня,например,она не производит
особого впечатления:)))))))))))))
Стих естественно хороший и мне лично - понравился:)
это без понтов а чистая,как слеза - правда:)

С теплом и солнышком,Наташа.
05/05/2011 19:55
Наташа! Рад тебе и благодарю за отзыв, а недоступность мадонны, по моим понятиям в том, что она стараниями художника из развратной женщины превратилась в святую (не в религиозном понятии) само по себе мать, это свято, обрати внимание Наташа если ей до рисовать над головою нимб, чем же это будет не Богоматерь? Вот именно этим она и недоступна вожделённым взглядам ибо это грех смотреть вожделённо на Богоматерь, ну это я так понимаю - вполне возможно, что не прав. С теплыми чувствами души целую ручки. С Днём Великой Победы, желаю исполнения самых радужных пожеланий, Анатолий.
06/05/2011 14:07
Толь, зримый поэтический образ - красивый, рельефный, искусно вылепленный да ещё и с философским налётом. Что ж ещё нужно мастеру? - наверное, на какое-то время застыть на месте и в изумлении любоваться своим творением, почёсывая затылок, удивляясь: "Неужели это я сотворил? Не может быть..." Молодец, Толь! Видно, сам Велес водил твоим пером.

До встречи, Толь! Дружески жму твою руку, Евгений
15/03/2011 16:59
Жень! Привет! Спасибо за великолепный отзыв, ты меня просто смущаешь такими лестными отзывами, будем считать, что это аванс на будущее. Рад тебе, дружище всегда. С чистым сердцем и дружеским расположением, жму твою руку, Анатолий.
16/03/2011 10:48
из барделя. Опечатка? о. бордель. С уважением!
08/02/2011 12:56
Спасибо Вам. Всё исправил, если честно проверочным словом брал "бардак", а заглянуть в словарь поленился. С уважением. Анатолий.
08/02/2011 18:34
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи