ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Псы…

Автор:
Автор оригинала:
Светлая Яъ
Жанр:


Последние деньки декабря. Мы с моим псом топаем по заснеженной вечерней дороге.
Эта плюшевая морда упрямится… Я особо не ведусь на его фортели, а просто методично подёргиваю его за поводок. «Упрямство – за упрямство!..»
В пяти метрах перед нами разворачивается следующая сцена:
Мужчина лет сорока подошёл к краю дороги, беседуя по телефону… В его свободной руке поводок, который рулеткой… Вдруг его пёс выскакивает на проезжую часть… Из меня лишь вырывается:
- Ах!..- «совковая» барышня – не «тургеневская»… волосы на моей голове шевелятся, но в обморок я не падаю. На моих глазах однажды задавили пса. Маленького и белоснежного… Больно до сих пор.
… А пёс мужчины пересекает безболезненно обе полосы… Одна машина пропускает пса… Видимо видит его, вторая не поворачивает,.. наверное, тоже заметила этого мелкого чёрного проказника… И тут приближается третья!.. «На всех парах»… А пёс неожиданно возвращается к хозяину,.. опять пересекая обе полосы (!!)… Сердце у меня опять «в пятки». Но… глупый пёс уже крутится у своего хозяина,.. а хозяина чуть заносит!
Мы с моим псом приближаемся. «По-онятно!»- говорю себе я и машинально подзываю чужого пса. Эта пушистая проказа и рад стараться… бежит ко мне со всех ног, т.е. лап, видимо намаявшись со своим нетрезвым владельцем. Я хватаю пса за ошейник, а он пытается вывернуться, но «не тут-то было»!
- Мужчина, посадите на поводок свою собаку!- упрямо кричу я. Он разворачивается. «Ага, навёл-таки на меня фокус!..»- и он пошатываясь приближается медленно к нам. Горе-хозяин перехватывает за ошейник своего пса и начинает «морочится» с карабином. Опять звонок на его сотовый…
- Видите…- заплетающимся языком вещает мне – мужчина, - Мне звонит опять какой-то имбицил!..- вдруг он зацепляет пса на поводок и отвечает на звонок… одновременно. А я удаляюсь, оглядываясь, конечно же, дабы убедиться, что всё с ними в порядке.
«Кто же из вас имбицил?!..»- проносится в моей голове.
Сочельник. Праздники только начинаются… Мужчина с псом благополучно переходит дорогу, а им навстречу… спешит ещё один… имбицил… в рубашке с коротким рукавом и в тренировочных штанах с оттянутыми коленками. Минус 7 градусов по Цельсию… Был ли он в сандалиях утверждать не буду.
«Гуляй равнина!..»- страна входит в праздник.




Читатели (235) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи