ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Мом*

Автор:
Жанр:
"Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания".(Откр.16, 10.)

"Судьба - швея-усердница
стежок к стежку кладет".(Эрнесто Понсио)

"Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи,одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали эти зараженные. Никогда не считали непоколебимыми своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем одном заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями. Но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга. В городах целый день били в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет, никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться; остановилось земледелие. Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться, - но тотчас же начинали что-нибудь совершенно другое, чем сейчас же сами предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались. Начались пожары, начался голод. Все и всё погибало. Язва росла и подвигалась все дальше и дальше. Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса"(Достоевский Ф.М. Преступление и наказание. Эпилог II).

- Папа её? По-хлеще бывало - так. У-у-у! Рванина! Опять шлялась - шкуру спущу (со слов Лидии Андреевны).

ipsissima verba*

*самые доподлинные слова(лат.)

МОМ*
Прядильщик Мом бродяжничает в нави*,
распространяя нови вонь,
Взалкав мясца принцессы вновь
и по перилам Анкх*, и по перинам...

...к гробу и ложу притянув Йо-йо*,
нос месяца продет цепочкой,
болтается у девочки на джинсах,
конферансье карманный, fadaise*.

не смотря на смазанную rimmel*,
дурной французский, "Ainsi va toute chair",
"Путь всякой плоти", как всегда похож...
на вечно кашляющий триммер*.

жох-жох-жох-жох-жох-жох Жох*
вот точно - укушу за ляжку,
а сам - куда там, пт... пт...
maine liebe, пт... потом.

Пошлейший Льюис. Нос к носу к сентябрю.
Вдыхает сумасбродную кокетку.
Слова, что сливы, мякоть в скатерть,
Втирая в раковин ущелья...
Бальзам-Сезам-Люблю.

И к черту карты, мы играем в Го.
- Алло, Чикаго!
- На проводе Гуд'з'он.

*МОМ - в греческой мифологии сын ночи, олицетворение злословия, смеха, шутки; в Аргентине его имя стало синонимом слова "карнавал".

*навь - синоним слов мертвец, покойник, усопший, умерший.

*Анкх - символ ведёт своё происхождение из наиболее древних времён. Известен как Египетский иероглиф, а также как один из наиболее значимых символов древних египтян. Также известен как «Ключ жизни», «Ключ Нила», «Бант жизни», «Узел Жизни», «Крест с Петлей», «Египетский крест», «Крукс Ансата» (лат. Crux ansata).

*Йо-йо - древняя игрушка из двух одинаковых по размеру и весу дисков, скрепленных осью с привязанной к ней веревкой.

*Пошлость(фр.)

* rimmel(фр.) - тушь для ресниц,

* ТРИММЕР (англ . trimmer от trim, букв. - приводить в порядок),..1) метательный конвейер - передвижная погрузочная машина для сыпучих грузов, отбрасывающая перемещаемый груз в сторону на расстояние до 30 м...

*ЖОХ - ловкий в делах, прижимистый человек, пройдоха, ловкач, тертый калач, бывалый, опытный и наглый плут...




Читатели (343) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи