ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Мальчишник 079 Человек но не гордец

Автор:
Жанр:
Человек !!! ( и тот с поднОсом
рЫсью полусОгнут .
Мог и сам ведь быть бы бОссом ,
да ... в халдЕи вОткнут ).
И звучит хоть гОрдо ...
но как-то ... уж не твёрдо .

***

Брать примЕры нЕ-с-кого ...
Если только с Пешкова* .

В льстИвости не пАрся ...
"БУРЕВЕСТНИК" звАлся ...
а как !!! прогибАлся ,
на Имя лоск наслАивая ,
под тЯжестью тщеслАвия .

+++++++++++++++++++++++++++++

* Максим Горький (при рождении Алексей Максимович Пешков; — русский писатель, прозаик, драматург.
Алексей Пешков родился в Нижнем Новгороде в семье столяра (по другой версии[2][3] —
управляющего астраханской конторой пароходства И. С. Колчина) .
Рано осиротев, детские годы провёл в доме своего деда Каширина .
С 9 лет вынужден был идти «в люди»; работал «мальчиком» при магазине,
буфетным посудником на пароходе, учеником в иконописной мастерской, пекарем и т. д.
В 1884 г. попытался поступить в Казанский университет. Познакомился с марксистской литературой и пропагандистской работой.
В 1888 года поступил сторожем на станцию Добринка Грязе-Царицынской железной дороги.
В 1889 года, по личному прошению ( жалобе в стихах !!! ), переведён на станцию Борисоглебск, затем весовщиком на станцию Крутая.
Весной 1891 отправился странствовать по стране и дошёл до Кавказа.
ВОТ ОНИ ДЕЛАТЕЛИ Советской литературы ...
Один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившийся изображением
романтизированного деклассированного персонажа («босяка»),
автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам. .
Горький вернулся в СССР, где последние годы жизни был окружён официальным признанием
как «буревестник революции» и «великий пролетарский писатель», основатель социалистического реализма.

"Человек - ЭТО звучит гордо !!!"
Ему видней из-под подноса .
В трактирах подавальщиков подзывали - человек !!!
Как ноне ... официант ( офицер , официоз , офис ... - чиновник )



© Copyright: Шишмарёв, 2006




Читатели (160) Добавить отзыв
А знаете,иногда,вот эти слова-"Человек-это звучит гордо!",заставляют меня поднимать голову.Ведь прогибаться, всем случаеться-главное-не сломаться.
08/02/2011 11:08
Чтобы быть пОнятым , придётся быть многословным . Это издёвка не над Человеком , а господином Пешковым – Иегудил Хламида – Максим Горький , коего я ИНСТИНКТИВНО с детства не … уважал . Быть баяном босячества ?! Вы в восторге от тех босяков – бомжей – беспризорных – бесприютных … вечно голодных , озлобленых и ХИЩНЫХ ? А ему – идеал СВОБОДНОГО человека !!! То в революцию кидается , то в религию … Неприлично для «инженера человеческих душ» . Как ты можешь поучать будучи НЕОБРАЗОВАННЫМ и НЕ имея системного мышления ???
Это вводная часть .
Я не люблю ПОЛНЫЕ Собрания Сочинений . Они - для ковыряльщиков . Там ВСЕГДА присутствуют письма издаваемого . И случайно мне попался том переписки М.Горького … Никогда подобных КНИГ не читаю !!! И наткнулся на его письма к брошеной им ЕГО Законной супруге Екатерине Павловне Пешковой с ТРЕБОВАНИЕМ ( ласковой просьбой … ) прислать для Маши ( евойной тогдашней дежурной сожительницы – «гражданской жены» - товарищу по борьбе за светлое будущее всего человечества ) рыбки , кою она ОЧЕНЬ любит и шубку , т.к. ночи на острове прохладны !!!
С себя сними и ходи голой по зимней Москве и отошли на Южный остров , чтоб у ( Вы позволите мне быть ИСКРЕННИМ ? ) бляди , прошедшей по рукам тифлиских трахальщиков , Станиславского и Саввы Морозова и пр. ляжки на траве не стыли !!! И подобные ЗАКАЗЫ были не единичны . Баба была хваткая , что и дэдушка Лэнын оценил и прочие революционеры … Отсюда и карьера …
Ну , да я отвлёкся . Почитайте быт трактиров в ту пору … Пол поссыпанный опилками , как в конюшне , чтоб ЛЕГШЕ за пьяными скотами таким же хамам убирать было … И тут : человек – подавальщик !!! маман Вашу , - стопку водки , огрчика и баб !!! Очень гордо . Особенно из уст опустившегося барина . Помните , КТО это брякнул ? Ни пролетарии , ни Лука … , Барин , имея в виду СЕБЯ , а НЕ присутствующих .
А для меня человек от слова – чело : лоб , голова … Соображалистый умница , а не подовальщик с притензиями .
Извините за изложение .
09/02/2011 12:04
Ой,как я вас растревожила...Да бог ему судья,каков он был-все мы не святые.Вы просто много знаете,а я чуть-чуть...С уважением
09/02/2011 12:55
Меня ТРЕВОЖИТ наша воспримчивая доверчивость ... А школа и тогда и сейчас НЕ ставит своей целью дать ИСТИННЫЕ знания , а набор заказных представлений .
Второпях как-то совсем забыл помянуть , КТО же такая Маша , так вот в догон , чтоб Вам не искать … А вообще можете занести себе в избранное сайты Биография.ру , Персона.ру и им подобные … И читать ВСЁ про всех в разных изложениях . Больше ничем подобным утомлять не буду .

Ее настоящая фамилия — Юрковская. Маша родилась в семье актеров и выросла грациозной красавицей. Федоров-Юрковский был главным режиссером Александринского театра. Следуя по стопам родителей (ее мамаша была актрисой), Мария также выбирает театр. Мария обладала чарующим голосом и бурным темпераментом — чего же больше?
Но Маша, плюс ко всему, наделена была здравомыслием …
А вскоре появился настоящий жених — действительный статский советник Андрей Алексеевич Желябужский ( железнодорожный Начальник , а они при ВСЕХ властях богатеи ) , который был старше Маши на восемнадцать лет, но имел покладистый нрав и неплохое состояние.
Желябужский получил назначение в Тифлис, куда выехал вместе с семьей. Там она и взяла себе сценический псевдоним Андреева.
Желябжуский, очень занятый на службе, горько раскаялся, что так опрометчиво перевез семью в Тифлис. Мужчины не давали прохода его молодой жене . Во время одного из банкетов влюбленный в нее молодой грузин произнес в ее честь тост, и добавил: "После тоста в честь таковый прекрасной женщины никто не посмеет больше пить из этого бокала". И на глазах всех присутствующих... съел его.
Обсуждая этот факт , режиссер Константин Марджанов (Котэ Марджанишвили) заявил: "… Мария Федоровна. Грызть бокалы - у нас это самая обычная вещь.. « И хотел доказать , но ему не дали . Посуду пожалели … Не напасёшься её на этих «грызунов» .
Так что ЭТА байка имеет подкладку . Русских , грызущих стаканы даже янки в своих фильмах ( как СОВЕТСКИХ , вечно пьяных офицеров ) показывали . Ну , а что ещё им про НАС показывать : матрёшка , медведь , балалайка и тут СТАКАН !!!
В 1903/04 году она открыто сошлась с Максимом Горьким. Перед этим был Савва Морозов … Про Станиславского не скажу , но Немерович-Данченко открыто похвалялся ( и никто НЕ возражал ) , что ни одной актёрки НЕ … пропустил !!!
На первый взгляд, они были совершено несовместимы. Она любила дорогие украшения и платья, он постоянно носил странный скомороший наряд, изобретенный им самим, — всегда в черном, в косоворотке из тонкого сукна, подпоясанной узким кожаным ремешком, в суконных шароварах, высоких сапогах и романтической широкополой шляпе, прикрывавшей волосы, спадавшие на уши. О слезливости Горького ходили легенды. Владислав Ходасевич писал:
«…первая реакция почти всегда была — слезы. Он не стыдился плакать и над своими собственными писаниями: вторая половина каждого нового рассказа, который он мне читал, непременно тонула в рыданиях, всхлипываниях и протирании очков».
И вот этим Вы хотите меня заставить ВОСХИЩАТЬСЯ ? Тщеславный , СЛАБЫЙ человек …
Пробывал читать его первые газетные заметки … С таким посылом ему и курьерскую службу не доверили бы .
В 1905 году во время спектакля она сорвалась в люк под сценой и сильно ударилась. Ребенка, которого она ждала от Горького, спасти не удалось. Дожила до 85 лет и всё в начальниках …

09/02/2011 19:02
Спасибо за информацию,Вы просто ходячая энциклопедия.)))))Успехов Вам.С уважением.
10/02/2011 11:10
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи