ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Мартынов и Лермонтов

Автор:
Автор оригинала:
оригинал
Жанр:
Пушкин повздорил с французом Дантесом,
он за Натали увивался "мелким бесом",
на чёрной речке, у заснеженных елей
поэт погиб на дуэли.

Те самые фанатики, мусульмане
которые захватили больницу в Будёновске, и школу в Беслане,
Грибоедова в Персии растерзали,
его труп по перстню на мизинце опознали.

Мартынов и Лермонтов друзьями были
Отечеству вместе на кавказе служили,
как русский русского мог убить?
Этого не возможно, ни понять, и ни простить.

У русской нации много врагов
в ближнем зарубежье, и с дальних берегов,
поднимать руку на своего брата
тяжкий грех, этого делать не надо.

Я привёл из истории типичный пример
когда говорит не голос крови, а револьвер.
Смысл этого стихотворения
в том, что у русских притупленно чувство самосохранения.


P/S.

ЛЕРМОНТОВ: - Мартынов , неужели ты думаешь, что я боюсь дуэли......., так ты меня вызываешь ?
МАРТЫНОВ: - ДА.

Лермонтов говорил своему секунданту Васильчикову: "Нет, я сознаю себя настолько виновным перед Мартыновым, что чувствую, что рука моя на него не поднимется".

"Неожиданный строгий исход дуэли, - даже для Мартынова был потрясающим. В чаду борьбы чувств, уязвлённого самолюбия, ложных понятий о чести, интриг и удалого молодечества, Мартынов, как все товарищи, был далёк от полного сознания того, что твориться. Поражённый исходом, бросился он к упавшему: "Миша, прости мне!" вырвался у него крик испуга и сожаления...

Мартынов после дуэли с Лермонтовым показал на суде, что "поединок этот был совершенно случайным" и что к Лермонтову он "злобы... никогда не питал, следовательно, мне незачем было иметь предлог с ним поссориться". (с)





Читатели (411) Добавить отзыв
Я думаю не стоит судить о М.Ю.Лермонтове по "воспоминаниям его современников" и выводы, которые здесь сделаны, можно делать, если ты сам это видел и слышал.
Все мы знаем чего стоят, так называемые, "воспоминания современников". Возьмите любого, хоть Ленина, какие были воспоминания раньше и какие сейчас. Лермонтов был Поэтом и писал о себе. Читайте его и делайте выводы, он сам, к сожалению, не может сказать вам, что он обо всём этом думает. Воспоминания? Копейка им цена, хотя бы потому, что Советской Властью Лермонтов был был признан вторым, после Пушкина поэтом в России. Все компрометирующие его документы давно уничтожены. Об этом ещё И.Андронников говорил, который был официальным первым лермонтоведом СССР.Кстати, он ставил Лермонтова выше Пушкина.
Все эти первоисточники и слова очевидцев неизвестно кем и когда написаны. К сожалению, в России и сегодня можно публично лгать и практически безнаказанно.
"Миша, прости мне!" -как можно было зафиксировать эту фразу? Только секунду назад он нажал курок с твёрдой решимостью убить и целился, я думаю, не в ногу.
И через секунды - горькое раскаяние? Одно слово "прости" чего стоит - не говорят таких слов в таких ситуациях. Раскаяние может прийти позже, но не через несколько секунд. Спросите, что я думаю о Цви. Я вам такого наговорю - мало не покажется. А ведь я его даже не видел.
21/02/2011 20:31
От kirsanov99
Борис,это научный метод,которому много лет:представления о человеке составляются из воспоминаний о нём современников и на основе его личных бумаг(писем,художественных произведений).Безусловно,существуют фальсификации(именно потому все документы множество раз проверяются и т.д.)И всё же,есть ошибки,есть и легенды(Сальери не убивал Моцарта,Сальери в своё время был значительно успешнее В.А.,потому не мог ему завидывать),и т.д.Это научный метод,пожалуй,единственный.Его отрицание ведёт к забвению истории как таковой.
Пушкин или Лермонтов?Лично я знаю немало людей,которым Лермонтов ближе по темпераменту.И почему так ставится вопрос?И Пушкин,и Лермонтов-наше достояние,не можем же мы всерьёз рассуждать,что важнее-лошадь или телега?!
Добрый вечер,Борис!
21/02/2011 21:10
От Цви
И что же ты думаешь о Цви? Ответь же, современник!
21/02/2011 21:35
А именно на основе этого метода я и делаю выводы. Я же привёл пример.
Фраза сказанная Мартыновым сразу после выстрела. Вызывает на дуэль, убивает и сразу горько сожалеет. Дентес - подлец, а Мартынов -жертва.
Я не сравниваю поэтов, Олег. Я хочу сказать, что достоверность всех этих, так называемых, воспоминаний не вызывает доверия. Там просто полно нелепиц и очевидных ошибок. Никто, никогда не документировал эти фраза.
Документы начинаются там, где начинаются взаимоотношения государства и личности. Считать доказательствами примеры из частной переписки? Сомнительно. Примером может служить знаменитая фраза из дневника Пушкина о Керн. И стихотворение, которое он ей посвятил, позже.
Я не верю. Это уже не цинизм даже, это уже за пределами. С такими взглядами невозможно написать то, что он написал. Есть ещё какие-то факты, о которых не говорят.
21/02/2011 21:42
Цви, я не согласен с мнением Кадниковой и гневно протестую!
21/02/2011 21:44
Или так называемые стихи для взрослых И у Пушкина и у Лермонтова по целому тому таких стихов и поэм. По 250 и более стихотворений. Конечно, они могли написать несколько стихотворений, дать примеры, как они это делают. Но и всё. Публиковать они этого не могли в то время. Пушкин зарабатывал на жизнь своей литературой. Станет он тратить время на всё это? Зачем? Тем более Лермонтов.
21/02/2011 21:56
От kirsanov99
Борис,именно там,где "начинаются взаимоотношения государства и личности" и происходит наибольшее количество фальсификаций и ошибок-вспомните тонны сфабрикованных дел репрессированных и т.д.-и на всё это были документы(протоколы допросов,показания свидетелей и т.д).Частная жизнь,как правило,лишена обязательной идеологии,потому историзм здесь надёжнее.Я повторюсь,частные факты не отрицают всеобщего метода.Наличие двух голов у телёнка не означает,что сие есть норма.
21/02/2011 22:01
Конечно, Олег, фальсификации имеют место и там и там. Но государство делает это ПРОФЕССИОНАЛЬНО и поэтому достоверно. Частные же лица часто просто руководсвуются эмоциями и фальсифицируют так, что любому видны их ошибки. И репрессии в СССР это исключении. У таланта, Олег, всегда много врагов и завистников. Чем выше талант, тем больше обмана и лжи. Лгать тоже надо уметь. А писать все эти воспоминания, с расчётом что мол и так сойдёт, проглотят и глазом не могнут, это уже традиция, к сожалению.
21/02/2011 22:14
От kirsanov99
Не думаю.Для чего же тогда вообще писать?Очернить?Но имеет ли это большое значение,если человек-талантлив?Ведь дар его-лик его,и душа.Обелить,создать легенду?Не сделаешь человека светлее его таланта.
Друзья,увы,примеры о погрешностях того или иного научного метода можно вести долго.Для меня показателен тот факт,что и в 21 веке мы ведём активную дискуссию под именем человека века 19-ого-какие ещё нужны доказательства таланта Лермонтова и нелепости его гибели?!
21/02/2011 22:43
Новый век, диктует и новые формы дуэли...Слово, произнесённое, достигает ушей мгновенно и убивает надёжней всякой пули... и следов не оставляет... Средства массовой информации пользуются этим искуссно...
Абсолютно согласна с Борисом Кареном.

С уважением.
22/02/2011 07:26
Я затрудняюсь ответить на вопрос-Почему люди лгут там, где, казалось бы, лгать нет никакого смысла. Существуют, например, три версии гибели Мандельштама и у всех трёх были очевидцы и живые свидетели?!!
Поэтому, когда я читаю - "оцевидцы рассказывали", "по свидетельству современников", "его друзья вспоминали" и т.д.-это ещё не факт.
Бабушка Лермонтова говорила...?
22/02/2011 12:11
КАМЕШЕК В МОЙ ОГОРОД! ПАРДОН, ТЁТУШКА, МОГЛИ УЖ ДОГАДАТЬСЯ...кАК ЖАЛЬ, что не помню названия фильма, то ли китайцы сняли, то ли японцы, про один и тот же криминальный эпизод, рассказывают три очевидца и каждый со своей точки зрения, уж точно не разберёшь, что об одном и том же...
Люди редко бывают объективны и редко обладают полнотой информации, потому и свидетельства так разнятся...А уж верить женщинам в оценке мужчин и того паче... Ведь сначала она влюблена-один портрет, потом, она ревнует-другой портрет, потом она брошена, или обласкана, третий...
и, заметте всё об одном...)))
22/02/2011 12:46
Какой ещё камушек? Это по тексту автора, читайте там выше.
22/02/2011 21:52
Да, точно, не бабушка, а тётя. Ошибся, бывает.
22/02/2011 21:55
От kirsanov99
Знаете,недавно читал воспоминания о том случае.Воспоминания,как мне кажется,совсем не редактированные литературоведами.Очень и очень многие были искренне рады,что Мартынов пристрелил Михаила Юрьевича,-настолько желчным и злым человеком Лермонтов казался.
И что это доказывает?По обыкновению,ничего.
21/02/2011 16:54
По опыту отношений со своими соседями и другим жизненным ситуациям, могу сказать, что люди, обычно, больше всего ненавидят тех, кому они больше всего насолили в жизни, или, предположим оболгали, обокрали, оскорбили...
Это, как преступник, который совершил преступление и старается стереть с лица земли любые следы своего преступления, будь то вещественные доказательства или живые свидетели... И ответственность за преступление и желание обелить себя... Преступление порождает преступление, ещё более мерзкое-историческая клевета...
21/02/2011 17:15
Тётя писала Лермонтову:"Миша, с твоим характером, ты никогда не будешь счастлив".

Лермонтов чувствовал вину перед Мартыновым, потому и говорил, "моя рука на него не поднимается", судя по всему то письмо которое его просили передать другу, он вскрыл тайно, и прочитал.

Хотя, всё равно, нелепая смерть.
21/02/2011 17:24
"Многие обстоятельства этого трагического события остаются неясными, поскольку показания очевидцев — самого Мартынова и секундантов М.П. Глебова и А.И. Васильчикова — давались на следствии, когда участники дуэли были озабочены не столько установлением истины, сколько тем, чтобы приуменьшить собственную вину..."

Волжанина Е.Д.
21/02/2011 17:34
Однажды мне сказали: "Ты никогда не будешь своей, против тебя нет компромата..." Лермонтов, думаю, был умён и независим и возможно, герой совсем другого времени и бабушка не могла этого не видеть...
21/02/2011 17:40
От kirsanov99
Галя,Вы цитируете тщательно отредактированный источник.Как всё было-загадка.Но характер у М.Ю.действительно был чудовищный.Что нисколько не уменьшает его таланта.Галя,читали ли Вы воспоминания современниц о Лермонтове?Рекомендую.Но ещё более рекомендую его стихи.
Всем доброго вечера!
21/02/2011 17:44
От kirsanov99
Здравствуйте,Олег.
21/02/2011 17:46
Я не буду скрывать, что я дилетант в изучении истории, но жизненный опыт моих личных злоключений на протяжении всей жизни, умение видеть мерзость людскую насквозь и дар, данный мне от природы, как и многим людям, даёт мне право не зная подробностей, очень чётко прорисовать психологическую картину событий, перешагнув через время, сплетни и исторические наслоения и каждому определить, именно, своё место...
Я только что закончила судебный процесс, где была стороной пострадавшей и каждое слово ответчика было ложью, не помешала, даже, присяга...
Практически, все четыре заседания были посвящены развенчанию лжи..., а лжецы, пока ещё, так и не наказаны... А вы говорите история... Сущность человеческая не меняется, перенесите ситуацию в наше время... Скорее всего, причина ситуации кроется в гороскопах, возможно этим людям, просто было противопоказано находиться рядом... Жаль, нигде не могу найти точной даты рождения Мартынова...

С уважением.
21/02/2011 19:06
От Цви
А кабы мама Мартынова предохранялась -
Лермонтов был бы жив - больше бы ему делать ничего не осталось...
21/02/2011 16:48
Незнаю.
Мартынов был на год младше Лермонтова, а по чину стоял выше.
они оба из Пензнской губерни, вместе учились в юнкерском училище, у них были дружеские отношения.
В бою Мартынов был более храбр и более жесток к горцам.
Писал стихи..в интернете я читал штук 10.

Вот воспоминания современников

Из воспоминаний И. А. Арсеньева: "Как поэт Лермонтов возвышался до гениальности, но как человек он был мелочен и несносен. Эти недостатки и признак безрассудного упорства в них были причиною смерти гениального поэта от выстрела, сделанного рукою человека доброго, сердечного, которого Лермонтов довел своими насмешками и даже клеветами почти до сумасшествия. Мартынов, которого я хорошо знал, до конца своей жизни мучился и страдал оттого, что был виновником смерти Лермонтова"...

Хоть Мартынов и страдал это ему не помешало в Киевской ссылке "настрогать" 11 детей.

В Киеве Н. С. Мартынов в 1845 г. женился на дочери киевского губернского предводителя Иосифа Михайловича Проскур-Сущанского девице Софье Иосифовне и имел от этого брака пятерых дочерей и шестерых сыновей.

к тому же эта была уже вторая дуэль Лермонтова.


21/02/2011 17:16
От Цви
Прочти у меня "Погиб косой!"
21/02/2011 17:24
Если бы папа был гришин скромнее,
Не было б Гриши сейчас среди нас!
Как обеднели б культурно евреи!
Кем бы гордился Израиль сейчас?!
21/02/2011 17:34
От Цви
О чём ты шепчешь, Саша? Много, ах, много достойных товарищей на Святой Земле, но только немногим дано быть пророками! Рад, что ты вовремя разглядел одного из них!..
21/02/2011 17:44
А он всё пишет и пишет, и пишет...
Не пропуская в твореньи и дня!
Строчки его и Мартынов услышит,
Грустно в могиле судьбину кляня:
"Кто такой Цви?! Не слыхал я такого!
Новый Пророк этот хам Гриша Цви?!
Дал бы Создатель родиться мне снова -
Вряд ли бы Лермонтов "плавал" в крови!
21/02/2011 18:11
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи