ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Экс 06 эдип

Автор:
Жанр:
СудьбИна
решена .
ЗапИна
лишена .

Всё расписал Олимп
Эдипу на года .
Позор , изгнанье , нимб
и что , и где , когда .

Но у того душа не птАха
и , не принЯл , что он – убийца .
Возмездьем выбрана им плаха ,
презревши жребий олимпийца .

Эдип ослеп .
Олимп нелеп .

Не загоняйте в угол тех ,
кому стыд страшен , как и грех .

Смущён оракул : иль то , а может либо …
Знать на Олимпе всё ж помнят … про Эдипа .

***
Смотреть и видеть не одно и то же …
Уж сколько раз долбить Вам … боже .
И , зЫря , можно не созреть ,
чтоб доживать незрячим впредь .

Что факты ? Знанья ? для аншлага !?
Лишь понимание – вот благо .
А коли ум всего лишь … слизь .
Тогда , конечно же … колись .

Куда ! шприцОм !?! Очнися , цыпа !!!
Ведь я , всё ЭТО про Эдипа .

++++++++++++

Эдип, в др.-греч. мифологии царь Фив. Согласно трагедии Софокла «Царь Эдип» ( ок. 425 до н. э.!!! ), Лай (отец Эдипа.), которому была предсказана смерть от руки собственного сына, велел жене Иокасте бросить новорождённого на горе Кифероне. Спасённый пастухами ребёнок попал к коринфскому царю Полибу, который вырастил Эдипа. как родного сына. Достигнув зрелого возраста, Эдип. узнал в Дельфах от оракула, что ему суждено убить отца и жениться на матери. Не смея вернуться в Коринф, который он считал своей родиной, Эдип. отправился в путь. В дорожной ссоре он убил незнакомого знатного мужчину (это был Лай); разгадав загадку Сфинкса, освободил Фивы и был за это провозглашен царём Фив и стал супругом овдовевшей Иокасты. Около 20 лет прожил Эдип. в счастье, не подозревая, что пророчество дельфийского оракула сбылось. Когда в Фивах началась моровая язва и оракул в Дельфах предсказал, что только изгнание убийцы Лая спасёт город, Эдип. узнал о своих преступлениях. В отчаянии он выколол себе глаза застёжкой с платья повесившейся Иокасты и ушёл в изгнание (сопровождать его вызвалась преданная ему дочь Антигона). Умер Эдип в Колоне, пригороде Афин. Варианты этого мифа нашли отражение у античных авторов (Еврипид, Сенека и др.), а также в литературе и музыке, начиная с эпохи Ренессанса (П. Корнель, Ж. Кокто, Т. Элиот, И. Ф. Стравинский и др.).

А теперь и у меня …

Сфинкс В древнегреческой мифологии фантастическая женщина с телом львицы и крыльями. Обосновалась у входа в Фивы и убивала прохожих, которые не могли разгадать её загадку: «Кто ходит утром на четырёх ногах, днём — на двух, вечером — на трёх». Когда загадку разгадал прибывший в Фивы Эдип, ответивший, что это человек в детстве, зрелом возрасте и старости, она бросилась со скалы (по др. версии, была убита Эдипом).

Антигона, дочь фиванского царя Эдипа, рожденная от брака с его собственной матерью Иокастой. Вернувшись после смерти отца в Фивы, она., вопреки запрету своего дяди — царя Фив Креонта, похоронила труп брата Полиника, поднявшего оружие против Фив. За это была живой заключена в гробницу, где покончила с собой.




© Copyright: Шишмарёв, 2005




Читатели (79) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи