ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

*Моя соседка (Ветеранам посвящаю)

Автор:
Автор оригинала:
Анатолий Буров
Жанр:
Моя соседка, баба Паша
Вчера внезапно умерла,
Она теперь уже не скажет:-
Ну, что сыночек, как дела?

Я помнил только по наслышке,
Что довелось ей пережить.
Я знал, что все мои делишки
С её делами не сравнить.

Я видел гроб обитый шёлком,
Но я не знал её дела.
И что с войны она с осколком
Под сердцем раненым жила.

И что ночами грубовато
Оставшись с ней наедине,
Осколок вражеской гранаты
Напоминал ей о войне.

Ей снилось в снах ещё такое,
Что заставляло сердце ныть -
Ей снилась смерть на поле боя,
А так хотелось жить и жить.

И вот не стало бабы Паши -
Моя соседка умерла
И мне она уже не скажет:-
Ну, что сыночек, как дела?


© Copyright: Анатолий Буров, 2011
Свидетельство о публикации №11112174464





Читатели (1243) Добавить отзыв
Ваше стихотворение подкупает такой искренностью! Понимаешь, что речь идёт о реальном человеке и от этого сердце щемит. Такой пласт жизни страны... люди такое пережили... что все нынешние "проблемы" просто смешны по сравнению с тем ужасом. С уважением, Мария.
07/11/2011 08:20
Добрый вечер, Мария! Огромное спасибо за посещение и отзыв, от всего сердца рад таким гостям. У меня действительно была соседка баба Паша, которая на фронте воевала в разведроте, когда я ещё учился, её часто приглашали к нам в школу и она рассказывала нам о своей военной молодости, а так, как она была моей соседкой, я часто ходил к ней за помощью в решении задач по математике и она всегда помогала, я уже вырос, у меня уже была внучка, а она меня всё звала сыночком, поэтому когда она умерла, у меня было ощущение, что я потерял очень близкого человека. Вот такая грустная предыстория этого стихот-ния. С теплом души и наилучшими пожеланиями целую ручки, Анатолий.
07/11/2011 18:16
Спасибо,Анатолий, за задушевное тёплое стихотворение.Уходят ветераны
их остаётся всё меньше и меньше.Но память жива...

С искренним уважением Сергей Гаврилов.
02/07/2011 21:17
Спасибо и тебе, Сергей за добрые слова отзыва и посещение. Конечно же мы должны помнить и беречь наших ветеранов, к сожаленью Власти о них вспоминают только к датам, наговорят красивых слов и в кусты до следующей даты. С теплом души и искренним уважением крепко жму руку, Анатолий.
04/07/2011 11:30
Толь, это стихотворение я включил бы в раздел "Избранные стихи". Но одна строчка должна быть отредактирована. Строчка эта: Но я не знал её дела. Может быть, я не прав, тогдапосто улыбнись по-доброму.

С неизменным уважением Евгений.
30/05/2011 10:54
Жень! Ты вданном случае наверное где-то прав, у меня у самого эта строчка режет слух, но ничего другого пока на ум не приходит, но я время от времени возращаюсь к этому стиху и думаю, что рано или поздно, но чтонибудь родится более благозвучное. С теплом души, дружески жму твою руку, Анатолий.
20/06/2011 16:05
Очень искреннее, жизненное,а потому и дорого это Ваше посвящение.Ветераны пафоса боятся,для них простое общение и участие самая лучшая благодарность.С уважением.
10/05/2011 18:15
Спасибо Дина! Очень рад, что стихот-ние понравилось. Благодарен за посещение и отзыв и всегда имею большое удовольствие видеть Вас на своей страничке. С теплотой души и сердца целую ручки, Анатолий.
10/05/2011 20:52
Простите, настолько трогательно, что комментарии излишни. Л.Н. Толсой писал:"В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого".Ветераны подарили нам это "несомненное счастье" - жизнь. Спасибо.
08/05/2011 19:33
Спасибо Галя Вам, за посещение и за тёплые трогательные слова отзыва, я рад, что моё посвящение ветеранам Вам понравилось, это мне очень приятно. С Днём Великой Победы Вас, всех благ и творческих успехов. С теплом души и искренностью сердца целую Ваши ручки, Анатолий.
08/05/2011 19:54
Здравствуйте, Анатолий, до чего же Вы молодец, настоящее мы понимаем кожей, когда мурашит, а тут ещё и слёзы у меня...
С Праздником Победы!С Весной!
С теплом)))
08/05/2011 18:18
Спасибо Вам Аня, за волнующий и трогательный отзыв и за посещение, рад Вас видеть, мне приятно осознавать, что я написал, что-то стоящее для наших ветеранов перед которыми мы все в неоплатном долгу. С теплом душевным и сердечным поздравляю Вас с праздником Великой Победы, всех благ Вам и творческих успехов, целую ручки, Анатолий.
08/05/2011 20:02
Анатолий,как же трогательно
и душевно,прослезилась,ей богу,
спасибо и вечная память погибшим и живым!

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ,АНАТОЛИЙ!!!
ДА БУДЕТ МИР!!!

С теплом и пожеланием благ,Наташа.
07/05/2011 15:24
Наташа! Спасибо за трогательный отзыв и за посещение, сразу ответить не мог, что-то барохлит интернет - никак не мог войти на сайт. Я тоже тебя поздравляю с нашей Великой Победой, дай Бог нам и нашим потомкам мира и благоденствия, всех благ, с искренним чувством благодарной души целую ручки, Анатолий.
08/05/2011 12:30
От Nord
Соль земли - так про них говорят, и не зря.
Привет, Анатолий! Хорошо написал!
06/05/2011 22:53
Вадим! Приятно видеть тебя с добрыми и тёплыми словами, спасибо огромное, извини, что сразу не ответил, я сейчас на даче, а здесь интернет берёт не очень, да и по хозяйству за зиму дел накопилось. С Днём Великой Победы тебя, всех благ и успехов в творчестве. Жму крепко дружественную руку, Анатолий.
08/05/2011 12:45
От Nord
И тебя с НАШИМ Праздником!
Жму руку!
Вадим.
08/05/2011 15:10
Так просто и вместе с тем так глубоко! Прекрасное стихотворение, Анатолий и очень актуальное... Люди! Спешите отдавать тепло и любовь друг другу пока все мы здесь, на земле. И помните тех, кто у же не с нами... Спасибо Вам, Анатолий! И - с грядущим праздником великой Победы!

С теплом и уважением, Осень.
06/05/2011 18:01
Спасибо, дорогая Осень, очень приятно было получить Ваш тёплый отзыв о моём стихот-нии и я рад Вашему посещению, огромное спасибо за проздравления, взаимно поздравляю с Днём Великой Победы, счастья и больших творческих успехов. С душевными чувствами целую Ваши ручки, Анатолий.
08/05/2011 13:02
От АЛЯ
Да, Анатолий, тёплое, душевное, хорошее стих-ие.
А ведь их так мало осталось.Очень трогательное
стих-ие о ветеране.И пусть они в нашей памяти останутся жить.
Спасибо большое,Анатолий, понравилось.Вечная им память!
С праздиком Днём Победы!
С дружеским теплом и признательностью,

АЛЯ
06/05/2011 16:57
Спасибо, Аля, большое за добрые слова и тёплое отношение к ветеранам. Рад тебя видеть и тебя тоже с Днём Победы в самой страшной войне нашего Отечества. С сердечным теплом целую ручки, Анатолий.
06/05/2011 17:05
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи