ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

История про рыбку, которая утонула

Автор:
Жанр:
Рыбка это конечно громко сказано, но если рассказывать историю, так с самого начала. Личинка стрекозы – чем не рыбка, ее ведь даже называют наядой? Плавала она просто на зависть рыбкам в пруду и охотилась на личинок комаров и всякую подводную живность, не брезговала даже другими личинками стрекоз, если могла их поймать.
Наяда однажды почувствовала, что шкурка становится ей мала и повинуясь инстинкту нашла самую высокую камышинку у пруда и вскарабкалась на самую маковку. Шкурка стала подсыхать, а что там на самом деле происходит в коконе у гусеницы или под панцирем у личинки стрекозы ученые до сих пор только гадают.

В положенный срок шкурка раскололась и на свет божий выбралась новенькая стрекозка. Долго-долго она ощупывала себя со всех сторон, наглаживала усики, расправляла крылышки. Никакого сомнения уже не возникало, что она теперь стопроцентно земное существо. Стрекоза обсохла и попыталась совершить свой первый полет, но тут она совершила страшную ошибку и взлетела не в сторону земли, а в сторону водоема, набрав незначительную высоту, она коснулась воды и стала тонуть. Напрасно билась бедная изо всех своих стрекозьих сил, но взлететь с воды ей было не суждено, ее уносило от берега все дальше равнодушным течением.
Воды, такого родного для нее пруда, в котором еще несколько часов назад она резвилась и плавала, сомкнулись над ней… Стрекоза утонула, разучившись плавать и не научившись летать…

Не стало маленькой наяды, лишь вода пруда под солнцем блестела как стрекозиные крылышки, да над прудом сновали и пикировали на комаров и мух маленькие стрекозки, всем своим видом показывая , что многим из них удача улыбнулась и они с честью продолжат стрекозиный род.
Уже 350 миллионов лет живут на Земле стрекозы!

1-2 июля 2011




Читатели (358) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи